12.08 - 20:28

Ученые опровергли связь жареной пищи с ожирением


 

В рамках заключительной стадии новейшего исследования ученые постановили, что употребление жареного продукта свыше четырех раз недельным периодом, не сильно влияет на увеличение массы тела людей, имеющих генетическую предрасположенность к полноте. Иными словами говоря, эта предрасположенность может повысить неблагоприятное влияние на здоровье человека, привыкшего следовать нормальной диете.

Установлением данного факта занимался целый коллектив ученых под управлением профессора из гарвардского управления курирования проблем с общественным здоровьем. Для приведения данного факта к реальности, ученым пришлось провести уникальный сравнительный анализ употребления жареной пищи людьми, имеющими генетический риск развития ожирения, в количестве тридцати тысяч представителей обоих полов.

В период проводимой исследовательской проверки, каждый участник должен был заполнить анкету, где указать приблизительное количество употребляемого жареного продукта и примерный уровень генетических рисков, выраженный баллами на основании 32 известных типов предрасположенности, но это уже совсем другая история.

Инф. globalscience.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua