19.08 - 20:48

Как бороться с бессонницей


 

Как бороться с бессонницей? Что делать, если в организме произошел сбой и для того, чтобы уснуть нужно приложить немало усилий. И овечек со слонами посчитали, а заснуть никак. Казалось бы, проще простого, принять снотворное и проблема решена. Однако вызванный лекарствами сон не имеет ничего общего со здоровым и естественным сном. Многие снотворные препараты нарушают естественную продолжительность фаз сна, что может привести к снижению работоспособности и умственной активности, к потере сил. Чрезмерное увлечение снотворными может привести к лекарственной зависимости. Принимайте эти препараты только по назначению врача, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Практически половину жизни мы проводим во сне. Сон помогает нам забыть о проблемах и заботах, снять усталость, набраться сил, только во сне человек по-настоящему расслабляется. Во время сна нормализуются функции всех органов и систем организма. Если же человек не может выспаться продолжительное время это может привести к различным заболеваниям. Хронический дефицит сна часто провоцирует развитие заболеваний нервной системы, диабета, гипертонии, ожирения.

Причины бессонницы. Бессонница (расстройство сна) - очень распространенная проблема в медицинской практике. Практически любое заболевание может сопровождаться бессонницей. Чтобы избавиться от бессонницы в этом случае, нужно, прежде всего, вылечить болезнь, которая ее спровоцировала. Если же со здоровьем все в порядке, то причина недосыпаний, скорее всего, кроется в стрессах, неправильном режиме дня, неправильном питании, в переутомлении организма. Причиной бессонницы могут быть гормональные сбои. У женщин это происходит в период беременности, в послеродовой период и в период менопаузы. Нарушение сна могут провоцировать различные изменения в природе (изменения светового, теплового режимов, перепады атмосферного давления и влажности).

Что может спровоцировать бессонницу?

- ужин перед сном - организм не сможет получить полноценный отдых из-за переваривания пищи;

- алкоголь - это не лучшее снотворное, так как под его действием нарушается структура сна;

- сигареты - никотин является стимулятором;

- кофе или крепкий чай перед сном.

Правила крепкого и здорового сна.

1. Легкий ужин за два - три часа до сна;

2. Ложитесь спать не позднее 22-23 часов, желательно в одно и то же время;

3. Для кровати выбирайте ортопедический матрас, а подушку, по возможности, небольших размеров;

4. Спите в белье из натуральных тканей;

5. Воздух в спальне должен быть свежий и прохладный. Идеальная температура в спальне 18 - 20 градусов;

6. Избегайте света и шума;

7.  Перед сном постарайтесь отключиться от дневных проблем и забот (почитайте, послушайте легкую музыку, сделайте расслабляющий массаж).

  Народные средства от бессонницы.

Против бессонницы помогут народные средства:

- теплая ванна с эфирными маслами мяты, ромашки, лаванды или морской солью с экстрактом хвои поможет расслабиться;

-  молоко с медом перед сном расслабляет, успокаивает и благоприятно влияет на крепкий сон;

- при сильном возбуждении можно принять настойку лекарственных трав пустырника, валерианы или пиона;

- пейте перед сном успокаивающий чай с ромашкой, мелиссой или мятой. В аптеке можно приобрести фито чай для нормализации сна;

- обогатите свой рацион продуктами, содержащими жирные кислоты омега-3 (рыба, орехи), они стимулируют выработку гормона сна мелатонина.

Если проблемы со сном длятся больше 2 недель, стоит обратиться к врачу. Врач выявит причины и посоветует как бороться с бессонницей в Вашем случае.

Будьте здоровы!

Инф. zdorovayakrasotka.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua