16.08 - 23:52

«Читаем» результаты анализа крови


 

Общий клинический анализ крови – отправная точка любой диагностики, ведь он, словно зеркало, отражает любые проблемы организма. Мы расскажем, как самостоятельно разобраться в его результатах и на что в первую очередь нужно обратить внимание, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


Сдавать кровь приходилось каждому. Поэтому все знают, как происходит этот нехитрый «бартер» - вы отдаете немного крови из пальца, а взамен получаете листок с перечислением элементов и с цифрами напротив них.

Вот только «расшифровать» эти записи удается далеко не всем. Давайте разберемся, что означают основные показатели.

В первую очередь нужно обратить внимание на уровень лейкоцитов (белые кровяные тельца) – они выполняют защитные функции. Если он повышен, значит, в организме идет воспалительный процесс. Норма: 4 – 8,8.

Отдельно выделяют нейтрофилы (палочкоядерные, сегментоядерные, норма: 1-6 и 47-72) – это тоже лейкоциты, они способны поглощать мелкие инородные частицы, микробы и бактерии. Повышение уровня нейтрофилов также косвенно указывает на воспаление. Например, резкое повышение уровня палочкоядерных - один из признаков аппендицита.

Эозинофилы (зернистые лейкоциты) бывают повышены при аллергии и, если в организме поселились паразиты (например, глисты). Норма: 0,5-5.

Следующий важный показатель – гемоглобин. Это сложный белок, входящий в состав эритроцитов и состоящий из двух частей: собственно белка (глобин) и соединения железа (гема). Гемоглобин участвует в процессе транспорта кислорода и именно он делает кровь красной.

Чем ниже показатель по гемоглобину, тем меньше в организме железа. При резком снижении возникает подозрение на анемию. В этом случае нужно делать дополнительный биохимический анализ на сывороточное железо.

Кстати, высокий уровень гемоглобина в крови спортсмена означает, что он либо тренировался в высокогорных условиях, либо принимал запрещенные препараты. И то и другое - прямой путь к дисквалификации. Норма: 120 - 150.

Не забудьте посмотреть показатели по эритроцитам (красные кровяные тельца). Уменьшение их количества характерно для анемий, а повышение наблюдается при сердечно-сосудистых заболеваниях и острых отравлениях. Кстати, эти клетки живут 100 дней. Норма: 3,7-4,7.


Тромбоциты (кровяные пластинки) отвечают за свертываемость крови. Если их уровень повышен, значит есть риск образования тромбов. Если понижен - возможно внутрисосудистое кровотечение. Норма: 180-320.

Очень важный показатель СОЭ (скорость оседания эритроцитов) – зависит от соотношения белков в крови. Сам по себе он не дает какой-то четкой информации, но в норме не должен быть высоким.

Так что если вы видите, что СОЭ выше 20 – это серьезный повод, чтобы насторожиться и сделать дополнительные анализы. Особенно резко он повышается при онкозаболеваниях.Норма: 6-20.

Интересные факты:
Кровь, нагнетаемая сердцем, протекает внутри тела со скоростью примерно 40 км/ч.
Протяженность кровеносной системы человека (вместе с капиллярами) может доходить до 100 000 километров.
В организме взрослого человека 4-6 литров крови, это в среднем 6-8% от общей массы тела.
Каждый день это количество крови проходит через сердце более 1000 раз.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua