18.08 - 10:44

Магия звука: слушаем на здоровье


 

Целебное воздействие звуков на организм изучают столько, сколько помнит себя человек. В наше время доказано наукой, что вибрации звуковых волн могут, как излечить, так и навредить.

Еще со школьной скамьи мы помним, что звук – это вибрации. А каждая вибрация влияет на наше тело и разум. Не стоит забывать и том, что влияние может быть не только позитивным, поэтому некоторых звуков следует избегать, даже остерегаться. Например, всех раздражает скрежет по стеклу, но мало кто знает, что этот звук чужд нам не зря. Еще в давние времена подобный звук издавали обезьяны, когда предупреждали собратьев об опасности. Ученые сравнили спектр колебаний и определили очевидное сходство. Видимо, в человеческом мозгу звук и реакция на него передается уже не один век.

Наш организм реагирует изменениями даже на отдельные ноты. Верхняя частота ноты «фа» помогает телу избавиться от шлаков, а некоторые нижние ноты вселяют в человека тревогу.

От того, что мы слышим, запускаются самые разнообразные процессы. Звук действует на скорость обмена веществ, на химический и гормональный состав, на работу дыхательной и сердечно – сосудистой систем.

А главное, что звук удивительным образом действует на мозг. Когда мы внимательно слушаем музыку, наше восприятие происходит благодаря обоим полушариям, чего можно достичь крайне редко.

Особое значение имеет ритм, приближенный к ритму нашего сердца. Под музыку легко можно гармонизировать себя, успокоить нервы, поднять настроение и повысить производительность труда. Под некоторые композиции советуют даже садиться за стол. Определенные звуковые частоты и ритм могут изменять кислотность желудочного сока, улучшая аппетит и пищеварение.

А вот под звуки природы рекомендуют засыпать, если у вас бессонница. Они пригодятся для расслабления и мирного отдыха.

Музыку полезно не только слушать, но и петь. Во время пения человек тренирует легкие, налаживает дыхание, развивает связки, быстрее концентрирует внимание.

Звукотерапияактивно используется в восточной медицине. В Тибете звук сочетают с массажем. На пациента ставят поющую чашу (музыкальный инструмент из металла). Во время сеанса по чаше водят специальной палочкой, издавая совершенно уникальный и тонкий звук. Мелодия действует на человека успокаивающе, помогает расслабиться, делая сеанс массажа еще более эффективным.

Более странное применение звуку нашли во время эпидемии чумы. Каждый день в городах без остановки звонили в колокола. Такой способ люди изобрели для борьбы с микробами. Современная наука поддерживает такую хитрость. Ученые доказали, что церковная музыка снижает активность бактерий, примерно, наполовину.

Осталось только предупредить про опасность. А она, конечно, велика. В нашем веке, когда поток звуков неиссякаем, каждый должен быть осторожен в том, что слушать можно, а от чего стоит бежать в тишину и покой.

Наш порог звука – 80 дБ, а звук пылесоса, к примеру, - 85. Самолет на взлетной полосе «шумит» до 150 дБ. При уровне звука в 180 дБ человек умирает.

Прикрутите звук, нельзя слушать музыку слишком громко. Чересчур громкий звук убивает клетки, передающие мозгу информацию о звуковых колебаниях.

Отдыхайте от городского шума чаще, именно он является причиной стресса большинства горожан. От частого шума транспорта люди болеют сердечными заболеваниями и расстройством желудка.

Нельзя также забывать, что иногда лучшим звуком является полная тишина.

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua