14.08 - 07:25

Диета для красивой кожи: секреты привлекательности


 

Каждая из нас мечтает о сверкающей и приятной коже. В течение года мы вымазываем на себя огромное количество кремов и наносим не меньше килограмма различных масок. Но, к сожалению, результат далеко не всегда бывает удовлетворительным: сероватый цвет лица, прыщи, морщины и множество других недостатков. Это означает, что одних лишь двухсотдолларовых средств по уходу за кожей недостаточно – необходима еще и грамотно составленная диета для красивой кожи. Что она даст вам и какие продукты должны в нее входить – на все эти вопросы вы найдете ответ в нашей статье.

Правильное питание – залог здоровья и красоты

Почему правильное питание так важно для здоровья и красоты вашей кожи? Ответом на этот вопрос будут известные многим слова: “Я есть то, что я ем”. Пища является строительным материалом и средством поддержания жизни для всего организма (в том числе и для самого большого его органа – кожи), и именно поэтому на внешности отражается все то, что мы едим.

Ваш внешний вид также может многое рассказать врачу о состоянии ваших внутренних органов, например, о том, как себя чувствует кишечник. Все его нарушения особенно ярко отражаются на качестве ваших кожных покровов. Например, язва двенадцатиперстной кишки, колит и дисбактериоз могут вызвать нездоровый цвет лица, различные высыпания, такие как прыщи или угри, зуд и дряблость кожи.

Механизм их отрицательного действия таков: кишечник образует и содержит в себе некоторые токсичные продукты обмена веществ. Кишечник (наряду с печенью, почками легкими и, конечно, кожей) также участвует в их выводе из организма. В норме, когда процессы обезвреживания токсинов уравновешивают процессы их образования, человек чувствует себя здоровым и выглядит красивым. Но когда кишечник и другие органы не справляются с детоксикацией, вредные вещества копятся в организме, отравляют его системно, в частности, вбрасываются в кровоток, из-за чего и наступают отрицательные изменения во внешнем виде. К примеру, активизируются потовые и сальные железы, что вызывает нездоровый блеск, загрязнение пор и, как следствие, прыщи и угри; кожа быстро воспаляется, а в таком случае недалеко и до инфекционных заболеваний.

Кроме того, кишечник должен обладать соответствующими ферментами (или энзимами) для нормализации процесса пищеварения. Их недостаток сказывается на состоянии всех органов и систем, в том числе и кожи, замедляя восстановление клеток и тканей. На состояние энзимов негативно влияет плохая экологическая обстановка, злоупотребление алкоголем, табаком, кофе и черным чаем. Термообработка продуктов также разрушает ферменты, поэтому то, что можно съесть сырым, сырым и ешьте.

Испугались? Действительно, звучит устрашающе, однако в ваших силах избежать подобного варианта развития событий. Существуют специальные программы очистки организма: вы можете промывать свой кишечник специальными растворами; однако у них есть свои ограничения. В отличие от них, правильное питание не имеет противопоказаний – одни лишь показания (ваш кишечник будет вам очень благодарен за это). Какие же основные пункты должна включать в себя диета для красивой кожи?

  • Много водыЭто непреложная истина. Как мы уже говорили, кишечник отвечает за нейтрализацию токсичных веществ. Один из путей – это вымывание патогенных микробов из организма. Для того чтобы кишечник функционировал правильно, вам необходимо пить много жидкости, и лучше, чтобы это была негазированная вода – она действительно эффективна для этих целей.
  • Белки, в особенности протеиныОни тонизируют, тем самым обеспечивая вам четкий овал лица. Недостаток белка может приводит к тому, что кожа начнет легко трескаться и раниться, причем эти ранки и трещинки долго не будут заживать. Также очень полезна клетчатка – она необходима для того, чтобы кишечник правильно работал.
  • Жирные кислотыВо-первых, они необходимы для усвоения витамина А, отвечающего за регенерацию кожи. Во-вторых, от их наличия зависят гладкость и цвет кожи, отсутствие морщин, четкий овал лица – без жирных кислот ваша кожа потускнеет, обвиснет и покроется морщинами – в общем, примет совершенно неприглядный вид.
  • Витамины и минералыВитамин А отвечает за обновление кожи. Витамины группы В помогают коже выглядеть здоровой. Витамин С необходим для выработки коллагена – он задерживает появление глубоких морщин и разглаживает мелкие. Витамин Н помогает вашей коже избежать дряблости и возвращает ей здоровый цвет. Кроме них, антиоксидантами являются витамины Е и РР- они защищают кожу от воздействия вредных радикалов и агрессивной окружающей среды, повышают ее устойчивость к ультрафиолету. Цинк и селен также обладают антиоксидантной и противовоспалительной активностью. Железо тонизирует кожу и отвечает за нормальное кровообращение.
  • Отсутствие вредной пищи в рационеК ней относятся полуфабрикаты, продукты с длительным сроком годности, консервы, все жареное, острое, чрезмерно соленое или сладкое. Любой даже очень полезный продукт при консервации может стать вредным и крадущим молодость кожи. Поэтому все продукты, которые вы едите (или хотя бы девяносто пять их процентов) должны быть свежими и натуральными.

продукты для красивой кожи

Меню для красивой кожи

Основные идеи, на которых должно строиться меню для красивой кожи, были озвучены выше – это свежесть и натуральное происхождение, достаточное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов, большое количество жидкости. Звучит просто, не правда ли? Однако воплотить в жизнь эти рекомендации бывает сложновато, поскольку такое питание требует времени и внимания. Иногда вам может быть лень идти на рынок за свежим мясом, ведь гораздо проще и дешевле купить полуфабрикат. Но задумайтесь, ведь речь идет о здоровье вашей кожи (и не только)! Поэтому постарайтесь выделить в вашем расписании время для того, чтобы ваше питание было качественным и правильным.

В первую очередь, необходимо упомянуть о том, какие продукты полезны для вашей кожи. Витамин А (ретинол) содержится в печени, маргарине, яйцах, жирной рыбе, а провитамин А (бетакаротин) – в ярких (красных и оранжевых) овощах и фруктах: моркови, абрикосах, тыкве, шпинате. Витамины группы В содержатся в продуктах животного происхождения – мясе, яйцах, молоке, сыре, рыбе – и в растительных продуктах: орехах, бобах, грибах, рисе, гречке, зеленых овощах, капусте, шпинате, клубнике и черешне. Витамин С содержится в цитрусовых, киви, ягодах (клюкве, черной смородине). Источником витамина Е являются продукты, содержащие растительные жиры: орехи, масла, семена груш и яблок. Витамин Д содержится в молочных и морепродуктах.

Продукты, богатые цинком – это печень, сардины, устрицы, тыквенные семечки, пророщенная пшеница. Селен содержится в вешенках, белых грибах, фисташках, чесноке и пшенице. Много железа содержится в красном мясе, птице, рыбе, субпродуктах, гречке, хлебе, яблоках, груше, помидорах, чернике, кураге, кунжутных семечках. Нелишней в вашем рационе будет сера – она содержится в чесноке и луке и делает кожу гладкой.

В природе существуют и вовсе волшебные продукты, которые обязана включить в свое питание любая женщина, мечтающая о красивой коже. Именно в их регулярном и правильном употреблении и заключена тайна здоровья и шикарной внешности. Например, лимон: мало того, что он является кладезью витаминов, помимо этого он делает кожу гладкой, способен избавить ее от потемнений и пигментных пятен. Немало слов сказано и о пользе яблок: в них много железа, они содержат экстрактивные вещества, улучшающие пищеварение. Регулярное употребление в пищу морковного сока способно придать вам здоровый и цветущий вид – то же относится и к молочным и кисломолочным продуктам.

Однако еда для красивой кожи – это не просто отдельные продукты, это целая система питания, которая, помимо основных стратегических моментов, должна включать еще и тактические, а именно варианты питания на каждый день и отдельные рецепты. Итак, каким должно быть питание в течение недели, чтобы улучшить состояние кожи?

  • ПонедельникНа завтрак съешьте мюсли с добавлением меда и сухофруктов. Запить их вы можете виноградным соком или фрешем из апельсинов, яблок или моркови. В обед включите овощной суп на курином бульоне с большим количеством лука и моркови и кусочек хлеба из муки грубого помола. На второе можете съесть 100 гр жирной рыбы. В полдник порадуйте себя фруктовым салатом с заправкой из натурального йогурта или лимонного сока. А ужин должен быть легким, например, овощное рагу с оливковым маслом или небольшой кусочек рыбы с бурым рисом.
  • ВторникМожете побаловать себя завтраком из омлета с ветчиной, порции свежих ягод и зеленого чая. На обед съешьте порцию тушеной говядины с картофелем, салат из моркови с соком лимона. Полдник – стакан свежевыжатого сока и горсть сухофруктов, а ужин – порция дикого риса с отварной курицей, стакан томатного сока.
  • СредаОтличным завтраком будет творог с яблоком и грушей и стакан свежевыжатого апельсинового сока. На обед приготовьте постный борщ и тушеную с грибами говяжью печень. В качества полдника вы можете перекусить сыром, ветчиной и хлебцами. На ужин съешьте отварную телятину с овощами, несколько мандаринов и выпейте стакан чая каркаде.
  • ЧетвергВаш завтрак может состоять из молочной каши, бутерброда с бужениной и яблочного сока. На обед съешьте суп-пюре из тыквы и стейк из свинины с гарниром из тушеных овощей. В полдник перехватите порцию натурального йогурта, горсть орехов и сухофруктов, стакан гранатового сока. Поужинайте рисом с морепродуктами, овощным салатом и стаканом клубничного сока.
  • ПятницаЗавтрак – яйца всмятку с помидорами и зеленью, бананово-клубничный молочный коктейль, зеленый чай с лимоном. На обед съешьте тарелку щей с нежирной сметаной, куриную котлету с картофельным пюре и стакан апельсинового сока. Полдником может быть греческий салат, сэндвич с индейкой и стакан яблочно-морковного сока. Ужин устройте легкий – овощное рагу и чай с мятой.

здоровый кишечник красивая кожа

В субботу и воскресенье вы можете комбинировать блюда из предыдущих дней. Согласитесь, сложно назвать это питание диетой, ведь в нем ограничиваются лишь полуфабрикаты (вы можете даже есть шоколад небольшими порциями и выпивать не более полбокала сухого вина в день).

Если вам интересно, чем еще можно побаловать свою кожу, то можете приготовить “коктейль молодости”: возьмите большой огурец и несколько плодов редиса. Пропустите редис через соковыжималку вместе с очищенным от кожицы огурцом. Добавьте к получившемуся соку лимонный и украсьте все это зеленью. Данный коктейль взбодрит вас и обеспечит витаминами на весь день, а также выведет токсины и воспрепятствует возникновению отеков.

Для того чтобы добиться максимального результата, не забывайте в дополнение к здоровому питанию осуществлять правильный уход за кожей, делать очищающие и омолаживающие маски – как купленные в аптеке, так и приготовленные дома из натуральных ингредиентов, т.е. все тех же продуктов, которые были описаны выше. Но не стоит ждать мгновенного улучшения, ведь цикл регенерации кожи составляет около шести недель, поэтому качественные изменения вы заметите лишь через это время. Главное – это здоровое и регулярное правильно питание, которое должно стать вашем стилем жизни. И тогда кожа ответит вам красотой и сиянием.

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua