15.08 - 07:10

Худеем быстро:яблочная диета


 

Армия желающих похудеть постоянно растет. Для некоторых это желание превращается в маниакальную идею, и они выискивают все новые и новые диеты. Между тем, существует немало старых проверенных методов снижения веса. Яблочная диета из их числа. Она дает отличный результат, полезна для организма, но ею, естественно, не стоит злоупотреблять.

Яблочная диета для похудения не менее эффективна, чем любая другая строгая монодиета. Тем более, что она не требует соблюдения каких-либо четких правил, кроме одного — есть только яблоки. Как известно, в яблоках содержится большое количество минеральных веществ и витаминов, а также фолиевой кислоты и пектинов.

На чем основана эффективность яблочных диет

По мнению врачей, действенность всех яблочных диет (на самом деле разновидностей такого питания довольно много) как раз и основывается на пектине. Он снижает калорийность нашей пищи и пагубные последствия неправильного питания. Если вы будете постоянно употреблять яблоки (а для этого не обязательно сидеть на яблочных диетах), результаты вас приятно удивят.

И дело тут опять-таки в пектине, который регулирует работу кишечника, влияет на кишечную флору. Более того, результаты исследований доказали, что пектин выводит из организма токсины, жиры, в том числе и жировые отложения, копившиеся годами. В этом и заключается главный секрет быстрого похудания при использовании яблочных диет.

Достоинства и недостатки яблочных диет

В каждой диете есть свои достоинства и недостатки. Яблочная диета не является исключением. К несомненным плюсам яблочных диет как таковых можно отнести быстрые результаты. Так, яблочная диета на неделю позволяет сбросить до 10 килограммов.

Но не стоит слишком радоваться данному обстоятельству. Быстрые результаты, к сожалению, быстро теряются. Другими словами, быстро сброшенные килограммы столь же быстро спешат вернуться в места обитания. И это главный недостаток яблочных диет.

Почему так происходит и что делать? Сидеть на яблочных диетах постоянно? Конечно, нет.Такая диета, при всех ее достоинствах и полезных качествах, все-таки довольно бедна, и долгое пребывание на таком рационе не слишком хорошо для организма, который недополучает массу необходимых ему витаминов, микроэлементов, белков и углеводов.

диета яблочная

Как удержать достигнутый результат

Огромную ошибку совершают те, кто после строгого воздержания набрасывается на запретные сладости, выпечку, переедает. Потерянные килограммы возвращаются мгновенно.

Для того чтобы удержать достигнутый результат, надо просто поменять образ жизни и образ питания в том числе. Но это вовсе не означает, что для этой благородной цели придется морить себя голодом. Надо просто соблюдать определенные правила, а они просты, но при этом весьма действенны.

  • Есть понемногу, но часто.
  • В меню обязательно включать рыбу, морепродукты, мясо предпочтительно нежирное, лучше всего птицу, кролика.
  • Готовить овощные салаты и заправлять их не майонезом, а небольшим количеством растительного масла (лучше всего оливковое или льняное) и лимонным соком.
  • Ужинать по возможности не поздно.
  • Устраивать разгрузочные дни (одного раза в неделю вполне достаточно).
  • Ежедневно есть яблоки.
  • Обязательно должна быть физическая нагрузка – бег, ходьба, тренажер, фитнес – то, что вам больше по душе.

А теперь подробнее о том, как провести разгрузочные дни и организовать диету.

Разгрузочные дни

«Разгрузочный» вариант рекомендуется проводить 1-2 раза в неделю. В «яблочные» дни можно есть неограниченное количество яблок, как в свежем, так и печеном виде, а также пить как можно больше жидкости: зеленый чай без сахара или воду без газа. Для яблочной диеты можно использовать яблоки любых сортов.

За один-два разгрузочных дня можно потерять от 1 до 3 килограммов веса. Однако не стоит слишком увлекаться яблочной диетой, так как она не обеспечивает организм полным набором необходимых элементов, а значит, не слишком полезна для организма.

Шестидневная яблочная диета

Такая диета предназначена для особо стойких, желающих очень быстро сбросить лишний вес. Во время этой диеты ежедневно нужно съедать не более 1-1,5 килограмма яблок. Помимо этого в день можно съедать 3-5 кусочков черного хлеба, который можно заменить сухариками. Пить травяные настои, зеленый чай без сахара, нежирный кефир.

Если такие строгие требования для вас неприемлемы, можно разнообразить свой рацион свеклой, морковью, которые, к слову, тоже богаты пектинами. От такого сочетания продуктов эффект от яблочной диеты будет еще лучше.

Кефирно-яблочная диета

Она рассчитана на 9 дней. Рацион следующий.

  • Первые 3 дня: до двух литров обезжиренного кефира ежедневно. Разделить на 6 приемов.
  • Следующие 3 дня: до двух килограммов яблок ежедневно. Разделить на 6 приемов.
  • Последние 3 дня: до двух литров кефира ежедневно. Разделить на 6 приемов.

Диета достаточно строгая, выдержать можно только при большом желании и надежде на результат, а он будет ошеломительный.

Минусы данной диеты: усталость, слабость, подавленность. При появлении таких симптомов допускается включение в ежедневный рацион салата из свежей капусты, а также перепелиных яиц.

Диетологи не слишком одобряют подобный способ похудения именно в силу того, что она может неблагоприятно сказаться на самочувствии, особенно если у человека есть хронические заболевания желудочно-кишечного тракта. В этом случае обязательно стоит посоветоваться с врачом, чтобы избежать неприятных последствий.

Как выбрать яблоки и в каком виде их лучше употреблять

Главный критерий при выборе – яблоки, которые вы любите. Если вы применяете яблочную диету на протяжении нескольких дней и употребляете яблоки в сыром виде, не стоит есть слишком кислые яблоки, особенно если в ваш рацион входит еще и кефир.

Для того чтобы разнообразить свое меню во время диеты или разгрузочных дней, можно употреблять запеченные яблоки. Это, во-первых, очень вкусно, а во-вторых, довольно питательно.

Еще один вариант – тертое яблоко. Его можно смешать с тертой морковкой, сбрызнуть лимонным соком и даже добавить немножко меда. Получится очень вкусный и полезный фруктово-овощной салат .

Очень хороший салат получается из капусты и яблока. Его можно приправить лимонным соком, зеленью.

Питайтесь правильно и худейте!

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua