10.08 - 09:25

Полезные вещества для здоровья сердца


 

Как сохранить свое сердце здоровым, избежать заболеваний сердечно-сосудистой системы, например, инфаркта миокарда? На помощь нам могут прийти полезные вещества для здоровья сердца: витамины и микроэлементы, в том числе содержащиеся в лекарственных травах. Но прежде чем начать разговор о них, вспомним о факторах риска болезней сердца.

Сердечный приступ возникает при внезапном нарушении коронарного кровообращения. Как правило, таким приступам сопутствуют резкие, колющие боли в области грудной клетки. Боль может распространяться в левую руку. Во время приступа у человека появляется чувство тревоги и даже паники, его беспокоит одышка.

Однако сердечный приступ далеко не всегда сопровождается болевыми ощущениями. Более того, в большинстве случаев приступы проходят без боли, люди ощущают только сдавливание в грудной клетке. Иногда возникают слабость, потливость, тошнота и рвота. Кроме того, предвестниками сердечного приступа нередко становятся приступы стенокардии.

Другим угрожающим для здоровья сердца недугом является инфаркт. Это острая форма ишемической болезни. Инфаркт характеризуется отмиранием части клеток сердца, нарушением подачи кислорода, нарушением нормального функционирования сердца. Если поврежденный в результате инфаркта участок оказывается не слишком большим, сердце может начать компенсировать образовавшийся дефект. Однако если сердце не сможет справиться с повреждениями, оно может остановиться.

Одна из самых распространенных причин сердечных приступов – атеросклероз. Однако существует немало других факторов, увеличивающих вероятность инфаркта и опасных для здоровья сердца в целом.

  •  Неправильное питание. Обильное употребление вредных продуктов наносит урон не только нашей пищеварительной системе, но и негативно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы. Какие продукты можно считать в этом случае вредными? Прежде всего, это фастфуд и пища, которая содержит много кулинарных и насыщенных жиров. В результате употребления таких продуктов кровеносные сосуды начинают «засоряться», наблюдается склеротизация коронарных артерий, питающих сердце кровью. Такие процессы в организме являются прямым путем к инфаркту.
  •  Лишний вес.
  •  Курение.
  •  Повышенное артериальное давление.
  •  Малоподвижный образ жизни.
  •  Сахарный диабет.
  •  Эмоциональное перенапряжение, стрессы.
  •  Наследственность.

Для недопущения инфаркта необходимо знать и применять на практике профилактические меры для здоровья сердца. Прежде всего, это активный образ жизни, правильный рацион питания и качественный отдых. Кроме того, в качестве профилактики инфаркта и других заболеваний сердечно-сосудистой системы могут служить содержащие необходимые полезные вещества пищевые добавки.

Витамины и травы для здорового сердца

  •  Коэнзим Q10. Перечисляя полезные вещества для здоровья сердечно-сосудистой системы, мы не случайно в числе первых указали именно коэнзим Q10, ведь это вещество является важнейшим поставщиком энергии для всех органов и клеток нашего организма. Оно обеспечивает работоспособность сердечной мышцы, на которую приходятся очень большие нагрузки. К тому же коэнзим Q10 помогает избежать коронарных проблем, способствует увеличению притока крови к сердцу.
  •  Магний. В качестве причины развития инфаркта может выступать спазм сосудов, который, в свою очередь, иногда возникает вследствие дефицита магния в организме. Поэтому людям с нарушением ритма сердечных сокращений специалисты рекомендуют принимать препараты магния. А чтобы это вещество лучше усваивалось, употреблять его советуют вместе с боярышником. Кроме того, магний хорошо усваивается из ростов ячменя и пшеницы.
  •  Витамин Е. Благотворно воздействует на кровообращение, а также улучшает снабжение органов кислородом, способствует снижению уровня насыщенных жиров и холестерина, закупоривающих артерии, помогает минимизировать развитие рубцовой ткани на сердце после перенесенного инфаркта миокарда.
  •  Витамин С. Аскорбиновая кислота необходима нашему организму по многим причинам, одна из них – борьба с атеросклерозом. Витамин С оказывает благотворное влияние на состояние стенок сосудов, предотвращает внезапное свертывание в них крови.
  •  Гингко билоба. Способствует увеличению притока крови к мозгу, а также препятствует чрезмерному накоплению тромбоцитов.
  •  Боярышник. Его плоды помогают регулировать ритмы сердца, восстанавливать сердечную мышцу после приступов, а также обладают успокаивающим действием.
  •  Омела. Это растение полезно для заживления поврежденных стенок сосудов и для замедления сердечного ритма.
  •  Имбирь. Обладает тонизирующим действием, помогает снижать уровень тромбоцитов и холестерина в крови, предотвращает «засорение» артерий.
  •  Травяной чай из крапивы, валерианы, цветков ромашки, одуванчиков, хмеля, тысячелистника и мелиссы. Такой напиток оказывает благотворное влияние на согласованность ритма сердца и дыхания.

Употребляя те или иные полезные вещества для здоровья сердечно-сосудистой системы, помните, что любые добавки следует принимать с осторожностью и только после консультации с врачом.

Тренировки для сердца

Как бы парадоксально это не звучало, но многие специалисты считают, что причины болезней сердца заключаются не в чрезмерных нагрузках на сердечную мышцу, а в ее бездеятельности в течение длительных периодов времени. Наше сердце – это мышца, требующая постоянных тренировок и нагрузок. Поэтому не забывайте, что сердце необходимо тренировать, а физическая активность является прекрасной профилактикой болезней сердца.

http://www.vashaibolit.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua