21.08 - 16:08

Что такого содержится в барсучьем жире


 

Среди лечебных препаратов, применяемых в народной и официальной медицине, выделяется своей естественной эффективностью барсучий жир. Этот целебный лечебный продукт применяется уже более двухсот лет.

Что же такого целебного может быть в барсучьем жире?

Не домашние, а именно дикие животные, впадающие в зимнюю спячку, накапливают в своем жире множество полезных веществ на период самой спячки, и первое послезимнее время, обычно голодное. Запасы биологически активных веществ и витаминов помогают это время пережить.

Барсучий жир повышает иммунитет и усиливает белковый обмен. Но наибольшая его ценность заключается в том, что с его помощью можно вылечить такие заболевания, как:

•хронические бронхиты;
•туберкулез лёгких;
•воспаления лёгких;
•атеросклероз;
•простудные заболевания;
•некоторые виды астмы;
•язву желудка и двенадцатиперстной кишки;
•общее истощение организма вне зависимости от факторов.
Употребление барсучьего жира нормализует гемоглобин и деятельность кишечника, а также повышает половую потенцию. Гнойные процессы при применении барсучьего жира погашаются, свищи закрываются и очищаются раны. Повышается общий эмоциональный тонус, нормализуется секреторная деятельность кишечника и желудка, регулируется кроветворительная система.

Собственно говоря, барсучий жир – это не лекарство, а общеукрепляющее средство, которое нужно применять в комплексе с другими лечебными препаратами.

Что же такого содержится в барсучьем жире?
•Полиненасыщенные жирные кислоты (линолевая и линоленовая), улучшающие питание тканей. В организме человека эти кислоты не синтезируются, а поступают вместе с пищей. Недостаток этих незаменимых кислот приводит к увеличению «вредного» холестерина, бляшками откладывающегося в кровеносных сосудах.
•Ненасыщенная жирная олеиновая кислота, участвующая в обмене веществ и приостанавливающая развитие злокачественных опухолей.
•Минеральные вещества, принимающие немаловажное участие в процессе обмена веществ.
•Витамин А, предупреждающий онкологические заболевания, обострение хронических заболеваний мочеполовой системы и легких, а также поддерживающий нормальное состояние волос, кожи и ногтей.
•Витамин В, энергетический источник, жизненно необходимый для обмена веществ и других процессов.
Противопоказания к применению барсучьего жира
Как всегда, это индивидуальная непереносимость препарата, а также:
заболевания печени, желчевыводящих путей, поджелудочной железы. Детям до 6 лет прием барсучьего жира возможен только после консультации педиатра.

При приеме этого средства возможны побочные явления, проявляющиеся в виде аллергических реакций, зуда, сыпей, тошноты и поноса.

Имеется также мнение, что употреблять в пищу следует лишь те продукты, которые знакомы нашему организму, потому как на них направлены ферменты, расщепляющие еду. А неизвестные новые продукты не усваиваются организмом, что проявляется кишечными расстройствами, воспалением желчного пузыря или поджелудочной железы. Так и с народными средствами: для жителей средней полосы в основе их должен быть свиной жир, а не барсучий, так как барсуки в нашем меню как-то не примелькались. Опровергнуть это мнение может множество примеров реальной помощи барсучьего жира, который не просто так применяется уже более двухсот лет, в том числе и жителями средней полосы.

Применение барсучьего жира
Желателен трехразовый прием на протяжении двух недель по 1 столовой ложке за полчаса до еды. После этого срока достаточно перейти на двухразовый прием жира – утром и вечером.

Барсучий жир можно принимать не только внутрь. Барсучий жир успешно применяется при огнестрельных ранениях, ожогах, укусах животных или насекомых, рваных ранах, растяжениях связок и сухожилий, в виде компрессов или смазыванием пораженных участков кожи.

Компрессы с барсучьим жиром помогают при суставных заболеваниях: остеохондрозе, артрите, радикулите.

И при кожных заболеваниях: детском диатезе, дерматите, экземе.

Замечательно помогает при мышечной боли и боли в суставах, простудах и переохлаждении растирание таким составом:
100 мл барсучьего жира
30 мл масла жожоба или масла зародышей пшеницы
По 10 капель эфирного масла лаванды и розмарина
5 капель эфирного масла чайного дерева или мяты
Нужно растопить барсучий жир на водяной бане, после чего добавить в него все остальные компоненты и перемешать.

 

Барсучий жир в косметологии
Не обошла своим вниманием барсучий жир и косметология. Косметические маски из него бывают очень эффективными: кожа становится более упругой и нежной, цвет лица улучшается, разглаживаются морщины.

И всё это за счёт обогащения содержащимися в жире витаминами А, В2, В5, В12, Е, К, РР, органическими кислотами и микроэлементами.

В зимнее время года применение жира защищает кожу от шелушения, обветривания и обморожения.

Крем для рук и ног на основе барсучьего жира
В 30 мл водки вечером добавляется одна чайная ложка лецитина. Утром на водяной бане растапливаем 50 мл барсучьего жира вместе с 25 мл миндального масла и 10 граммами пчелиного воска. Добавляем туда растворенный лецитин и снимаем с огня. Всё тщательно перемешиваем и капаем в массу 20 капель эфирного масла лаванды или чайного дерева.
Хранить крем нужно в закрытой посуде, в холодильнике.
Это замечательное средство для заживления трещин на ногах и руках, и для смягчения грубой кожи.

Ночной крем для сухой кожи на основе барсучьего жира
Ингредиенты:
50 мл барсучьего жира
50 мл масла ши или масла какао
1 ст. ложка масла зародышей пшеницы или жожоба
По 5 капель эфирного масла розового дерева, иланг-иланга и герани.
Барсучий жир и масло ши или какао нужно растопить на водяной бане и добавить масло жожоба или зародышей пшеницы. Снять с огня, перемешать массу. Когда она немного остынет, добавить в неё эфирные масла.
Этот крем отлично питает и увлажняет кожу.

Понятно, что хорошего эффекта можно ждать только от качественного товара. Легко можно наткнуться на подделку. Некоторые «умельцы» продают собачий жир под видом барсучьего.

А барсучий жир может быть разбавлен или вытоплен по неправильной технологии. Поэтому приобретать его нужно у проверенных продавцов.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua