23.08 - 19:08

Народные методы лечения заусенцев


 

Причины появления заусенцев
Заусенцы чаще всего возникают на пересушенной коже – истонченный ногтевой валик перестает быть упругим и рвётся при малейшем механическом воздействии. Мужчины чаще сталкиваются с этой проблемой, поскольку их кожа от природы более сухая и тонкая.

Потерю эластичности кожи чаще всего провоцируют разноплановые химические средства, используемые нами в быту. Свой вклад в появление проблемы вносит привычка грызть ногти. Спровоцировать надрыв кожи может некачественно сделанный маникюр.

Если заусенцы появляются с завидным постоянством, то это может сигнализировать о дефиците витаминов и минералов, а также о наличии проблем в организме (чаще всего это дисбактериоз).


Чем опасны заусенцы?
Заусенцы – это не просто косметический дефект, а серьезная проблема. Если под надрыв кожи попадает грязь, то велик риск развития гнойного воспаления (паронихии).


Традиционное лечение заусенцев
Как избавиться от заусенцев? В домашних условиях их аккуратно срезают чистыми маникюрными ножницами, после чего участок кожи обрабатывают любым дезинфицирующим средством (перед процедурой пальцы можно подержать в теплой ванночке). Отрывать заусенцы нельзя ни в коем случае – в результате этого отделяется большой участок кожи, куда затем может проникнуть инфекция. К тому же заживать это место будет достаточно долго.


Профилактика заусенцев
Чтобы заусенцы не появились на пальцах, достаточно придерживаться несложных правил:

Не занимайтесь уборкой и мытьем посуды, не надев хозяйственных перчаток (руки перед этим стоит смазать кремом с силиконом или глицерином). После уборки вымойте руки, высушите кожу и смажьте увлажняющим кремом.
Ухаживайте за кожей вокруг ногтевой пластины, используя качественные кермы или лечебно-профилактические средства (это укрепляющие кремы для ногтей и кутикулы, кремы с экстрактом чайного дерева, мазь "Прополисная" и пр.).
Для мытья рук используйте качественное мыло, а затем насухо промокайте остатки влаги мягким полотенцем (активно тереть кожу не стоит).
После каждого контакта с водой смазывайте кожу питательным кремом (можете также использовать натуральные масла).
Перед выходом на улицу в ветреную погоду заранее смазывайте кожу жирным кремом (он должен успеть впитаться).
Откажитесь от обрезания кутикулы ножницами – аппаратный маникюр меньше травмирует кожу вокруг ногтевых пластин.

Народные рецепты лечения заусенцев
Избавиться от заусенцев помогают народные рецепты:

Смазывайте кожу рук смесью из подогретых на водяной бане натуральных увлажняющих средств: масла какао и пчелиного меда (1:1). При аллергии на продукты пчеловодства можете заменить мед оливковым маслом.
Делайте пивные компрессы. Для этого накладывайте на пальцы ватные диски, смоченные в теплом пиве.
Погружайте пальцы в ванночку, наполненную теплой водой с добавлением десяти капель масла лимона или бергамота. Длительность процедуры – 10-15 минут.
Наносите на кожу вокруг ногтевых пластин маску, приготовленную из измельченных в кашицу листьев каланхоэ. После нанесения обмотайте пальцы пищевой пленкой и оставьте на ночь (делайте процедуру перед сном).

«Волшебный» метод
Избавиться от заусенцев, судя по слухам, помогает и такая несложная процедура: после того, как руки вымыты, а кожа полностью высушена, не прикасаясь к заусенцам (над каждым из них) острой иголкой трижды нарисуйте в воздухе крестик.

Как избавиться от заусенцев? Ухаживайте за своими руками, питайтесь сбалансировано и проблема перестанет вас беспокоить.

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua