27.08 - 13:28

Как справиться с бессонницей


 

Недостаток сна изнуряет – достаточно пообщаться с мамами грудничков. Единственное желание у них – как следует выспаться. Исследования показывают, что недосып является причиной несчастных случаев, депрессий и прочих недугов. Вот несколько нехитрых рекомендаций, которыми могут воспользоваться те, у кого проблемы со сном.


 
Заведите кошку или собаку, и вы почувствуете, как улучшится атмосфера в доме,
Прежде всего, стоит обратить внимание на количество выпитого за день чая и кофе. Попробуйте вместо нескольких чашечек кофе, ограничиться одной, а может и вовсе отказаться от кофе, а крепкий чай заменить на зеленый или травяной.

Алкоголь перед сном, вопреки расхожему мению, не расслабляет, а возбуждает нервную систему. Так что, от алкогольных напитков на ночь глядя, тоже лучше воздержаться.

Курение - враг ночного отдыха. Конечно, в идеале лучше бросить курить. Но если пока это для вас невыполнимо, попробуйте сократить количество сигарет в течение дня и не курить за пару часов до сна.

Причиной плохого сна могут оказаться... зубы. И дело даже не в том, болят они или нет. Кариес или нездоровые десна, которые впрямую могут и не беспокоить, способны накапливать бактерии и нарушать работу желудка и других внутренних органов. А это сказывается на сне.

От того, что мы едим, зависит и то, как мы спим. Ужин должен быть легким и некалорийным. Овощи, сваренные на пару или в небольшом количестве воды, салат из свежих овощей, нежирная отварная рыба - такой рацион благотворно скажется на сне. Кстати, замороженные овощи так же хороши, как и свежие - питательные вещества при заморозке сохраняются.

Физические упражнения определенно помогут неспящим - только нужно заниматься регулярно. Если у вас нет возможности посещать фитнес-клуб, можно установить несложные тренажеры дома или купить видеокассету с комплексом упражнений. 20-30 минут ежедневных занятий помогут наладить сон.

Очень полезна медитация перед сном - хотя бы в течение одной минуты. Установите будильник на одну минуту, сядьте поудобнее, расслабьте ноги и руки, но зафиксируйте положение, закройте (или прикройте) глаза и сосредоточьтесь на дыхании - следите за тем, как вдыхаете и выдыхаете. Через минуту, когда зазвенит будильник, завершите упражнение.

Вечерние прогулки тоже помогут справиться с бессонницей. Даже 20 минут на свежем воздухе станут хорошим подспорьем для крепкого сна. Особенно, если есть возможность прогуляться по парку или по лесу.

Домашние животные часто выполняют функцию терапевта. Заведите кошку или собаку, и вы почувствуете, как улучшится атмосфера в доме, настроение, и, в конце концов, сон. Собака, к тому же, заставит вас так или иначе выходить на прогулку по вечерам.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua