25.08 - 12:48

Ароматерапия: средство для лечения души и тела


 

Еще в Риме, египтяне использовали «ароматические масла» для кожи тела. Великий Гиппократ использовал масла для лечения своих пациентов. Им он также советовал пользоваться ими ежедневно для улучшения не только здоровья тела, но и для лечения внутреннего состояния своей души. Что может расслабить лучше, чем ванна, принятая с ароматным маслом. Прошло много столетий, но ароматерапия и по сегодняшний день осталась не заменимой в медицине и косметологии, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Полезные свойства эфирных масел
Практически все масла  являются бактерицидными и используются при лечении болезней, используются для ингаляций, также они относятся к группе противовоспалительных и антисептических средств. Эфирным маслам присуще такое преимущество, как снятие нервного напряжения, позитивное влияние на нервную систему. Помимо всего прочего, хорошо укрепляет волосы, ногти и состояние кожи.
Ароматерапия используется не только в медицине, но и косметологии, нетрадиционной медицине, народной медицине и в сочетании с другими медикаментами.

Эфирные масла противопоказаны в применении при следующих обстоятельствах:
1)    не в коем случае не принимайте дозировку, превышающую ее норму;
2)    перед использованием масел, обязательно сделайте тест на аллергию к переносимости этого компонента (достаточно несколько капель капнуть на локтевой изгиб, если после 30 минут нет никаких покраснений, легкого зуда, то вы можете смело использовать масла);
3)    перед тем,  как принимать средство во внутрь, проконсультируйтесь у вашего лечащего доктора, пусть он сам вам пропишет дозировку и соответственно, курс лечения.

Массаж и аромаванна - самые известные из способов лечения эфирным маслом
Ароматические ванны – это целебное средство, которое положительно влияет на организм человека, на его внутренние органы. Массаж – это чудодейственное средство, которое и усталость снимет с вашего тела и раздраженность, придаст сил и бодрости всему вашему организму. Хороши масла и в использовании ингаляций, компрессов. Отлично подходит для приготовления косметических средств.
Аромаванны эффективны в применении для тех, кто страдает бессонницей и хорошее средство для успокоения «шалящих нервишек». Вам достаточно будет капнуть в ванную 5-7 капелек эфирного масла и лечь в воду с такой температурой, какая вам больше всего подходит. Такую ванную принимайте от 10 до 15 минут. Для тех, кто страдает болезнью суставов, рекомендуется использовать масло эвкалиптовое, при усталости подойдет масло апельсина либо лаванды, а для людей страдающих грибковой болезнью  и отеками ног, используется  эфирное масло чайного дерева. При повышении иммунитете использовать лучше лимонное масло или чайного дерева.
Для ингаляции достаточно 3-10 минут. Можно вдыхать аромат прямо из флакона, но не более 5 минут.  Хорошо делать компрессы. В теплую воду, с емкостью 300-400 мл, добавляется 5-7 капель масла – лимонного или лавандового. Смачивается ткань их хлопка, отжимается и прикладывается к больному месту, наверх кладется полиэтиленовый пакет, сверху закутать теплым шарфом  и держать полчаса.
Для снятия усталости в мышцах и суставах, хорошо помогает массаж и растирание с использованием эфирного масла. Для антицелюллитного массажа подойдет апельсиновое масло. При болезнях, таких как радикулит и ревматизм, подойдет масло из розмарина. Просто легкими массажными движениями нанесите на кожу больного места и помассируйте.

При использовании ароматерапии сохраняняется красота и молодость
Косметологи частенько используют эфирные масла для приготовления масок, скрабов, пенок, тоников и т.д., но такие средства можно приготовить и в домашних условиях.
Например: для очистки жирных волос и для улучшения их роста, используйте розмарин и тимьян, для восстановления структуры волос (сухих и поврежденных) подойдет апельсиновое масло, после чего они становятся шелковистыми. Масло можно добавить в шампунь, хватит 10-15 капель.
Эфирные масла можно добавлять и в крема – крем для рук либо лица. Достаточно капнуть 15-20 капель. Можно приготовить и ванночку для рук и ногтей.

При каких случаях не стоит использовать ароматерапию
Больным онкологией нельзя пользоваться маслом лимона, беременным женщинам и гипертоникам – тимьян, людям, страдающим эпилепсией не подходит розмарин, а вот при одновременном использовании с гомеопатическими препаратами запрещается эвкалиптовое масло.

Инф. allforbeautylady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua