27.08 - 15:48

Скорая помощь при болях в спине


 

Доставляющий немало проблем и неприятных ощущений пояснично-крестцовый радикулит можно легко вылечить в домашних условиях, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Всем известно, что самыми слабыми местами каждого человека являются спина, колени и суставы. Кто-то из вас, может быть, уже сталкивался с такой проблемой, когда в один далеко не радостный день в спине появлялась очень сильная боль – так называемый «прострел», не позволявший ни согнуться, ни разогнуться.

О том, что необходимо делать в этом случае делать и как вести себя, столкнувшись с такой проблемой, мы и поговорим.

Симптомы пояснично-крестцового радикулита хорошо известны. Начинается заболевание с приступа острой боли, или, как говорят в народе, с «прострела», в пояснице. Болевой приступ продолжается обычно несколько дней, а затем боль стихает. Главное – уберечь себя во время пика болевого приступа, чтобы не причинить организму еще больший вред. Самыми эффективными лекарствами станут покой и постельный режим. Не пытайтесь, преодолев боль, резко разогнуться, выпрямиться. Как только вы ощутили сильный «прострел», сразу же ложитесь на жёсткую, непрогибающуюся поверхность. Самый обычный матрас в период обострения пояснично-крестцового радикулита станет ортопедическим, если вы постелите его на деревянный или жёсткий картонный щит. Если возникает необходимость перемещаться по квартире, постарайтесь пользоваться костылями, чтобы максимально разгрузить позвоночник.

Экстренные меры: обезболивающие спешат на помощь

Сразу же примите таблетку любого обезболивающего, которое есть под рукой. Если через 30-40 минут облегчения не наступило, повторите прием медикамента. При необходимости можно прибегнуть и к более сильным лекарственным средствам. Однако не стоит забывать о том, что к помощи анальгетиков повышенной мощности при приступе острой боли желательно прибегать не чаще 2-3 раз в сутки. Так, 2 таблетки «но-шпы» (она хорошо снимает мышечный спазм), таблетка любого диуретика или настои мочегонных трав (почечного чая, толокнянки, хвоща) эффективно уменьшат отёк ущемлённого нервного корешка; 2-3 капсулы комплексного препарата, содержащего витамины (C, B6, B12) и минералы (калий, кальций, магний, марганец, фосфор) позволят улучшить питание тканей в зоне поражённого сегмента.

Найдите позу, в которой боль стихает и спинная мускулатура расслабляется. Комфортнее всего лежать на животе, подложив под него высокую подушку и вытянув ноги вперёд, но можно пережидать «прострелы» и на спине: согните ноги в коленях под прямым углом и переведите бёдра в вертикальное положение, подложив под голени несколько диванных подушек. Если тем же способом приподнимите на 45° верхнюю часть туловища (линия шеи и спины должна быть прямой), почувствуете значительное облегчение. Иногда удобно лежать на боку, пристроив подушку или валик под талию.

Попросите близких нарисовать на вашей пояснице йодную сетку, а затем растереть её камфорным спиртом либо специальной растиркой.

В первые часы приступов острой боли воспользуйтесь средствами наподобие анастезина, ментола, мазями с вольтареном, бутадионом, пироксикамом, а также кремами на основе конского каштана. Уменьшая отёк тканей и другие местные симптомы воспаления, они эффективно борются с болевыми приступами.

Спустя 3-4 часа можно втереть в поясницу мазь на основе пчелиного или змеиного яда, но при этом следует помнить о том, что такое средство противопоказано людям, страдающим сахарным диабетом, болезнями почек и печени, а также беременным женщинам.

Курс лечения следует проводить 2-3 раза в сутки в течение 5-6 дней, пока боль не исчезнет. Если какое-либо наружное средство вызовет местную аллергическую реакцию (отёк, зуд, сильную красноту и раздражение кожи), смочите кусочек ватки водкой или спиртом и быстро удалите мазь, а затем примите таблетку кларитина или тавегила. Попутно «умащивайте» поясницу народными средствами: соком хрена, смешанным поровну со спиртом, настойкой стручкового перца или корней крапивы жгучей на водке.

Придерживайтесь разгрузочной диеты хотя бы сутки. Специалисты называют голод экстремальным анальгетиком. Съешьте в течение дня килограмм яблок или небольшой арбуз и выпейте 1-1,5 литра кефира. Такая еда способствует выведению жидкости, очищает организм от конечных продуктов обмена – шлаков. Если же вы тяжело переносите подобные «посты», не невольте себя: для скорейшего выздоровления душевный комфорт гораздо важнее.

Массаж крестца и поясницы

Делайте массаж по 5 минут несколько раз в день в комфортном для вас положении – лёжа, стоя или сидя.

Разогрейте руки: соедините ладони вместе, зажмите их между колен и энергично потрите друг о друга. Наложите раскрытые ладони на область поясницы и подождите пока тепло проникнет глубоко внутрь. Повторите 5 раз.

Разогрейте ладони, приложите их к нижней части спины так, чтобы большие пальцы оказались по бокам туловища и были направлены строго вниз, а оставшиеся четыре легли на поясницу немного наискосок. Интенсивно разотрите эту область движениями вверх-вниз.

Помассируйте поясницу сверху вниз подушечками всех пальцев. Положите пальцы перпендикулярно позвоночнику и продвигайте их мелкими движениями (сначала прямолинейными, затем круговыми) на 3-5 смантиметров вбок от позвоночного столба (левую руку влево, правую – вправо).

Сожмите руки в кулаки и пройдитесь тыльной стороной кисти вдоль гребня подвздошной кости.

Приложите к пояснице тыльную сторону левой кисти и плотно прижмите её правой рукой. Разомните кожу круговыми движениями вдоль позвоночника.

Если будете в точности следовать рекомендациям, острая боль в пояснице пройдёт в течение суток или даже быстрее, а ощущение скованности и дискомфорта в пояснице – максимум за неделю.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua