27.08 - 18:08

Болят ноги: в чем причина, чем помочь


 

Ученые уверяют – прямохождение навредило здоровью человека

Ни наш позвоночник, ни тазовые кости, ни хрящи и суставы ног, ни вены нижних конечностей не рассчитаны на такую нагрузку и быстро изнашиваются. Неудивительно, что у многих людей смолоду ноги отекают, ноют, а в зрелом возрасте возникают болезни, могущие привести к инвалидности. Чего следует опасаться и как себя уберечь?

Схема механизма

Согласно анатомическому атласу, нога состоит из четырех крупных костей (бедренной, большой и малой берцовых, пяточной), сорока четырёх мелких костей (в плюсне и стопе), трёх крупных суставов (тазобедренного, коленного и голеностопного) и четырнадцати пальцевых. Также в ней более двадцати мышц, две крупных, разветвляющихся вены и одна крупная артерия. И всё это, к сожалению, может болеть. Суставы и хрящи (особенно коленный) воспаляются и подвержены травмам, стопы и голени в силу анатомических особенностей страдают от недостаточного кровообращения, вены подвержены тромбозу и варикозу, мышцы свода стопы деформируются.

Занятия профессиональным спортом, тяжёлый физический труд, непомерные нагрузки, сидячая работа, неудобная обувь, лишний вес, беременности, роды, неправильное питание – всё это бьет по ногам в прямом смысле слова. Многие общие заболевания тоже оставляют свои следы на щиколотках и голенях – проблемы с сердцем или почками вызывают отеки, диабет приводит к трофическим язвам и гангрене нижних конечностей, ранний климакс вызывает остеопороз и провоцирует переломы. Неудивительно, что к старости лёгкую походку сохраняют редкие счастливчики.

Сам себе медосмотр

Чтобы определиться с диагнозами, в том числе и потенциальными, потратьте день на простое наблюдение за ногами. Осмотрите себя утром выходного дня, когда вы выспались и хорошо отдохнули. Что нужно проверить?

Стопы и пальцы. Тёплая ли кожа, упругая ли, нет ли сильно выделяющихся, вздутых вен (поутру у отдохнувшего человека они не слишком заметны). В каком состоянии суставы пальцев (особенно большого), сохранена ли подвижность, не растёт ли «косточка» (вальгусное изменение большого пальца), не синюшны ли кончики пальцев, не нарушена ли чувствительность в пальцах и стопе. Есть ли болезненные участки, припухлости, трещины на пятке, поражение кожи между пальцами, уплощение свода стопы? В каком состоянии ногти?

Щиколотка. Здесь важно обратить внимание на две вещи – сохранена ли подвижность сустава и нет ли отёка. Есть несколько тестов на скрытые отёки – если у вас остаются и долго не проходят следы от носков на ногах, если надавить пальцем на кожу и останется ямочка, если привычная обувь вдруг становится тесной – у вас проблемы с кровообращением.

Голень. Нижняя часть ноги – любимое месторасположение трофических язв и варикозных вен. Внимательно осмотрите и ощупайте обе голени – нет ли вздутых, горячих вен или пульсирующих венозных узлов, выступающих над поверхностью кожи, нет ли незаживающих, кровоточащих язвочек, отёков.

Колено. В первую очередь проверьте подвижность – легко ли сгибается, нет ли неприятных ощущений, затвердений, шишек, воспалённых, горячих участков. Присядьте на корточки и встаньте – не хрустит ли сустав.

Бедро. Целлюлит, вопреки уверениям некоторых врачей, вовсе не болезнь. А вот тромбофлебит и варикозное расширение вен бывают и здесь, особенно у пожилых и очень полных людей.

Тазобедренный сустав. То же, что и с коленом – важна подвижность, объём движений. Лягте на спину, попробуйте поднять ногу, пошевелить ей – есть ли неприятные ощущения в суставе.

Затем проведите день «на ногах»: сходите в пеший поход, посетите крупный супермаркет, поднимитесь по лестнице, пробегите кросс и т.д. А вечером проверьте состояние ног ещё раз – появились ли отёки и если да, то насколько сильные, нет ли болей в суставах и своде стопы, как себя чувствуют вены и мышцы. Запишите наблюдения – если вам станет хуже, вы сможете сравнить состояние. Повторяйте осмотр 2-3 раза в год. Обязательно проконсультируйтесь с врачом, если что-то вас насторожило.

Таблетка или компресс?

Боль в ногах может быть как смертельно опасной, так и совершенно безобидной.

Вызывать «скорую» следует, если нога вдруг стала очень горячей или холодной и нечувствительной к боли. Также в том случае, если заметен очаг воспаления или деформации кожи размером с ладонь и больше, появляются водянистые пузыри, кожа чернеет или синеет, у больного жар (температура 39 и выше), мучительные боли, зловонные или обильные гнойные истечения из ран или язв, отёк и воспаление быстро распространяются. Важно – если вас не положили в стационар или развернули из приёмного покоя, но самочувствие продолжает ухудшаться, появляются новые симптомы – вызывайте «скорую» ещё раз или самостоятельно отправляйтесь в другую больницу.

Срочно (в течение 1-3 дней) нужно обратиться к врачу, если вы заметили красноту, отёк и нарушение подвижности в одном или нескольких суставах, почувствовали беспричинную сильную острую боль в колене или большом пальце, обнаружили воспалённый венозный узел, крупный фурункул, незаживающую язву, неподвижную плотную опухоль, нарушение чувствительности в одном или двух пальцах, сильный (выше середины икры) отёк обеих ног, с трудом опираетесь на ногу, появились заметные нарушения походки. Важно – если температура повышается, визит лучше не откладывать.

В плановом порядке (в течение 1-2 недель) стоит посетить поликлинику, если вам что-то мешает двигаться. Например, трещины на пятке не поддаются домашним средствам, суставы ноют в плохую погоду и плохо гнутся, пальцы ног стынут и немеют по вечерам. Многие проблемы (в том числе возрастные) можно решить или ослабить. Важно – если перестали помогать прежние лекарства, состояние резко ухудшилось – поторопитесь за консультацией.

Не требуют обращения к медикам умеренные боли очевидного для вас происхождения – если вы вчера покоряли танцпол в новеньких шпильках, прошли 20 километров пешком или перетрудились в спортзале, вряд ли наутро ваша походка будет лёгкой. Неприятные ощущения в суставах и мышцах часто сопровождают грипп и другие инфекционные заболевания, возникают во время ПМС или на последних сроках беременности. Нередко боли – следствие новой неудобной обуви, быстрой прибавки в весе, сидячей работы. Важно – если состояние ухудшается, лучше обратиться за помощью.

Сам себе доктор

Первая помощь при болях в ноге зависит от наличия или отсутствия воспаления. Нарывы, язвы, миозит (воспаление мышц), варикоз и гематомы не греют и не растирают. Показаны антисептические мази, примочки и холодные компрессы. Следует внимательно наблюдать за состоянием больного места – не распространяется ли отёк, не увеличивается ли поражение кожи. Гноящиеся, сочащиеся сукровицей участки следует промывать обеззараживающим средством (хлоргексидин, перекись водорода и т.д.) не менее 2 раз в день. Ни в коем случае нельзя использовать народные средства (мочу, навоз, керосин и т. д.), особенно на открытые раны.

Растяжения мышц и связок, боли в суставах, наоборот, лучше лечить согревающими компрессами, повязками из натуральной шерсти, а также противовоспалительными мазями. При усталости ног, растяжениях, небольших отёках очень полезен самомассаж, улучшающий кровообращение. Не помешает тёплая или горячая солевая ванна, визит в сауну. Можно принять таблетку обезболивающего.

Для профилактики острых и хронических заболеваний ног в первую очередь важны умеренные физические нагрузки. Полезно проходить 2-5 километров в день пешком, плавать в бассейне, гулять босиком по траве, гальке, ворсистому ковру, деревянному полу. Опасно носить тяжести, переусердствовать с тренажёрами или велосипедом, много стоять или сидеть в неудобной позе. Очень важна правильно подобранная, удобная обувь, не сжимающая плюсну и щиколотку, правильно распределяющая нагрузку. Если после дня на каблуках у вас отёки и боли – лучше поменять обувь.

После сильной нагрузки, при усталости ног полезно сделать массаж, смазать мышцы охлаждающей мазью. При варикозе обязательны компрессионные чулки. При отёках следует спать, подложив под ноги подушечку и не пить на ночь. При сидячей или стоячей работе – раз в час на 5-7 минут давать ногам отдых.

Берегите ноги – заболевания суставов и вен гораздо легче предупредить, чем вылечить

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

Skuteczność maseczek materiałowych: ochrona i wygoda

W związku z rosnącą świadomością bezpieczeństwa zdrowotnego w czasie pandemii Covid-19, używanie maseczek materiałowych stało się normą w życiu codziennym.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua