15.08 - 07:44

Как в домашних условиях избавиться от черных точек: несколько простых рецептов


 

Черные точки свойственны многим людям. И возраст тут совершенно не причем. Им подвержены и молоденькие девочки, и взрослые женщины. Конечно, они не до такой степени портят внешний вид, как, скажем воспаленные прыщи, но и привлекательного ничего в этом нет. Когда мы видим человека, лицо которого украшает россыпь угрей, сразу приходит на ум мысль о неопрятности. И тут же, мы брезгливо отворачиваемся, старясь не встречаться взглядом с этим человеком.

Научным языком черные точки называются комедонами. Они образуются вследствие того, что сальные железы лица закупориваются кожным салом, если быть точнее – его излишками, а также отшелушившимися частичками кожи и мельчайшими фракциями пыли. Из-за этого поры становятся темными. Комедоны облюбовали Т-зону, поскольку именно эта часть лица является максимально жирной и проблемной.

Причины появления черных точек

Прежде чем ответить на вопрос, как избавиться от черных точек на лице в домашних условиях, давайте разберемся в причинах их появления. Первая и самая главная – это неправильный уход за кожей, ее плохое или недостаточное очищение. Чтобы этого избежать, необходимо очищать кожу лица каждое утро. А особенное внимание следует уделять вечернему уходу. Никогда не ложитесь спасть с косметикой!

Черные точки могут появляться из-за неправильного или несбалансированного питания. Употребление жирной пищи, сладкого, кофе и алкогольных напитков провоцирует закупорку пор и, как последствие, возникновение комедонов. С другой стороны, употребление таких продуктов питания, как рыба, овощи и фрукты, способствует не только правильному функционированию кишечника, но и снабжает организм витаминами А и Е, что жизненно необходимо для кожи.

Немалую роль в возникновении черных точек играют изменения в гормональном фоне, а также наследственность. Применение косметики низкого качества или просто неподходящей вашему типу кожи, тоже способствует ухудшению состояния.

как избавиться от черных точек в домашних условиях

Как избавиться от черных точек в домашних условиях?

Самый простой способ избавления от напасти – распаривание лица и ручное выдавливание комедонов. Но у него есть масса недостатков. Первый и самый главный – возможность внесения какой-либо инфекции при проведении данной процедуры. А это, в свою очередь, может стать причиной появления еще большего количества угрей и прыщей. К тому же, если запустить инфекцию, не обратится вовремя за помощью, может возникнуть даже заражение крови. Еще один минус – пар может очень сильно пересушить кожу.

Также эта процедура противопоказана тем, у кого на лице расширенные сосуды. Несмотря на все страхи, опасности и предупреждения многие девушки успешно практикуют данную методику, а потом рассказывают о своем опыте подругам: «Смотри, я избавилась от угрей обычным выдавливанием, почему бы и тебе не попробовать?» Однако подобные советы могут привести к плачевному итогу. Кожа у всех разная, что подошло одному человеку, может совершенно не подойти другому. И прежде чем приступить к процедуре, следует учитывать возможные последствия.

Если вас не испугала возможность занесения инфекции, и вы собираетесь последовать примеру подруги – обязательно ознакомьтесь с нижеперечисленными рекомендациями.

  • Для распаривания лица применяют специальные паровые ванночки. Принцип их прост – емкость (таз, кастрюля) заполняется кипятком, в него добавляют настойки травяных отваров, например, ромашки и липы. Не навредит в кипятке и чайная ложка соли;
  • Лицо очищают и наклоняют над паром. Не стоит проявлять героизм и наклоняться очень низко над кипятком – можно обжечься. Распаривание нужно проводить в течение 10-12 минут;
  • После этого избавляемся от самих точек;
  • Запомните – ваши пальцы и ногти должны быть в идеальном состоянии, начисто вымыты и продезинфицированы. А еще лучше использовать стерильную салфетку;
  • При выдавливании черных точек особый энтузиазм не обязателен. Как правило, через расширенные поры комедоны выходят при минимальном нажатии;
  • После паровых ванночек необходимо сузить поры. Нанесите маску со стягивающим эффектом минут на 15-20. Это может быть глиняная маска или же состав на основе яичного белка и лимонного сока. Кроме того, можно протереть лицо кубиками льда;
  • И завершает процедуру увлажняющий крем. Такую чистку ни в коем случае нельзя проводить каждый день! Один раз в неделю будет вполне достаточно.

Если вы вдруг заметите сильное покраснение после выдавливания, которое не проходит длительное время, обязательно обратитесь к врачу! Вовремя оказанная помощь позволит избежать негативных последствий.

как избавиться от черных точек

Как избавиться от черных точек народными средствами?

Для чистки лица существует достаточно много средств. Многие из них рекламируют на телевидении, да с таким энтузиазмом, что не поверить заверениям красивой девушки – «Ты избавишься от черных точек за один день!» – практически невозможно. Однако не стоит слишком доверять рекламе. В большинстве своем – это просто коммерческая уловка. На то, чтобы найти действительно действующее средство, уйдет достаточно времени.

Многие забывают о том, что на вопрос, как избавиться от черных точек в домашних условиях, может ответить народная медицина. Рецепты, основанные на природных компонентах, обладают существенными плюсами. Во-первых, они дешевы. Во-вторых, они не причинят вреда здоровью кожи. Ну и, в-третьих, их достаточно много, поэтому вы без труда выберете рецепт, подходящий именно вам. Давайте рассмотрим самые популярные маски от черных точек, которые можно приготовить самостоятельно.

  • Необходимо размешать один яичный белок со столовой ложкой сахара. Размешиваем до тех пор, пока не растворится сахар. Часть полученной маски накладываем на лицо и ждем полного высыхания. Далее наносим остаток маски и интенсивно похлопываем ладонями и кончиками пальцев по всему лицу. Процедуру проделываем до тех пор, пока руки не перестанут липнуть к коже лица. Смойте маску прохладной водой и нанесите увлажняющий крем. Если у вас сухая кожа, то маску наносите только на нос, лоб и подбородок;
  • Для этой маски вам понадобятся один яичный белок, две чайные ложки лимонного сока и две чайные ложки сока из листьев алоэ. Ингредиенты взбейте миксером и половину полученной маски нанесите на нужные участки лица. После полного высыхания нанесите оставшуюся часть вашего состава и оставьте на 15-20 минут. Смойте прохладной водой;
  • Вам понадобится одна столовая ложка измельченных хлопьев геркулеса, к ним добавить щепотку соды или 3-4 капли борной кислоты. Полученную массу разбавить кефиром, чтобы получилась густая кашица. Маску нанести на проблемные участки кожи и оставить на 15-20 минут, после скатать ее кончиками пальцев и умыться прохладной водой;
  • Как избавиться от черных точек на носу? Здесь вам поможет маска из глины. Ингредиенты: белая косметическая глина и вода. Разведите глину водой (должна получиться густая, вязкая масса) и нанесите полученную маску на лицо на 10-15 минут. Затем умойтесь прохладной водой.

Домашняя косметика способна творить чудеса! Это доказано не только людьми, постоянно ей пользующимися. Медики также порой советуют прибегнуть именно к помощи народной медицины. Конечно, их советы не распространяются на серьезные заболевания. А вот избавиться от угрей и черных точек в домашних условиях.… Почему бы и не попробовать? Да, пройдет не один день, прежде чем вы добьетесь результата. Но в том, что вы его обязательно добьетесь, не стоит сомневаться!

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua