12.08 - 16:08

Народные средства при изжоге для беременных


 

Изжога – весьма неприятное состояние, особо досаждающее беременным. По статистике у 75 процентов женщин в интересном положении на разных сроках проявляются ощущения жжения и дискомфорта в районе грудной клетки, которое распространяется выше и даже отдаёт в область шеи.

Причины изжоги у беременныхДанную неприятную проблему может вызывать несколько причин.

•Обострившиеся проблемы с желудочно-кишечным трактом. Если у вас ранее были проблемы с желудком (например, гастрит), то в период беременности они могут обостриться: организм отдаёт все силы на поддержание роста плода, разделенный иммунитет не столь эффективно справляется с болезнями и часто, хронические недолеченные заболевания «выплывают на поверхность».
•Гормональные сбои. Беременность – это настоящий гормональный «взрыв», для организма, кардинальным образом меняющий структуру обменных процессов. На ранних этапах ношения плода, в организме циркулирует большое количество прогестерона, расслабляющего гладкие мышцы, в том числе сфинктер, который является своеобразным «клапаном» между пищеводом и желудком. Содержимое желудка попадает в пищевод, который раздражается и индуцирует изжогу.
•Давление плода на живот. На средних и поздних сроках беременности плод значительно увеличивается в размерах и начинает сильно давить на желудок, который из-за избыточного давления, выплескивает кислоту, ферменты, пепсин и прочие вещества в пищевод.
Что делать?

Для начала, установите точную причину возникновения у вас изжоги. Если она связана обострившимися в результате беременности болезнями, то необходимо комплексное лечение изжоги под наблюдением квалифицированного медика. Если же жжение и дискомфорт в районе грудины вызвано избыточным давлением плода на желудок или естественным физиологическим изменением гормонального фона, то можно применить как популярные безрецептурные таблетки на основе антацидов, так и проверенные временем, народные средства. Вторые – более предпочтительны. Поскольку не оказывают негативного воздействия на будущего ребенка и мамочку, а также стоят гораздо дешевле лекарственных средств.

Сода при изжогеОчень популярным народным средством, которое часто применяют при изжоге, принято считать обычную пищевую соду. Делать это беременным строго запрещено!
Сода нарушает кислотный и щелочной баланс в желудке, раздражает стенки ЖКТ, не лечит, а лишь временно, на несколько часов снимает симптомы изжоги. При всём этом, к соде организм привыкает очень быстро: для получения необходимого эффекта с каждым разом требуется всё большая дозировка. В конечном итоге данное средство придется есть стаканами, а это уже прямой путь к гастритам и даже язвам!

Временное снятие симптомов изжогиЧтобы оперативно устранить жжение и неприятные ощущения, подогрейте стакан домашнего молока и выпейте его натощак – это поможет вам на 3-5 часов избавиться от изжоги.

Хорошо помогает устранить симптомы употребление минеральной воды без газа, насыщенной щелочью, а также несколько столовых ложек тёртой свежей морковки. Немного медленнее, но гораздо более эффективно, помогает убрать симптоматику сотовой мёд, который необходимо тщательно разжевывать во рту: субстанция попадает на слизистые оболочки, обволакивает их защитным шаром и в среднесрочной перспективе, нормализирует работу ЖКТ.

Из известных в народе средств, рационально использовать также рафинированное растительное масло (столовая ложка натощак), горячий шоколад, сырые семена тыквы либо подсолнечника, черствую корочку хлеба, а также пить кисель.

Отвары и настойки при изжоге

Для противодействия изжоге при беременности, можно использовать проверенные тысячелетиями, травяные и цветочные отвары, а также разнообразные настойки. Перед тем, как применить такое средство, обязательно проконсультируйтесь с врачом на предмет возможности использования: некоторое компоненты, входящие в состав сборов, могут вызывать у вас аллергию, раздражение или же другие негативные побочные эффекты. Первые несколько раз попробуйте отвар или настойку в половинчатой дозировке, чтобы убедиться, что ваш организм нормально воспримет средство.

•Пять грамм соцветий ромашки, 20 гр. зверобоя и 10 грамм листьев подорожника (всё в засушенном виде), смешайте вместе и залейте литром кипятка. Процедите консистенцию, охладите её и принимайте по столовой ложке три раза в день на протяжении недели.
•Возьмите четыре чайных ложки высушенного дубровника пурпурного, залейте его 200 граммами кипятка, после чего процедите и выпейте отвар в течение суток, разбив на пять порций.
•Заварите в 200 мл. воды, 20 грамм топяной сушеницы. Дайте отстояться отвару сутки, после чего пейте его по одной столовой ложке, пять раз в день на протяжении 10 суток.
•Измельчённый корень крестовидной гречавки залейте хорошим красным вином (500 мл.) Выпевайте раз в день по 50 мл. перед основным приёмом пищи до окончания настойки.
•Смешайте в равных пропорциях болотную сушеницу, зверобой и тысячелистник. Три столовые ложки смеси залейте двумя литрами кипятка, остудите и процедите. Принимать по ½ стакана отвара, три раза в день на протяжении двух недель.
•Растворите в столовой ложке чая, 2 грамма мумиё и выпейте залпом, добавив по вкусу мёд. Курс рассчитан на 30 дней, количество приёмов – 1 раз/сутки.
•В 500 мл кипятка, засыпьте две чайные ложки зонтичного золототысячника, дайте отстояться 30 минут и процедите отвар. Пить три раза в день за два часа до еды по 100 миллилитров в течение 1,5-2 месяцев.
•20 грамм высушенного корня желтой гречавки залейте 200 мл горячей воды. Процедите отвар и пейте по столовой ложке жидкости три раза в день перед едой. Курс – 10-15 суток.
•Выдавите картофельный сок из клубня и выпивайте стакан данной жидкости на протяжении двух недель за час до еды, один раз в сутки, желательно утром. После 14 дней лечения, сделайте двухнедельный перерыв и продолжайте принимать картофельный сок по приведенной схеме. Полный курс (лечение + перерывы) – 2 месяца.
Правильное питание как устранение и профилактика изжогиОднако самым главным способом, который поможет в среднесрочной перспективе избавиться от изжоги у беременной и не допустить её появление в дальнейшем, является правильно рациональное питание.

В первую очередь, исключите из рациона все продукты, вызывающие активную генерацию желудочного сока, а также раздражение слизистых ЖКТ. Под запретом в данном случае окажется свежая сдоба, жирные виды мяса, кислые фрукты с овощами, очень крепкий черный кофе, еду, содержащую грубые волокна, специи, сильногазированные сладкие напитки, мороженое, а также любые жареные продукты. Во-вторых, постарайтесь не есть позже, чем за три-четыре часа до сна. Организуйте рациональное дробное питание – ешьте 6-7 раз в день малыми порциями.

Обязательно следите за регулярностью стула – запоры в период беременности приводят к большим проблемам, в числе и созданию дополнительного давления желудок через прямую кишку, что провоцирует изжогу. Мягко улучшить выведение фекальных масс поможет сок редьки, капустные рассолы, компоты из инжира и чернослива, а также салаты из репы, морковки и свеклы.

Следуйте нашим советам и пусть изжога больше не мучает вас никогда!

Инф. doctorfm.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua