11.08 - 14:08

Почему худеть надо с головы


 

Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу" — эту суровую пословицу все мы, вероятно, слышали. Но редко кто торопится соответствовать этой мудрости. А, ведь, именно так надо поступать всем отягощенным лишним весом и желающим похудеть.


Да и всем остальным не вредно следить за объемом съеденного. Итак, 10 советов перед любой диетой.

 

Во-первых, начинать худеть надо с …головы. Если ваш разум не готов сконцентрироваться на проблеме, и вы хотите обойтись поверхностными мерами, то лучше и не начинать процесс худения вовсе.

Во-вторых, смиритесь с тремя мыслями, которые приведут к снижению веса до вожделенных килограммов — уменьшить количество вводимой с пищей энергии, увеличить расход энергии и сочетать одно с другим. Главный вывод — меньше есть и больше двигаться.

В-третьих, старайтесь есть малыми порциями, но часто. Ни в коем случае не переедайте! Есть дробно и необильно полезно для всех, для здоровых людей, для больных и для всех худеющих. В этом случае вся пища превращается в расходуемую энергию. В противном случае ваш организм голодает в промежутках между приемами пищи, а когда вы, сильно проголодавшись, наедаетесь до отвала, основная часть калорий запасается впрок.


В-четвертых, не покупайте еду на голодный желудок. Старайтесь ходить в магазин только с чувством сытости. Ешьте из самых маленьких тарелок, этот психологический прием сильно помогает сократить количество еды. Не ешьте перед телевизором в полумраке или, читая книгу. В этом случае вы, отвлекаясь от еды, бессознательно съедаете больше.

В-пятых, ешьте как можно медленнее, тщательно пережевывая пищу, не заглатывайте быстро большими кусками. Делайте паузы через 4-5 глотков. Ко второму блюду приступайте через 21 (!) минуту после начала трапезы. Удивительно, но факт, что именно через это время начинается всасывание переваренной пищи в кровь, и наступает чувство легкого насыщения.

В-шестых, ни в коем случае не доводите себя до болезненных ощущений чувства голода. Обязательно перекусите чем-то легким — овощем или фруктом. Когда "червячка заморите", можно начинать есть калорийную пищу.

В-седьмых, диета — это не истязание своего организма до болезненных ощущений и нарушений работы желудочно-кишечного тракта. Любая диета должна способствовать очищению организма, восстановлению нормального обмена веществ и, следовательно, к оздоровлению организма в целом. Старайтесь, в первую очередь, отказываться от излишков жиров, крахмала, соли и сахара. Однако есть надо все, но понемногу! Нашему организму в сбалансированном количестве нужны все составляющие нормальной еды — жиры, белки, углеводы, витамины, микроэлементы.

В-восьмых, обязательно завтракайте, иначе вы непременно в обед будете обречены на переедание. Даже если по утрам у вас совершенно нет аппетита, и совсем ничего не хочется, заставьте себя съесть немного, но калорийной пищи. Через некоторое время вы привыкните к этому режиму, и утро с завтраком (обязательно вкусным!) уже не будет казаться таким невыносимым.

В-девятых, овощи и фрукты — непременные составляющие любой диеты, ее основа. Полезны все овощи, но особенно из семейства крестоцветных — все капусты, редис, редьки, салаты, укроп, хрен. Употребляйте их на закуску. Эти овощи достаточно грубые, и их приходится долго пережевывать. Поэтому при небольшом потреблении калорий вы, чисто психологически, начинаете испытывать чувство сытости. Также эти продукты, съеденные в начале трапезы, блокируют жиры, которые поступят в организм позднее — и опять же наступит благоприятный результат.

И, последнее, если вы в гостях, где никто не худеет, и столы ломятся от обилия явств, и искушение неотвратимо, то поддайтесь ему и съешьте все, что захочется. Получите удовольствие! А наутро вы получите еще большее удовольствие, когда сможете легко вернуться к прежнему рациону. Будьте здоровы!

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua