17.08 - 07:25

Медовый массаж от целлюлита – боремся за красоту


 

Женщины – заложницы канонов красоты. Во все времена они стремились соответствовать этим канонам и шли на все мыслимые и немыслимые жертвы. Даже поговорку придумали – красота требует жертв. Это, конечно, мы себе в оправдание, потому что хотим быть красивыми всегда и вопреки всему. Но что интересно, у каждого времени свои требования к женскому идеалу. Например, перед женщинами, которых сегодня считают излишне упитанными, Рубенс просто пал бы на колени! В те времена бугристые жировые отложения на женском теле никого не смущали. Но мы, в отличие от рубенсовских красавиц, страдаем даже от мысли о возможном целлюлите.

Если же он все-таки появляется, то начинаем усиленно бороться с этой напастью, используя любые средства, начиная народный и заканчивая ультрасовременными. В ход идет все: и гели, и компрессы, и обертывания, и массаж. Кстати, медовый массаж против целлюлита до сих пор считается одним из самых действенных средств. Давайте узнаем о том, что это такое, и как проводить медовый антицеллюлитный массаж в домашних условиях.

Что такое медовый массаж

Медовый массаж – это разновидность рефлексотерапии, базирующаяся на взаимодействии содержащихся в составе меда веществ с кожей человека. Разработан данный метод был еще в древнем Тибете и зарекомендовал себя за все время своего существования как один из самых эффективных способов борьбы с целлюлитом и профилактики и лечения многих заболеваний: остеохондроза, радикулита, вегетососудистой дистонии, артрозов и прочего. Особенно полезен медовый массаж для тех, кто страдает заболеваниями верхних дыхательных путей и суставов. Ощутимый и зримый эффект медового массажа объясняется тем, что после его проведения увеличивается скорость кровообращения и улучшается обмен веществ. Подкожные уплотнения разглаживаются, а сама кожа становится гладкой и упругой.

Медовый массаж лица помогает не только разгладить морщины и вернуть ему молодость и свежесть, но и оздоровить весь организм, в целом. Биологические вещества меда при таком массаже действуют на нервные рецепторы кожи, связанные с вегетативной системой человека и его внутренними органами, которые начинают работать более активно. Сложная цепочка запускаемых медовым массажом реакций оказывает на них благотворное влияние, выводит токсины и повышает тонус организма. Если здесь и свои тонкости. Так, например, если человек страдает заболеваниями легких или бронхов, при медовом массаже лица нужно сильнее массировать щеки, при болезнях сердечно-сосудистой системы – кончик носа, при заболеваниях кишечника – лоб.

Медовый массаж живота обладает аналогичными свойствами. Он подтягивает мышцы и улучшает перистальтику кишечника, однако такая процедура нередко бывает довольно болезненной, поэтому лучше проводить ее у специалистов.

В целом же, часть разновидностей медового массажа можно осуществлять и самостоятельно. Например, медовый массаж против целлюлита можно делать практически на любых частях тела, за исключением тех областей, где сосредоточены лимфатические узлы. Это грудь, подколенные и подмышечные области, шея и пах. Массаж на коленях и лодыжках делается осторожно, с небольшим количеством меда. Но следует помнить, что есть у медового массажа противопоказания – он категорически противопоказан людям с аллергией на мед, гипертоникам, при заболеваниях с высокой температурой, тромбофлебитах и женщинам во время менструаций. Не рекомендуется он и тем, у кого наблюдается обильный волосяной покров тела.

медовый антицеллюлитный массаж

Медовый массаж – общая информация

Делать медовый массаж от целлюлита целесообразнее по утрам, сразу после сна. Курс его проведения – от десяти до пятнадцати сеансов, осуществляемых через день. Для медового массажа в домашних условиях можно использовать любой натуральный мед. Особенно эффективен мед, хранящийся в сотах. Он годами не теряет своих целебных свойств. Можно применять и мед без сот, главное, чтобы он был не засахарившимся и не содержал каких-то добавок.

В мед можно ввести ароматические масла в строгих пропорциях: на одну чайную ложку меда добавляется пять капель лавандового, можжевелового, грейпфрутового или какого-то другого масла или смеси масел. Одна зона тела массируется не дольше пятнадцати минут. Общая длительность медового массажа не должна превышать сорока минут.

Медовый массаж – техника

Медовый массаж дома можно проводить и без помощи специалиста. Для этого мед наносят на руки и сначала слегка охлопывают ими массируемые зоны по очереди. После того, как мед будет нанесен на все такие зоны, ладони нужно крепко приклеить к коже, а затем резко оторвать. Эти действия способствуют более глубокому проникновению меда в кожу, который затем, очищая кожу от токсинов и шлаков, выходит из нее и остается на ладонях в виде массы белого цвета. Процедура медового массажа причиняет, особенно при первых его сеансах, ощутимую боль и даже оставляет на некоторых частях тела синяки. Однако с течением времени боль ослабнет, а синяки пройдут.

После того, как массаж будет закончен, мед смывают теплой водой без добавления мыла или гелей, а на кожу наносят увлажняющий крем.

Для массажа лица мед наносят на него ровным слоем. Ни круговые, ни горизонтальные движения пальцами по лицу совершать не следует, – нужно делать лишь легкие надавливания без болевых ощущений, а затем отпускания на протяжении пяти минут. Этого достаточно, чтобы мед проник глубоко в поры лица и вывел из кожи шлаки и сальные пробки. Лицо после такого массажа не моют, – оно высохнет само и станет свежим и румяным. Медовый массаж лица не только освежает его, – он улучшает работу мозга и улучшает зрение благодаря содержащимся в меде ферментам и фитонцидам.

массаж антицеллюлитный медовый

Медовый массаж против целлюлита

Медовый массаж от целлюлита на самом деле эффективное средство борьбы с этим косметическим недостатком, так как мед абсорбирует токсины в организме и быстро выводит их. Он улучшает кровообращение и лимфоотток и, в сочетании с физическими занятиями и правильным питанием, способен практически полностью разгладить подкожные уплотнения.

Курс медового массажа против целлюлита, как и в предыдущих случаях, состоит из пятнадцати проводимых через день сеансов. В натуральный мед можно ввести эфирные масла, однако при беременности и заболеваниях молочных желез этого делать нельзя. Смеси меда с эфирными маслами для массажа бедер и ягодиц можно делать следующим образом:

  • на две чайные ложки меда – пять капель лимонного масла и по две капли лавандового и эвкалиптового масла;
  • на две чайные ложки меда – по три капли лимонного и можжевелового масла и по две капли апельсинового и лавандового масла;
  • на две чайные ложки меда – по пять капель апельсинового и лимонного масла;
  • на две чайные ложки меда – пять капель мяты, две капли лавандового масла и три капли лимонного масла.

Смеси меда и масел готовятся непосредственно перед массажем. В тех случаях, когда для них применяются несколько масел, вначале нужно смешать масла, а затем добавить в них мед.

Антицеллюлитный массаж медом проводят так же, как и общий медовый массаж тела. Ладонями рук с нанесенным на них медом сначала слегка похлопывают области с целлюлитом, а затем крепко приклеивают ладони к коже и резко их отрывают. Руки постепенно прижимают все плотнее и плотнее к телу и отрывают их все более резко. Такие манипуляции производят в течение пяти-десяти минут, после чего мед смывают теплой водой с применением мягкой мочалки, а кожу смазывают увлажняющим кремом. Изначально процедура массажа может быть очень болезненной, но со временем кожа к ней привыкнет, и боль пройдет.

Не стоит, конечно же, делать хлопки чрезвычайно сильными. Улучшение состояния тела происходит за счет целительных свойств меда, поэтому достаточно, чтобы он просто проник в кожу как можно глубже. В том случае, если на коже отчетливо проступают сосудики и хорошо видны вены, лучше не увлекаться медовым массажем, а выбрать какой-то другой способ борьбы с целлюлитом. Любите себя и оставайтесь красивой всегда и вопреки всему!

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua