17.08 - 23:11

Польза йоги или как начать заниматься йогой дома


 

Сама по себе йога представляет собой целый жизненный путь, который дано осязать далеко не каждому. Это древнейшая практика индийских монахов, которая объединяет в себе различные духовные, физические и психические практики, нацеленные на укрепление физического и психического состояния организма. Если смотреть в более узком смысле, то йога представляет собой одну из шести ортодоксальных школ философии индуизма, основная цель которой -  изменение онтологического статуса человека.

Но на сегодняшний день понимание слова «Йога» совсем иное и имеет более ограниченное значение. Если спросить рядового человека, что такое йога, то он ответит, что это комплекс упражнений на растяжку, который придумали древние монахи из Индии. Но не все так просто.

Полностью измерить пользу йоги невероятно сложно. Она укрепляет абсолютно все без исключения мышцы, равномерно развивая их, благодаря чему тело приобретает красивые черты и формы, обладает лечебным эффектом (йога, при регулярных занятиях, устраняет проблемы с позвоночником и суставами). Йога максимально положительно влияет на нервную систему человека, тем самым восстанавливая ее до нормального состояния. Польза йоги влияет даже на духовную составляющую, заставляя «задуматься о бытии», делает человека более спокойным и уравновешенным.

И для того, чтобы ощутить на себе эффект йоги не нужно проходить весь путь буддистского монаха. Достаточно будет практиковать всего три ступени йоги, а именно:

•Асаны (физическая работа над телом);
•Пранаяма (дыхательная практика, комплексы дыхательных упражнений);
•Расслабление.
Преимущество занятий йогой в том, что она предусматривают максимальную концентрацию и нуждается в полной тишине. Поэтому шумный спортзал, чтобы там кто не пропагандировал, для занятий йогой не подходит. Для того чтобы польза йоги была ощутима в полном объеме, во время занятия следует максимально абстрагироваться от всего и перейти в состояние медитации, что позволяет сделать только пустая комната или лужайка, освещаемая теплым летним солнышком.

Но при этом всем научиться заниматься йогой самостоятельно весьма непросто. Здесь вам на помощь придут видеоуроки и книги, которые размещены в интернете в свободном доступе. Там можно будет найти комплекс упражнений, подходящих вам как по уровню физической подготовки, так и по количеству доступного времени.

Польза йоги, ее свойства и преимущества несравнимы ни с чем. Если у вас проблемы с психическим состоянием, с поясницей или же вы просто хотите иметь стройное и красивое тело, быть спокойной и уравновешенной, тогда йога подойдет вам лучше всего.

Инф. doctorfm.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua