16.08 - 12:48

Как иметь красивые и здоровые ногти


 

Невозможно представить себе ухоженные руки без красивых и здоровых ногтей, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Какими же должны быть идеальные ногти? Во-первых, это цвет ногтевой пластины, он должен быть нежно-розовым, во-вторых, ногти должны быть прозрачными и эластичными.

Структура самого ногтя определяется наследственной предрасположенностью, но под действием неблагоприятных факторов она может меняться не в лучшую сторону. Отрицательное влияние на состояние ногтей оказывают несбалансированное питание, экологические проблемы, специфика трудовой деятельности, а также неправильный уход.

Народная медицина уже давно диагностирует деятельность всего организма по состоянию ногтей. Здесь тем самым диагностическим показателем являются белые лунки у основания ногтя. Если сравнить ногтевые лунки ребенка и взрослого, то будет очевидно, что у детей они выразительнее и больше, потому что их пища сбалансирована, богата витаминами и микроэлементами, а ритм жизни более здоровый.

Присмотритесь к своим ногтям и вы, наверняка, увидите, что лунки на каждом из них, за исключением ногтей на больших пальцах (они обычно светлые и крупные) стали меньше, чем раньше или же вообще исчезли.

Если вы – курильщик со стажем, то лунки на ваших ногтях совсем маленькие и тонкие, что говорит о проблемах с легкими. Лекари восточной медицины отсутствие лунок на больших пальцах трактуют, как серьезные проблемы в интеллектуальной сфере, на других пальцах – как невроз сердца. Конечно, у большинства людей на большом пальце лунка все же есть, а вот на остальных пальцах? Проблемы со здоровьем можно диагностировать не только по отсутствию лунок, но и по тому, что ногти становятся хрупкими, ломкими и слоятся или вдруг на них появляются уплотнения или полосы.

Определение болезней по ногтям
Указательный палец. Принято считать, что ноготь на указательном пальце является отражением состояния толстого кишечника. Если вдруг лунка на этом ногте стала значительно меньше или совсем пропала, то стоит обратить особое внимание на состояние не только кишечника, но и поджелудочной железы, а также печени. По состоянию лунок на указательных пальцах также можно диагностировать воспалительные процессы в организме и проблемы гинекологического характера.

Средний палец. Состояние ногтей на средних пальцах говорит о здоровье сердечно-сосудистой и кровеносной систем. Полное отсутствие на этих ногтях лунки говорит о проблемах с капиллярами, венами, а также с артериальным давлением.

Безымянный палец. Состояние лунки на безымянном пальце показывает работу эндокринной системы организма. Если лунки на этом ногте нет совсем, то это может говорить о том, что нарушен обмен веществ или работа лимфатической системы.

 

Мизинец. Считается, что по лункам на самых маленьких пальцах можно судить о правильной работе сердца, а также тонкого кишечника. Именно поэтому с возрастом первой пропадает лунка именно на мизинце, часто это происходит в следствие зашлакованности тонкого кишечника.

Проблемы с тонким кишечником провоцируют нарушение работы эндокринной системы организма (показатель – истончение лунки безымянного пальца), далее с возрастом возникают проблемы в сердечно-сосудистой системе (показатель – истончение лунки на среднем пальце).

Но не только ногтевая лунка, но и другие показатели можно считать показателями проблем со здоровьем. Конечно, точный диагноз может поставить только специалист, но если вы обнаружили у себя одно из следующих изменений, стоит проконсультироваться у врача:

•слишком большой размер ногтевой лунки может быть показателем тахикардии;
•плоский, короткий ноготь может свидетельствовать об органических заболеваниях сердца;
•плоский ноготь с искривлениями - бронхиальная астма;
•вогнутый ноготь – алкоголизм в наследственных формах;
•большой ноготь выпуклый – туберкулез;
•большая лунка на слишком выпуклом ногте – туберкулез во врожденной форме;
•удлиненные ногтевые пластины - показатель сахарного диабета;
•высокий ноготь трубковидной формы - проблемы онкологического характера;
•раздробленный сплющенный ноготь – заражение глистами;
•ломкие желобки на ногтях - отложения извести в организме;
•миндалевидные волнообразные прожилки – ревматизм;
•солевые слои на ногтях - обострение заболеваний желудочно-кишечного тракта;
•ноготь на безымянном пальце в форме полукруга - заболевания почек;
•плоский ноготь указательного пальца с возвышением, а также дырчатый ноготь - болезни селезенки;
•полосы и вкрапления на ногтевых пластинах - заболевания тонкой кишки и селезенки;
•полосы без вкраплений - проблемы с кишечником;
•ноготь треугольной формы - патология позвоночника или спинного мозга;
•обгрызенные ногти - гастриты, неврозы, у женщин - половые дисфункции;
•булавовидная форма ногтевой фаланги – врожденные психические нарушения, агрессия, жестокость.
Питание и здоровье ногтей
Не секрет, что для того, чтобы иметь красивые и здоровые ногти и волосы, нужно полноценно и сбалансировано питаться, пища должна быть особенно богата витаминами и микроэлементами, способствующими росту и укреплению ногтей.

Особенно полезен для здоровья ногтей витамин А, которым богаты морковь, помидоры, зелень, а также печень и масло.

Способствовать росту ногтей, помогая организму усваивать белок будет витамин В, его много в капусте, яичном желтке, пивных дрожжах и проращенных пшеничных зернах. Йод, содержащийся в шпинате и морской капусте, также будет активизировать рост ногтевых пластин.

Для того чтобы ногти были твердыми и эластичными пища должна быть богата кремнием, который есть в овощах.

Твердыми ногти сделает также кальций, находящийся в молочных продуктах.

Чтобы ногти имели правильную форму и структуру в рационе должны быть продукты, обогащенные железом (горох, фасоль, яблоки, печень).

Для предотвращения воспалительных процессов и здорового роста ногтя нужно есть лук, огурцы и капусту в которых содержится сера.

Для правильного клеточного роста организму необходим магний, который он может получить из какао, пшеничных отрубей, сои, арахиса.

Косметические средства для укрепления ногтей
Укрепить ногти можно и с помощью современных косметических средств. Самое простое в применении и доступное их которых – это лечебный лак. Его и нужно использовать вместо цветного не только для укрепления ногтевой пластины, но и для защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды. В состав таких лаков обычно входят такие активные компоненты, как протеины, кальций, шелковые нити, фруктовые кислоты и др.

Есть также специальные укрепляющие ногти косметические пластыри, которые активно питают, увлажняют и восстанавливают структуру хрупких ногтей, В результате ногти становятся не только более здоровыми, но и красивыми.

Также выпускаются бальзамы не только для самих ногтевых пластин, но и для кутикул. Они помогут справиться с проблемой сухих, ломких и слоящихся ногтей. Важно знать, что именно от кутикулы зависит насколько здоровым вырастет ноготь.

Можно укрепить ногти гелем или использовать кератиновый комплекс, который втирается в течение нескольких процедур в слоящиеся и ломкие ногти.

Парафинотерапия является действительно комплексным подходом к решению проблемы ухоженных рук, так как во время процедуры улучшается состояние кистей рук полностью.

Ухаживая за ногтями, помните о том, что для достижения максимального эффекта воздействовать нужно не только снаружи, но и изнутри, а также баловать ноготки питательными ванночками и не забывать про регулярное использование увлажняющих средств.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua