22.08 - 23:32

Мужское здоровье: десять главных рисков


 

Если вас больше беспокоит ваша машина или ваш любимый гаджет, чем свое собственное здоровье, то вы, конечно же, не одиноки. Легкомысленность большинства мужчин в вопросах здоровья может иметь самые печальные последствия в долгосрочной перспективе.


Чтобы избежать разных неприятностей, отвлекитесь от ноутбука и сходите лишний раз к вашему доктору.

Сердце

Барахлящий мотор может дать знать о себе самыми разными "звоночками". Если оставить их без внимания, последствия будут не то, что неприятными — фатальными. По данным American Heart Association, треть взрослых мужчин страдает от той или иной разновидности сердечно-сосудистых заболеваний, при этом среди темнокожих граждан смертность выше. Плановые осмотры помогут вовремя выявить проблему и начать исправлять ее, пока не стало слишком поздно.

ХОБЛ и другие респираторные заболевания
Хроническая обструктивная болезнь легких, как правило, начинается с невинного кашля курильщика. Со временем кашель может привести также к раку легких и эмфиземе. Каждый год у мужчин по всей планете все чаще диагностируют рак. Конечно, свою роль играет и загрязнение атмосферы, и производственные факторы, однако главной причиной рака по-прежнему остается курение.

 

Алкоголь

Смертей от алкоголя и госпитализаций по причине увлечения выпивкой среди мужчин больше, чем среди женщин. Вдобавок представители сильного пола пьют в два раза больше, и в подпитии чаще склонны к проявлениям агрессии и сексуальному насилию. Неумеренное потребление спиртного несет риск развития рака полости рта, горла, пищевода, печени и толстой кишки. Алкоголь также влияет на выработку гормонов, что может привести к импотенции и бесплодию. Более того: если длительно пьющему человеку вовремя не оказать помощь, он с большой долей вероятности покончит с собой.

Депрессия и самоубийство
По оценке американского Национального институте психического здоровья, как минимум шесть миллионов мужчин страдают от депрессивных расстройств, включая суицидальные мысли. Чтобы прийти в норму, психологи советуют ставить себе реальные цели, окружить себя родными и близкими, отложить на время принятие важных решений и заняться спортом.

Случайные травмы и аварии
Каким бы здоровым ни был мужчина, он не застрахован от риска утонуть, получить черепно-мозговую травму или быть сбитым машиной. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, в 2006 году одной из главных причин мужской смертности стали как раз трагические случайности. К примеру, от травм на производстве страдают, в основном, именно мужчины — 92 процента от общего числа пострадавших.

Заболевания печени
Печень мужчины по размерам сравнима с футбольным мячом. В функции этого органа входит всасывание питательных веществ и избавление организма от токсинов. Среди самых "популярных" заболеваний печени — цирроз, гепатит, аутоиммунные и генетические заболевания, а также рак. Употребление алкоголя и курение только усиливают риск заработать проблемы с печенью.

Диабет
"Современный мужчина", по мнению представителей Американской диабетической ассоциации — это тот, кто знает свой уровень сахара в крови. Мужчины с диабетом чаще сталкиваются с импотенцией и пониженным уровнем тестостерона. Диабет, которым не занимаются, приводит к болезням почек, сердца, нервной системы, глаз и даже к слепоте.

Грипп и пневмония
К этим заболеваниям более восприимчивы те, чья иммунная система ослаблена. Это, в свою очередь, может быть вызвано ХОБЛ, сахарный диабет, сердечная недостаточность, анемия, СПИД или рак. В идеале мужчины старше 65 лет должны в обязательном порядке каждый год делать прививку от гриппа — это снизит риск подхватить заразу сразу на 70 процентов.

Рак кожи
Мужчины старше 50 лет в два раза больше подвержены риску развития рака кожи, чем женщины. Почему? Из-за большего воздействия солнца и более редких визитов к врачу. Онкологи рекомендуют избегать солярия, надевать темные очки перед выходов на улицу и пользоваться солнцезащитным кремом.

ВИЧ и СПИД
ВИЧ-инфицированные зачастую не понимают, чем именно они заболели, поскольку начальные симптомы схожи с симптомами обычной простуды или гриппа. По информации Центров по контролю и профилактике заболеваний, в 2009 году 61 процент всех случаев заражения ВИЧ обеспечили любители однополой любви, а 69 процентов новых случаев заражения пришлись на молодежь в возрасте от 13 до 29 лет.

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua