20.08 - 14:08

Глаза: уход и гимнастика


 

Глаза – исключительно чувствительный и ранимый орган.

Так. Например, даже слишком яркий свет причиняет глазам боль; загрязненный воздух, дым, пыль вызывают слезотечение, а иногда даже воспаление глаз. Глаза всегда должны быть чистыми, сияющими. А для того, чтобы они всегда были такими, недостаточно только пользоваться макияжем, какие бы превосходным и высококачественным он ни был, для этого необходим ежедневный, тщательный уход за глазами.

При воздействии неблагоприятных факторов внешней среды очень полезно делать промывания глаз. Для этого применяется специальная глазная ванночка. В ванночку наливается борная вода для глаз или слабый отвар ромашки. Голову следует наклонить вниз, ванночку приложить к открытому глазу, затем запрокинуть голову назад и промывать глаз в таком положении в течение нескольких секунд. Жидкость для промывания глаз должна иметь температуру тела.

Глазные примочки.

Одновременно с маской-обертыванием (или обычной маской), наносимой на лицо, рекомендуется делать и глазные примочки, которые оказывают на глаза отличное успокаивающее действие. Два кусочка ваты следует намочить в борной воде для глаз или же в отваре ромашки и приложить к глазам на 20 минут. Затем на кожу вокруг глаз поколачивающими движениями подушечек пальцев нанести жирный, питательный или витаминизированный крем или же туалетное молоко; при этом необходимо следить за тем, чтобы ни крем, ни туалетное молоко не попали в глаза на конъюнктиву.

 

 

 

 

Гимнастика для глаз.

Если вы целый день читаете, пишете или шьете, то нередко возникает ощущение усталости глаз. Избежать утомления глаз можно посредством гимнастики глазных яблок.

Гимнастика глаз проводится следующим образом: голову надо держать прямо, глаза скосить сначала до отказа вправо, затем поднять до отказа вверх, после этого скосить их до отказа влево и, наконец, опустить вниз. Сделав небольшую паузу, следует повторить упражнение еще раз в обратном порядке. Всего упражнение повторяется три раза. Следующее упражнение заключается в том, что глаза скашивают до отказа вправо, затем влево, задерживают в таком положении несколько секунд и после этого возвращаются в исходное положение. И это упражнение следует повторить три раза. Отличной гимнастикой для глаз является упражнение, при котором надо смотреть на кончик носа до тех пор, пока не возникнет чувство усталости. После этого смотреть на переносицу в течение нескольких секунд. Сделав эти упражнения впервые, вы сами удивитесь, как быстро после них исчезает чувство утомления глаз.

 

 

Уход за ресницами и бровями.


Функция ресниц и бровей заключается прежде всего в защите глаз. Брови задерживают пот или воду, стекающие со лба. Ресницы защищают глаза главным образом от пыли, грязи и т.п. С косметической точки зрения красивые, густые, длинные ресницы делают глаза более выразительными. В связи с этим ресницы следует как можно чаще расчесывать специальной щеточкой. Очень полезно также смазывать их касторовым маслом. Однако при этом следует соблюдать осторожность, поскольку иногда касторовое масло вызывает воспаление век. Женщины, не переносящие касторовое масло, но желающие иметь красивые, заметные ресницы, могут красить их в косметическом кабинете один раз в три-четыре недели.

При уходе за глазами наибольшей осторожности требует кожа вокруг глаз. В этих местах кожа особенно чувствительна. Она очень бедна естественным жиром, исключительно чутко реагируют на общее переутомление организма, недостаток сна, любое заболевание, особенно сопровождающееся повышением температуры, на психические стрессы и т.д. Под кожей в этой области находится мало мышц, создающих ей выстилку и укрепляющих данную область. Кроме того, она подвергается чрезвычайно большой мимической нагрузке. Действие солнечных лучей, дождя, ветра, пыли и т.д. обусловливает возникновение со времен вокруг глаз тонкой сети морщинок, сначала едва видимых, но с возрастом становящихся все более и более заметными. Отрицательное действие на кожу вокруг глаз оказывает наряду с иными вредными влияниями внешней среды и сухой воздух в помещениях с центральным отоплением. В более старшем возрасте к морщинкам часто присоединяются также опускание, то есть отхождение век, образование под глазами слезных мешков.

В связи с этим уход за глазами и кожей вокруг глаз следует начинать превентивно, иными словами, стараться по возможности отдалить появление признаков увядания кожи. Какими же возможностями располагает такая превенция?

Прежде всего кожу вокруг глаз необходимо систематически питать и защищать, вечером высококачественным питательным кремом, а днем – защитным кремом. Один раз в неделю на эти участки кожи следует наносить питательную маску, делать массаж в косметическом учреждении и гримировать глаза только исключительно высококачественными косметическими препаратами, тщательно удаляя их с кожи каждый вечер.

Если вы хотите делать самостоятельно массаж кожи вокруг глаз, то необходимо соблюдать чрезвычайно большую осторожность и массировать кожу только очень легкими поглаживающими движениями. При более сильных нажимах на кожу эффект массажа будет противоположным желаемому – массаж будет способствовать образованию морщин. Массаж производится круговыми поглаживаниями, начиная от внутреннего угла глаза, затем по верхнему веку в направлении к внешнему и по нижнему веку снова к носу. Таким образом, вокруг глаз описывается круг, при этом одновременно следует производить поколачивающие движения подушечками пальцев и следить за тем, чтобы не происходило растягивание кожи. У наружного угла глаза поколачивающими движениями пальцев описываются восьмерки. Поколачивать кожу верхних век нельзя. На кожу век следует нанести питательный крем.

Инф. ladies.academ.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua