16.08 - 08:25

Пивные дрожжи, их свойства, польза и применение


 

Вы знаете, что такое пивные дрожжи? Пивные или пивоваренные дрожжи – это микроскопические грибы, которые способны ускорять сбраживание каких-то органических соединений. Благодаря этой способности данный вид дрожжей и получил свое название, так как широко используется в пивоваренной промышленности. В состав пивных дрожжей входят различные вещества, в числе которых – провитамин D. В белке дрожжей содержатся все, наиболее важные для организма, аминокислоты. И именно поэтому в современной медицине используются всевозможные БАДы (биологически активные добавки) на основе пивных дрожжей.

Свойства пивных дрожжей

Чем полезны пивные дрожжи? Пивные дрожжи обладают лечебными свойствами. Их пьют при фурункулёзе, сахарном диабете, желудочно-кишечных и инфекционных заболеваниях, болезнях кожи. Пивные дрожжи применяют для оздоровления людей, нуждающихся в белке и витамине В, и для людей с угнетённой секрецией пищеварительных желёз. Пивные дрожжи улучшают деятельность желудочно-кишечного тракта, поэтому чрезвычайно полезны при язвах, гастритах, энтероколитах. С помощью пивных дрожжей лечат анемию, ожирение и даже алкоголизм.

Применение пивных дрожжей в лечебных и профилактических целях позволяет активизировать обменные процессы организма, снижать холестерин, нормализовать микрофлору кишечника, повышать устойчивость к стрессам, улучшать аппетит и укреплять иммунитет. Польза пивных дрожжей объясняется их составом. Главную ценность пивным дрожжам придают содержащиеся в их белке аминокислоты. Кроме того, этот чудесных продукт содержит углеводы, ферменты, четырнадцать видов витаминов (пиридоксин, провитамин D, фолиевая кислота, витамин H, E, PP), магний, кальций, фосфор, железо цинк, марганец и другие минеральные вещества.

Однако в пиве дрожжи как таковые уже не присутствую, потому что используют их для сбраживания сусла. Так что для здоровья и красоты необходимо применение свежих (живых) или сухих пивных дрожжей. Сухие дрожжи можно приобрести в аптеке, где они продаются в виде порошка со специфическим запахом или в виде таблеток. Принимать таблетки можно в лечебных и профилактических целях, но только после консультации с врачом. Не забывайте, что самолечение часто оборачивается непредсказуемыми и даже плачевными результатами.

Из аптечных пивных дрожжей можно приготовить целебный напиток:

  • нарезанный черный хлеб подсушиваем в духовке до подрумянивания,
  • заливаем кипятком и настаиваем в течение трёх часов,
  • настой процеживаем, добавляем в него пивные дрожжи, ставим на медленный огонь и нагреваем до 70ºС,
  • охлаждаем настой до комнатной температуры, добавляем в него ещё пять граммов пивных дрожжей и оставляем в тёплом месте доходить,
  • через восемь часов целебный напиток можно употреблять, добавив для вкуса сахар или мёд.

Важно! Принимать этот настой без консультации с врачом нежелательно, иначе ожидаемая польза может обратиться во вред. Лечение пивными дрожжами показано далеко не всем. При самостоятельном их употреблении может возникнуть обострение некоторых болезней.

дрожжи пивные

Пивные дрожжи для кожи

Польза пивных дрожжей для кожи неоспорима и доказана не только медицинскими исследованиями, но практическим опытом. Если на коже часто появляются прыщи, это может быть следствием неправильной работы кишечника, ослабления иммунитета или наличия в организме каких-либо токсинов. Пивные дрожжи, содержащие антиоксиданты и аминокислоты и активирующие процесс переработки пищи, нормализуют работу кишечника, повышают иммунитет и способствуют выводу из организма ядов.

Пивными дрожжами лечат и те прыщи, которые появляются из-за авитаминоза или нестабильного гормонального фона, чаще всего наблюдающегося у подростков. Для восстановления дефицита полезных микроэлементов в организме можно принимать целебный напиток из пивных дрожжей, а для улучшения состояния кожи делать на их основе косметические маски. Вот, например, какие дрожжевые маски подойдут для жирной кожи, склонной к появлению угрей и прыщей.

  • Десять граммов дрожжей разводят пятипроцентным раствором квасцов и наносят на лицо на десять минут.
  • Десять граммов дрожжей разводят соком кислой капусты и наносят на лицо на десять минут.
  • Десять граммов дрожжей разводят столовым уксусом и наносят на лицо на десять минут.

Сухая кожа и кожа, склонная к увяданию, также хорошо восстанавливается пивными дрожжами, разведёнными тёплым молоком, яичным желтком и фруктовыми соками. Для сухой и увядающей кожи подойдут такие маски.

  • Десять граммов дрожжей и пять граммов каолина разводят соком лимона и добавляют один взбитый белок. Маску наносят на лицо на десять минут
  • Десять граммов дрожжей разводят трёхпроцентным раствором перекиси водорода, затем добавляют немного кальция, смешивают всё с разведённой тёплым молоком бодягой. Смесь наносят на лицо на десять минут
  • Десять граммов дрожжей разводят соком лука, смешивают с одной чайной ложкой жидкого мёда и наносят на лицо на пятнадцать минут
  • Десять граммов дрожжей смешивают с одной столовой ложкой трёхпроцентного раствора перекиси водорода и одной столовой ложкой тёплого молока. Наносят на лицо на пятнадцать минут
  • Десять граммов дрожжей разводят соком свежих ягод рябины, добавляют один белок и наносят на лицо на пятнадцать минут

Дрожжевые маски наносят на все лицо (кроме области вокруг глаз), после чего смывают сначала тёплой, а потом холодной водой.

пивные дрожжи как принимать

Пивные дрожжи в помощь волосам

Свойства пивных дрожжей успешно используются для восстановления и лечения волос. Причем, полезным будет и дрожжевой напиток, и специальные маски для волос на основе пивных дрожжей. Вот только принимать дрожжи как внутреннее средство необходимо только после консультации с врачом, а от дрожжевых масок волосам вреда не будет – только польза. Восстановительные и питательные свойства пивных дрожжей способны укрепить даже самые слабые волосы.

  • Сок большой луковицы смешиваем с половиной чайной ложки поваренной соли, с таким же количеством касторового и репейного масла и одной столовой ложкой разведённых тёплой водой дрожжей. Всё тщательно перемешиваем и наносим на голову на полчаса, а затем смываем тёплой водой.
  • На водяную баню ставим половину пачки растворённых в сладкой воде дрожжей. После того как эта масса начнёт бродить, добавляем две чайные ложки горчичного порошка и одну столовую ложку мёда. Всё размешиваем и наносим на волосы на полтора-два часа.
  • Если регулярно делать маски из сухих дрожжей, залитых стаканом тёплого молока, можно остановить выпадение волос. В эту смесь добавляют одно или два яйца и ложку оливкового масла. Перед тем как обрабатывать волосы, смесь нужно поставить в тёплое место на пятнадцать минут. Затем она наносится на волосы и смывается через один-два часа.
  • Для удаления перхоти нужно стакан кефира смешать с одной столовой ложкой дрожжей и поставить в тёплое место. Когда смесь немного побродит, её наносят на волосы на полчаса.

Как видите, пивные дрожжи – отличное косметическое средство: доступное, недорогое и чрезвычайно эффективное, из чего следует, что маски для волос и кожи следует делать регулярно. Их целебные свойства обязательно помогут восстановить слабые волосы и улучшить состояние кожи. А вот принимать дрожжи в таблетках или в виде настоя следует очень осторожно. Конечно, полезные свойства пивных дрожжей не вызывают сомнений даже у врачей. Но! Хотя это и не лекарство, а всего лишь биологически активная добавка, не исключена непереносимость организмом некоторых компонентов этой добавки, гиперчувствительность и аллергические реакции. Будьте здоровы и оставайтесь красивой всегда и вопреки всему!

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua