28.08 - 12:48

Первые признаки и лечение нарушения терморегуляции организма у ребенка


 

Довольно часто у детей может наблюдаться постоянно повышенная или наоборот, пониженная температура тела при отсутствии видимых причин какой-либо болезни. Ваше чадо не простужено, все его возможные анализы в норме, врач методом дифференциальной диагностики не может выявить явную причину такого состояния? Тогда, скорее всего, у вашего ребенка нарушение терморегуляции организма, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Причины и симптомыСимптомы нарушения терморегуляции у детей обычно проявляются смазано – явным из них принято считать постоянно высокую или низкую температуру, по сравнению с нормой, а также регулярные её колебания в установленных пределах. Также, малыш может чувствовать постоянный озноб, головокружение и прочие негативные состояния.

Сопровождающий это состояние физиологический процесс, связан с особенностями работы центральной нервной системы, которая даёт сигнал всем органам на температурную коррекцию в зависимости от обстоятельств.

Главными причинами нарушений терморегуляции у детей принято считать вегетососудистую дистонию, акклиматизацию к новым условиям проживания/внешней среде и повреждения гипоталамуса.

АкклиматизацияВы переехали на новое место с другим климатом или же съехали с сельского дома в огромный шумный мегаполис. Резкое изменение условий проживания или климата, всегда запускает процесс акклиматизации, которые бывает весьма длительным, вплоть до нескольких лет.

Повреждение гипоталамусаДанная проблема может быть как врождённой, так и приобретенной. Практически всегда при заболеваниях гипоталамуса нарушает температурная регуляция, наблюдается повышенное потоотделение, в некоторых случаях – несистемная тахикардия. В зависимости от поврежденной области и её размера, ребенок может страдать самыми разнообразными синдромами психологического или физиологического характера.

Однако повреждения гипоталамуса часто диагностируются еще в младенческом возрасте, поэтому если у вашего чада нет такой проблемы, то почти наверняка, у ребенка выявят вегетососудистую дистонию.

Вегетососудистая дистонияДанный полисиндром – как болезнь призрак. Его очень сложно определить методами классической диагностики, поскольку в большинстве случаев симптомы проблемы схожи с привычными заболеваниями и расстройствами. К основным её клиническим проявлениям, относят разнообразные вегетативные расстройства, учащенное или пониженное сердцебиение, легкие нарушения системной невралгии, регулярные проблемы с дыханием и кардиалгии. Маленький больной часто ощущает жар на лице, боли в суставах, у него нарушен сон, руки и ноги быстро замерзают вне зависимости от погодных условий.

 

Лечить вегетососудистую дистонию можно только комплексно и под наблюдением квалифицированного врача, а сам курс лечения может быть очень длительным, вплоть до нескольких лет.

Лечение и профилактикаИтак, мы выяснили, какие же основные причины могут вызывать нарушения терморегуляции у детей. Если с акклиматизацией всё более-менее ясно, нарушения и поражения гипоталамуса легко диагностируются современными методами магнитно-резонансной томограммы, то, как быть с вегетососудистой дистонией?
В первую очередь, подавите в себе соблазн приёма разрекламированных лекарств и исключите методы самолечения – заниматься этой проблемой должен исключительно специалист, который подбирает необходимый перечень и лекарств и назначает медикаментозную и физиотерапевтическую терапию в каждой отдельном индивидуально случае, в зависимости от состояния маленького пациента. Ваша основная задача – это уменьшение влияния ВСД на нормальную жизнь ребенка и предупреждение дальнейшего прогрессирования проблемы с нарушением терморегуляции организма.

Что делать?•Кардинально пересмотрите ежедневное меню ребенка, существенно ограничив употребление мучного, соленого и жирного. Максимально расширьте рацион за счёт продуктов, богатых на магний, кальций и калий, а также полиненасыщенных жирных кислот – это овсяная каша, орехи, шиповник, соя, салат, изюм и т. д.
•Нормализируйте сон чада, давая ему отоспаться не менее десяти часов в сутки. Максимальное время у телевизора или компьютера – один час в день.
•Организуйте регулярные прогулки на свежем воздухе, не менее четырёх часов ежесуточно.
•Детям с нарушениями терморегуляции, необходимы укрепляющие занятия в группах здоровья, подвижные и активные виды спорта, а особенно плавание и настольный теннис. Исключите нормативные нагрузки и выдающиеся результаты – они требуют максимальной концентрации всех сил организма и подрывают здоровье.
•Не стоит забывать и о физиологических процедурах в виде электрофореза, а также закаливания – это отличная тренировка ЦНС и всего организма. Полезен будет также целебный массаж.
•В осенне-зимний период давайте чаду витаминные поликомплексы, интерферон и хорошие гомеопатические средства, повышающие иммунитет.
К полноценному медикаментозному лечению детей в случае наличия вегетососудистой дистонии и соответственно, нарушений терморегуляции организма, прибегают лишь в отдельных случаях, когда синдром существенно влияет на качество жизни и напрямую угрожает здоровью маленького пациента. Запомните – данная проблема больше лежит в области неврологии, чем физиологии, от неё тяжело избавиться только лишь при помощи таблеток и лекарств!

Инф. doctorfm.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zdrowie jest ważne! Jak rozpoznać cukrzycę typu 2 po objawach

Cukrzyca typu 2 to poważna choroba, która może wpływać na jakość życia człowieka.
Подробнее »»

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua