20.08 - 10:10

Чем опасны антиперспиранты


 

Мало кто знает, что привычные антиперспиранты могут серьезно навредить здоровью! В чем же кроется опасность антиперспирантов?

Для начала разберемся, что же такое антиперспирант? Это косметический препарат, препятствующий потовыделению, в составе которого содержится органические соли цинка и алюминия, блокирующих работу потовых желез. Для многих антиперспиранты – настоящее спасение в летний период, ведь более 30% жителей мегаполисов склонны к обильному потовыделению, особенно, в летний период. Европейские онкологи, однако, бьют тревогу: алюминий и цинк, входящий в состав антиперспирантов, может вызывать рак молочной железы, болезни Альцгеймера, аллергию и нарушение обмена веществ.

Зона подмышек, которую мы так обильно сдабриваем антиперспирантом, расположена в непосредственной близости от молочных желез, что позволяет вредным веществам легко проникать в ткани груди. Со временем количество солей и алюминия скапливается в этих тканях и может стать причиной развития рака молочной железы, говорят ученые. Прямая зависимость пока что не доказана, но медики предупреждают: антиперспиранты – весьма неоднозначная косметика и выбирать ее нужно с особой тщательностью.

 Другая взаимосвязь между тем же алюминием и болезнью Альцгеймера была установлена еще в 1960 году: тогда ученые провели ряд исследований и обнаружили, что у значительного процента больных в мозговых тканях уровень алюминия повышен в несколько раз! Конечно, это нельзя считать основной или хотя бы одной из причин болезни Альцгеймера, но на заметку взять все же стоит.

Отдельно следует сказать о парабенах, которым так богато снабжены современные антиперспиранты. Последнее исследование европейских медиков гласит, что высокий уровень парабенов в косметике способен вызывать рак молочной железы. У большинства онко-пациенток, которых обследовала исследовательская группа, как раз и была обнаружена превышающая все нормы концентрация парабенов в крови и тканях.

Какой сделать вывод: конечно, без антиперспирантов сейчас просто никуда! Они помогают нам сохранять чистоту и уверенность в себе даже в самый жаркий летний день, да и исследования не имеют под собой серьезных поводов для опасений. Но осторожность, как мы знаем, превыше всего. Поэтому постарайся пользоваться антиперспирантами как можно реже, замени их натуральными органическими дезодорантами, которые не будут закупоривать железы и препятствовать выведению токсинов из организма.

http://www.nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua