20.08 - 13:08

Использование пластиковой посуды увеличивает риск выкидыша


 

Новое исследование, проведенное американскими учеными, показывает, что высокий уровень бисфенола А (дифенилолпропан, ДФП) – химического вещества, входящего в состав пластмассовой посуды и консервных банок, повышает у женщин риск выкидышей.

Как считают исследователи, это вещество может отрицательно воздействовать не только на фертильность, но и на другие аспекты здоровья. Результаты исследования были предоставлены вчера на ежегодной конференции Американского общества репродуктивной медицины (ASRM) в Бостоне.

Как объясняет председатель ASRM Линда Джудайс (Linda Giudice), дифенилолпропан имеет слабый гормоноподобный эффект, однако Федеральное управление по контролю за продуктами и лекарствами США считает, что ДФП является безопасным для здоровья людей.

Большинство выкидышей связано с хромосомными нарушениями плода и различными инфекциями, но дифенилолпропан может также повлиять на риск самопроизвольного аборта, полагают ученые из Стэнфордского университета.

Исследовательская группа под руководством репродуктивного эндокринолога Рут Лати (Ruth Lathi) обследовала 115 беременных женщин, в чьем анамнезе было бесплодие либо выкидыш. Из них 47 женщин благополучно родили, а у 68 женщин произошел выкидыш.

 

Исследовав анализы крови беременных, ученые разделили их на четыре группы в зависимости от уровня бисфенола А в крови. В результате выяснилось, что у женщин с самым высоким уровнем данного соединения в русле крови вероятность выкидыша была на 80 % больше по сравнению с  участницами из группы с его наименьшим содержанием, даже с учетом разного возраста испытуемых и прочих  факторов.

Доктор Лати отмечает, что у женщин с повышенным риском выкидыша высокий уровень ДФП дополнительно усиливает этот риск. И, хотя результаты исследования еще не являются серьезным поводом для тревоги, это не означает, что бисфенол А безопасен для здоровья.

 

В связи с этим, для того, чтобы свести к минимуму воздействие бисфенола А на организм, ученые вновь советуют избегать приготовления или разогревания пищи в пластиковой посуде, а также не оставлять бутылки с водой на солнце и по возможности ограничить использование консервированных продуктов.

Инф. doctorpiter.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua