26.08 - 06:10

Как сделать волосы густыми: все средства для лечения и укрепления шевелюры


 

На густоту волос влияет количество волосяных фолликулов. Эта величина заложена в каждом из нас генетически, поэтому многие специалисты считают, что любое лечение бессильно сделать волосы гуще, чем они есть от природы. Если уж от природы волосы у вас редкие, тонкие и слабые, то сделать так, чтобы волосинки стали более толстыми, крепкими, густыми да еще и блестящими, вы не сможете никакими средствами.Исключением является операция по пересадке волос -это быстро, но далеко не всем доступно.

Как правило, нормальный волосяной покров головы насчитывает 120-150 тысяч фолликулов. Если процесс формирования и роста волос сбалансирован, то ежедневно мы теряем до ста волосков. Но есть масса причин, существенно замедляющих рост шевелюры, истончающих волосы и приводящих к их выпадению. Если вы хотите понять, как сделать волосы густыми – в домашних условиях или с помощью специалистов, – то должны знать главных «агрессоров» – стрессы, заболевания, дисфункция внутренних органов и частые окрашивания волос. Существует множество методов, из которых можно выбрать для себя, как сделать волосы гуще и толще. Сегодня мы рассмотрим эти методы естественного и искусственного увеличения густоты волос.

Медицинские методы

Если ваша шевелюра беспокоит вас отсутствием жизненной силы, тусклостью и тонкими ломкими волосами, то обратитесь за консультацией к специалисту – врачу-трихологу: он всегда сможет подсказать как сделать волосы густыми и пышными.

  • Массаж головы

Бывают случаи, когда некоторые волосяные луковицы остаются спящими, «законсервированными». По каким-то причинам они не проходят все этапы правильного развития. В этом случае активизировать их и вернуть к жизни поможет массаж головы. Это один из простейших, но довольно эффективных способов добиться, чтобы волосы стали более сильными. Такая процедура в большинстве косметических салонов проводится в комплексе с применением стимулирующих и укрепляющих препаратов, содержащих необходимые для здоровья волос протеины и микроэлементы. Правильный массаж головы делается легкими круговыми движениями подушечками пальцев.

  • Питание и витамины

Можно ли сделать волосы гуще, если начать правильно питаться? Ответ очевиден. Главным условием роста густых волос является поступление в организм нужного количества аминокислот. Не стоит забывать о белках и витаминах. Если в организме не хватает витаминов и микроэлементов (особенно железа), то развитие волосяных луковиц замедляется. Включите в свой рацион продукты, содержащие витамины В, С, Е и Р.

  • Растирание

Для оздоровления волосяного покрова ежедневно растирайте голову махровым полотенцем. Делать это нужно после обливания или ополаскивания водой комнатной температуры. Кожа головы растирается интенсивными движениями до появления ощущения жара и «горения». Это средство как сделает волосы гуще, так и значительно ускорит их рост. Кроме того, волосы станут блестящими. Во время процедуры происходит активный прилив крови к корням волос, поэтому для повышения эффективности можно наклонить голову вниз. Если вы хотите добиться положительного результата, то наберитесь немного терпения, потому что успех этого метода зависит от регулярности процедур. Примерно через три-четыре месяца ежедневных растираний ваша шевелюра станет заметно пышнее и объемнее, а корни будут более крепкими, чем были раньше.

как сделать волосы густыми в домашних условиях

Советы парикмахеров

К сожалению, медицина не всегда может помочь в борьбе с редеющими прядями. Тогда исправить досадный недостаток может мастер в салоне красоты, который сможет ответить на вопрос, как сделать волосы гуще. Там вместе со специалистом вы подберете такую прическу, которая визуально сделает волосы пышнее. Кроме того, если у вас редкие и тонкие волосы, на выручку придут средства для увеличения объема волос и специальные шампуни. Особенно полезными будут такие средства для ухода за тонкими длинными волосами, придать объем которым сложнее, чем коротким волосам.

  • Кондиционеры

Можно ли редкие волосы сделать гуще, пользуясь кондиционером для волос? К сожалению, кондиционеры для волос лишь визуально придают волосам пышность и объем. Естественно, такой эффект очень кратковременный. При выборе этого средства руководствуйтесь его составом: минимум химии и максимум натуральных компонентов. После применения хороших кондиционеров и ополаскивателей волосы становятся мягкими и легко расчесываются. Опять же, это особенно актуально для ухода за длинными волосами – редкие и тонкие длинные пряди сильно путаются.

  • Шампунь

Знают ли на самом деле производители шампуней, как сделать волосы более густыми? Покупая шампунь, обратите внимание на то, чтобы он был прозрачным – это говорит о том, что в его составе содержится минимальное количество красящих веществ. Исключение – шампуни с протеинами шелка. Бывает так, что вы затрудняетесь определить, какой у вас тип волос. Старайтесь обходить стороной шампуни для смешанных типов волос, лучше остановите свой выбор на средстве «для всех типов».

Сейчас в продаже можно найти множество шампуней, на этикетке которых написано, что с их помощью можно очень быстро сделать волосы густыми. Но вы должны понимать, что использование одного только шампуня не спасет вашу прическу. Подход должен быть комплексным.

  • Искусственное наращивание волос

Во многих салонах красоты предлагаются не только услуги по косметологическому уходу волос, но и наращивание. Такой способ может легко откорректировать густоту и структуру волос. Кроме того, вы можете поэкспериментировать с цветом и длиной своей прически. Этот метод относительно дорогостоящий, но благодаря современным технологиям мы можем больше не беспокоиться о том, как сделать тонкие волосы густыми. Суть наращивания заключается в том, что к «родным» волосам на небольшом расстоянии от корней прикрепляются дополнительные натуральные пряди. Они требуют такого же ухода, как и собственные волосы. То есть вы должны их мыть, укладывать, моделировать, окрашивать.

Сейчас наибольшей популярностью пользуются четыре технологии наращивания волос: испанская, английская, итальянская и наращивание с металлокерамическими клипсами. Итальянская и английская методики включают в себя горячий метод. Он заключается в том, что дополнительные пряди закрепляются на ваших волосах при помощи специальных, разогретых до необходимой температуры смол. В испанской технологии вместо смолы используется клей Rueber.

Если вас волнует вопрос, как сделать слабые волосы густыми и не повредить их, то наилучший вариант – наращивание при помощи клипс. Данный способ самый безопасный, потому что дополнительные пряди крепятся на собственных волосах посредством металлических колечек. При этом волосы не подвергаются термообработке и воздействию каких-либо клеящих веществ. Наращенные волосы исправно прослужат четыре месяца, после чего необходимо будет сделать коррекцию. Ну вот, теперь вы знаете, как сделать густыми волосы у парикмахера-стилиста!

как сделать волосы гуще

Народные средства

Многие поколения женщин бились над проблемой, как сделать волосы густыми. Они оставили нам множество проверенных рецептов масок, полосканий, притирок. Возможно, вам придется перепробовать несколько вариантов, прежде чем вы найдете рецепт, который «придется по душе» вашим волосам. Итак, давайте приступим к лечению волос народными средствами!

Для стимуляции роста волов и питания кожи головы подойдет такой состав: по две столовые ложки базилика, сушеной мяты, шалфея и розмарина (все травы можно приобрести в любой аптеке), пять капель лавандового эфирного масла, три капли эфирного масла мяты, два стакана яблочного уксуса. Если волосы и так сухие, то можно уменьшить долю уксуса.

Способ приготовления: травы истолочь, залить уксусом и маслами, настаивать в стеклянной ёмкости в течение двух недель, а затем хорошенько процедить. Применение: две столовые ложки настоя разбавить стаканом теплой воды и втирать в кожу раз в неделю легкими массажными движениями. Лучше всего проводить эту процедуру перед сном, чтобы за ночь настой оказал свое целебное воздействие, а утром смыть и помыть голову. Вы даже оглянуться не успеете, как сделаете редкие и слабые волосы густыми. Если хранить приготовленный препарат в темной емкости, то его срок годности – восемь-десять месяцев.

Есть ещё одно действенное народное средство от выпадения волос. Рекомендуется употреблять в пищу ягоды облепихи или регулярно пить отвар из молодых веточек этого растения. Приготовить его просто: одну столовую ложку веток вскипятить в одном литре воды и остудить. После каждого мытья волос очень полезно втирать в голову облепиховое масло.

Для густоты волос используется смесь касторового масла и календулы в соотношении 1:10. Смесь необходимо втирать в корни волос за пару часов до мытья головы.

Многие девушки сомневаются в том, можно ли сделать волосы гуще, если ополаскивать их пивом. Милые девушки, уверяем вас, что пиво очень полезно для роста и укрепления волос. Темное пиво – для брюнеток, а светлое – для блондинок. Конечно, во время этой процедуры вам придется потерпеть специфический пивной запах, зато результат оправдывает все ожидания.

Лавровый лист славится своими антисептическими свойствами, улучшает циркуляцию крови. Для ухода за волосами можно приготовить отвар лавра. Рецепт: горсть листьев кипятится в литре воды в течение двадцати минут. Отвар остужается и используется для ополаскивания головы после мытья.

Для любителей народных средств рекомендуем делать травяное ополаскивание отваром крапивы, лопуха и календулы. Этот отвар как делает тонкие волосы густыми, так и восстанавливает уже поврежденные волоски.

Маски для волос

Отличие масок от притираний и полосканий в том, что их нужно оставлять на коже не менее, чем на полчаса. К тому же, маски применяются не чаще двух раз в неделю. Так что советуем провести пару свободных часов с пользой для себя. Представляем несколько простых рецептов масок для волос.

  • Из яиц, дрожжей и отвара травы

Смешайте яичный желток, по столовой ложке дрожжей и отвара травы, которая лучше всего подходит вашим волосам. К примеру, обладательницы рыжей шевелюры могут взять календулу, светловолосые – ромашку, а брюнетки и шатенки – зверобой. Смесь оставьте в теплом месте на час. После этого слейте в получившуюся смесь одну столовую ложку репейного масла и 10 капель любого аромомасла на ваш выбор. Теплую маску нанесите от корней по всей длине волос, закутайте голову полиэтиленом. Время процедуры – 30-40 минут. Маска легко смывается, одновременно очищает волосы, питает и стимулирует их рост. Предпочтительнее такое лечение проводить курсами: один раз в три дня на протяжении месяца, затем сделать перерыв на пару месяцев.

  • Из кедровых орехов

Еще один отличный рецепт, как сделать жидкие волосы более густыми, – маска на основе масла или кедровых орехов. Способ приготовления: тщательно растолките горсть кедровых орехов, постепенно подливайте воду. В итоге должна получиться густая кашеобразная масса, которая кладется в керамическую посуду и помещается в духовку на полчаса (при температуре 150°С). Когда смесь по консистенции начнет походить на молоко, её можно достать их духовки и остудить. Такая маска подходит для ежедневного использования в течение двух недель, после чего делается перерыв на два-три месяца.

  • Из молока и миндаля

Чтобы стимулировать рост волос, приготовьте следующую маску: измельчите полстакана сладкого миндаля, разбавьте его небольшим количеством молока, чтобы получилась сметанообразная смесь. Эта маска наносится на волосы на два часа, после смывается теплой водой. Для положительного результата рекомендуется проводить процедуру четыре раза в месяц.

  • Яично-медовая маска

Многие девушки мечтают о том, как сделают волосы очень густыми и очаруют любого своими прекрасными кудрями. Поможет им в этом маска из меда. Ингредиенты: 1 желток, 1 чайная ложка меда, 1 чайная коньяка, 1 столовая ложка репейного масла. Всё это аккуратно перемешивается. Получившаяся маска наносится на кожу головы и волосы, заматывается пленкой. Процедура длится два часа, после чего маска тщательно смывается шампунем.

Напоминаем, что перед применением натуральных или химических средств вы должны убедиться, что у вас нет аллергии на входящие в их состав компоненты.

Теперь вы знаете, как сделать волосы очень густыми и здоровыми. Роскошная шевелюра придает образу любой девушке особую женственность и привлекательность. Всё зависит от вас: выбирайте, экспериментируйте и добивайтесь лучших результатов!

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua