10.08 - 11:25

Солнечная безопасность


 

Сложно поспорить с тем, что большинству женщин идет легкий загар. Бронзовая кожа, ставшая такой в результате посещения соляриев или правильного естественного загара на солнечных курортах, вызывает зависть подруг и восхищенные взгляды мужчин. Но при этом не стоит забывать, что солнце, которое так щедро дарит нам свое тепло и столь необходимый для загара ультрафиолет, может причинить нашей коже и существенный вред.

Сегодня врачи и специалисты постоянно говорят о том, что солнцезащитные крема невероятно важны для красоты и здоровья, что ультрафиолетовые лучи солнца губительны для кожи и могут вызвать весьма неприятные и опасные заболевания. Это верно, ведь солнечная активность возрастает и таит в себе угрозу для здоровья человека. Поэтому для того, чтоб беззаботно поваляться на пляже в лучах солнышка, лучше сразу подумать о безопасности своей кожи.

Дабы не доводить ситуацию до такого результата, необходимо заранее позаботиться о правильной защите своей кожи от солнечного воздействия. Настоятельно рекомендуем вам выкроить необходимое время и средства, которые пойдут на выбор и приобретение необходимых солнцезащитных средств. Если вы заранее позаботитесь о покупке солнцезащитных препаратов, то итогом солнечных ванн станет ровный, насыщенный, радующий глаз загар. Если же пренебречь элементарными нормами безопасности, то вы рискуете приобрести кучу проблем и будете вынуждены посещать кабинет дерматолога, причем неоднократно. Согласитесь, уж лучше потратить время на шопинг по косметическим магазинам, чем на посещение врачей. Тем более что жаркое и солнечное лето уже в самом разгаре и его нужно провести так, чтобы было что вспомнить зимним вечером!

Как правильно выбрать солнцезащитное средство?

Перед походом по магазинам неплохо будет заранее определиться, что конкретно вам нужно и где это лучше приобрести. Если вам посчастливилось в ходе своих поисков наткнуться на хорошие и качественные препараты — не задумываясь, приобретайте их с запасом. И пусть вас не пугает мысль, что они испортятся: современные средства в закрытом виде могут храниться до 30 месяцев. Главное — соблюдать указанные на упаковке условия хранения.

Если вдруг вы обнаружили в свои запасах открытый крем с прошлого года, который не успели использовать, учтите, что его активность значительно ниже, поэтому наносить его придется чаще, что не совсем удобно. Если срок годности солнцезащитного крема вышел, то его применение не опасно, но и не желательно, так как может появиться аллергия или раздражение. К тому же, как уже писалось выше, активность солнцезащитных компонентов становится значительно слабее.

Современные солнцезащитные средства очень разнообразны, имеют различное предназначения и индексы защиты от ультрафиолета. Некоторые средства, такие как помада или карандаш, лучше использовать на открытых участках тела — на губах, ушах, кончике носа. Крем лучше наносить на лицо и использовать как основу для макияжа. На всю поверхность тела можно смело наносить средства в виде легкого геля или молочка. Менее эффективны по сравнению с ними масляные средства, которые наряду с лосьонами-тониками имеют свойство стираться о полотенце или песок.

Теперь разберемся в средствах защиты для каждого участка вашего тела индивидуально:

  • Губы. Выбирая помаду помните, что она не только должна вам понравится по цвету и запаху, но и обладать определенными защитными и увлажняющими свойствами.
  • Ногти. Остановите свой выбор на лаке с защитными фильтрами, так как воздействие ультрафиолетовых лучей в больших количествах способно вызвать расслоение ногтей.
  • Ноги. Они также подвержены воздействию солнечных лучей, из-за которых может возникнуть расширение вен и тяжесть в ногах. Позаботьтесь о своих ногах и подберите солнцезащитное средство и для них.
  • Зона декольте. Чтобы предупредить появление нежелательных пигментных пятен и морщин, используйте для этой зоны средства с высоким индексом защитного действия.
  • Волосы. Они тоже нуждаются в защите. Морская соль, песок и агрессивное солнечное излучение являются для них большим испытанием, поэтому их необходимо защитить специальными средствами, которых в последнее время стало немало.

Помните, что бы вам не говорили продавцы, какой бы сказочный эффект они вам не обещали, ни в коем случае не покупайте средства на рынке. Здесь вам под видом дорогого и фирменного солнцезащитного средства могут продать препарат, который не только не защитит вас, а может вызвать серьезные кожные заболевания.

В магазине же вы всегда можете обратиться к менеджеру за профессиональной консультацией. Солнцезащитные средства сейчас нередко продаются и в аптеках, где вам также помогут подобрать средство для вашего типа кожи.

Не обязательно быть доктором химических наук или экспертом, чтобы самому разбираться в свойствах солнцезащитных средств. Достаточно просто внимательно прочитать текст на упаковке или инструкцию по применению. Из этих источников можно получить исчерпывающую информацию о средстве. Если у вас жирный или комбинированный тип кожи, то вам подойдет состав, не содержащий жиров. Гипоаллергенное солнцезащитное средство подойдет людям, склонным к аллергическим реакциям. И пусть вас не пугают слова вроде «антиоксидантов» или «водостойких ферментов». Антиоксиданты защищают кожу от преждевременного старения, а водостойкие ферменты позволяют средству удерживаться на вашей коже даже после продолжительных водных процедур.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы сможете защитить свою кожу, за что она отблагодарит вас красивым загаром. Уделите себе капельку внимания – и ваша кожа ответит вам прекрасным ровным тоном, здоровым сиянием и прекрасным состоянием. Любите себя!

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua