15.08 - 13:08

Greenpeace нашел опасные химические вещества в детской одежде известных брендов


 

Новое исследование международной экологической организации Greenpeace обнаружило широкий спектр опасных химических веществ в детской одежде и обуви ряда крупных марок одежды, в том числе модной, спортивной одежды и люксовых брендов.

Новый доклад продолжает предыдущие исследования, опубликованные Greenpeace в рамках кампании Detox, направленной на отказ от использования опасных химических веществ при производстве текстиля и изделий из кожи. Опасные химические вещества по-прежнему широко используются даже при производстве одежды для детей и подростков.

Для проведения исследования в мае и июне 2013 года были приобретены 82 образца детских вещей в 25 странах по всему миру, в том числе и в России, в официальных магазинах или у авторизованных дилеров. Среди брендов были представлены GAP, H&M, Adidas, Nike, Puma, American Apparel, C&A, Disney, Primark, Uniqlo и люксовый бренд Burberry.

Образцы отправили в научно-исследовательский центр Greenpeace в город Эксетер (Великобритания), откуда они были направлены в независимые аккредитованные лаборатории. По итогам исследований стало ясно, что опасные химические вещества содержатся в образцах всех брендов.

 

Высокий уровень этоксилатов нонилфенола был обнаружен по меньшей мере в одном образце каждого из брендов, включая Disney, American Apparel и Burberry. В детском купальнике Adidas уровень содержания перфтороктановой кислоты превышал нормы, установленные самой компанией. А печать рисунка на детской футболке Primark на 11% состояла из фталатов.При попадании в окружающую среду все эти химические вещества могут вызвать неблагоприятные последствия для репродуктивной, гормональной или иммунной систем человека.

«Это кошмар для родителей. Я сам воспитываю ребенка, и знаю, что всегда стараешься найти для своих детей не только удобную, но и безопасную одежду, не содержащую токсичных веществ. А оказывается, что сегодня «маленьких монстров» — опасные вещества — можно обнаружить в одежде практической любой марки. Это не зависит от цены. При этом производство этой одежды загрязняет воды от Пекина до Берлина и даже до Северного полюса. Ради нынешнего и будущих поколений бренды должны прекратить использовать этих монстров», — комментирует Рашид Алимов, координатор проекта Токсической программы Greenpeace Россия.

Несмотря на то, что все приобретенные вещи предназначались для детей и младенцев, исследователи не нашли существенного различия в диапазоне и уровнях вредных химических веществ в этих вещах по сравнению с одеждой для взрослых, которую анализировали ранее.

 

Китай остается крупнейшим в мире текстильным производителем, а, значит, и потребителем химикатов. Greenpeace призывает правительства всех стран помочь остановить использование опасных химических веществ в текстильной промышленности. Чрезвычайно важно, чтобы в каждой стране появился свой черный список запрещенных в текстильной промышленности химикатов, а заводы раскрывали информацию об используемых веществах.

Инф. doctorpiter.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua