23.08 - 22:09

Как избавиться от седых волос


 

Нужны ли народные средства «лечения» седины?
Как известно, подкрасить волосы сегодня не проблема – производители предлагают нашему вниманию всю гамму цветов, обещая при этом стойкое закрашивание седины. К сожалению, даже самые стойкие краски не гарантируют того, что красящий пигмент не будет постепенно вымываться (седые волосы имеют несколько другую структуру, поэтому легче «расстаются» с краской). К тому же волосы отрастают, а седые корни явно не являются украшением женской головки. Народные средства «лечения» седины хоть и не гарантируют возвращения первозданного цвета, но заметно замедляют процесс потери пигмента, а заодно и улучшают состояние волос.


Действенная профилактика
Самой главной причиной появления седины является возраст. Не менее важным провоцирующим фактором можно считать генетическую предрасположенность. Безусловно, с этим ничего не поделаешь, но замедлить процесс потери пигмента все же можно. Самым действенным способом является полноценный отдых и отсутствие стрессов. Подкрепить эту меру профилактики позволяют народные средства.

Средство против седины на основе красного перца

Для приготовления данного средства потребуется сразу два достаточно агрессивных компонента, однако, согласно отзывам, оно действительно гарантирует восстановление пигментации волос. Итак, возьмите шесть высушенных стручков красного перца и 500 мл медицинского спирта. Перец, помещенный в стеклянную посуду и залитый спиртом, поставьте в темное место. Дайте средству настояться на протяжении трех-четырех недель. Процеженную настойку втирайте в корни волос, осуществляя при этом массаж кожи головы. На протяжении двух недель выполняйте эту процедуру перед каждым мытьем головы.

Средство против седины на основе корня женьшеня

Для приготовления данного средства 1 ч.л. измельченного корня женьшеня залейте полулитром водки и оставьте в темном месте на 10-15 дней. Употребляйте настойку внутрь (1 ч.л. натощак, незадолго до завтрака). Уже через несколько недель процесс потери пигмента волосами заметно замедлится. К сожалению, использовать данное средство можно лишь при отсутствии противопоказаний, одним из которых является гипертония, а другим – индивидуальная непереносимость.

Средство против седины на основе соли и черного чая

Избавиться от седины помогает и такой состав:

Йодированная соль – 1 ст.л.
Крепкая заварка – 250 мл
Соль растворите в теплой заварке, и нанесите средство на корни волос, выполняя массаж кожи головы. Данное средство идеально подходит шатенкам, поскольку заварка немного подкрашивает волосы.

Средство против седины на основе тимьяна и бесцветной хны

Чтобы приготовить средство, смешайте следующие ингредиенты:

Бесцветная хна – 2 ст.л.
Измельченные семена тимьяна – 1 ст.л.
Натуральный йогурт – 2-3 ст.л.
Средство нанесите на корни волос. Маску держите 3 часа, после чего смойте теплой водой.

Средство против седины на основе шиповника

Чтобы приготовить данный целебный состав, залейте ½ ст. сухих плодов шиповника парой литров кипящей воды. Через пять минут перекипятите настой и дайте постоять до полного остывания. Затем отвар процедите. Ежедневно выпивайте по 100 мл этого витаминного снадобья натощак и втирайте его в кожу головы перед каждым мытьем волос.

Средство против седины на основе вишневого сока

Эта маска эффективна при ранней седине. Перед тем как помыть волосы, нанесите на корни кашицу из ягод или вотрите в кожу головы вишневый сок. Длительность воздействия – 1 час. После этого вишневую маску смойте теплой водой.

Как избавиться от седины? К сожалению, полностью решить проблему вам поможет лишь окрашивание, но существенно замедлить процесс при помощи вышеуказанных народных рецептов вам обязательно удастся.

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua