13.08 - 18:08

Какие витамины нужны для роста ногтей


 

Несбалансированное питание, стрессы и плохая экология влияют на нашу внешность – в первую очередь ухудшается состояние волос и ногтей. Какие витамины нужны для роста ногтей? Какие продукты предоставляют их нашему организму? Как правильно принимать витамины? На эти вопросы мы и постараемся дать ответ.

Витаминный коктейль для роста ногтей
Росту ногтей и повышению их качества способствует витамин А (ретинол). Он существует в двух формах:

провитамин А (бета-каротин, присутствующий в продуктах питания);
ретинол (истинный витамин А, участвующий во многих процессах, происходящих в нашем организме).
Витамин А (ретинол) – неизменный участник окислительно-восстановительных процессов. Он необходим для регуляции синтеза белков, формирования ногтей, костей и зубов, а также для роста новых клеток. Бета-каротин присутствует в сыре, яйцах, морской рыбе, печени, свежих фруктах и овощах.

Не менее важную роль играет витамин Е (токоферол) – он поддерживает функцию деления и роста клеток (а значит, стимулирует рост ногтей). Его мы получаем, вводя в рацион орехи, растительные масла, семена, листовой салат, желтки яиц и цельное молоко.

И витамин А и витамин Е относятся к группе жирорастворимых веществ. Употреблять их стоит в комплексе – эти витамины взаимно усиливают действие друг друга.

Следующим важным для роста ногтей веществом является витамин С (аскорбиновая кислота). Этот витамин относится к разряду мощных антиоксидантов, способных уменьшить вред, наносимый свободными радикалами.

В нашем организме он не синтезируется и поступает лишь с пищей. Среди множества его свойств можно выделить ускорение регенерации тканей организма. Аскорбиновая кислота принимает участие в окислительно-восстановительных процессах и сводит к минимуму последствия дефицита витаминов А и Е.

Недостаточное количество аскорбиновой кислоты провоцирует ломкость и расслоение ногтевых пластин. Витамин С поступает в наш организм с цитрусовыми плодами, смородиной, квашеной капустой, болгарским перцем, злаками.

Обратите внимание: витамины А, С и Е имеет смысл употреблять не только внутрь – пользу оказывает и наружное их использование. Ногти можно смазывать аптечным препаратом витамина Е (вполне допустимо использовать в этих целях и капсулы «Аевит», сочетающие ретинол и токоферол). Ну а аскорбиновой кислотой наши ноготки обеспечит лимонный сок.

Важнейшую роль в формировании красивых ногтей играют витамины группы В. Тиамин (В1) мы получаем, употребляя в пищу зеленые листовые овощи, а также молочные продукты, некоторые крупы, печень и яйца.

Витамин В3 поступает с дрожжами, орехами, бурым рисом, белыми грибами, рыбой, молоком, яйцами и мясом.

Витамин В5 присутствует в субпродуктах, курином мясе, капусте брокколи, яйцах, дрожжах и злаках.

Витамин В12, отвечающий за рост и здоровый цвет ногтей, находится в крабовом мясе, устрицах, сыре, мясе животных и птиц, а также в лососе и яичном желтке.

Еще один важный для ногтей элемент – витамин Н (биотин или, как его еще называют, «витамин красоты»). Его запасы можно пополнить, употребляя печень, яичные желтки, грецкие орехи, арахис, миндаль, сардины, ржаной хлеб, шпинат, помидоры, морковь и творог.

Важные рекомендации
Стремясь улучшить состояние ногтей, мы порой увлекаемся приемом витаминных комплексов. Стоит помнить, что синтезированные витамины хуже усваиваются организмом, к тому же при определенных условиях возможна передозировка.

Так, например, аптечный препарат витамина А нельзя употреблять дольше двух месяцев – ретинол накапливается в организме и при переизбытке может спровоцировать отравление. В идеале этот витамин нужно принимать в комплексе с селеном и витамином Е.

Витамины группы В прекрасно сочетаются с железом. Ну а чтобы обеспечить ноготки кальцием, стоит обогатить рацион витамином D (только в этом случае кальций полноценно усваивается).

Теперь вы знаете, какие витамины нужны для роста ногтей. Надеемся, приведенная в статье информация поможет вам обзавестись шикарным маникюром – вы сможете позабыть про акрил и дорогостоящие процедуры.

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

Здоровье важно! Как распознать диабет второго типа по симптомам

Диабет второго типа представляет собой серьезное заболевание, которое может влиять на качество жизни человека.
Подробнее »»

Najczęstsze błędy w pielęgnacji włosów popełniane przez brunetki

Nie używaj agresywnych środków do koloryzacji
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua