08.08 - 11:25

Дефицит калия опасен для здоровья человека


 

Калий играет важную роль в организме человека. Он обеспечивает правильное функционирование всех клеток тела. Этот макроэлемент не только поддерживает кислотно-щелочное равновесие и нормализует артериальное давление, но и оказывает благотворное комплексное влияние на организм в целом, поэтому дефицит калия опасен для здоровья человека.

Калий не случайно называют элементом жизни, так как он играет ключевую роль во многих процессах происходящих в организме. Этот столь важный для нашего организма минерал растворяется во всех жидкостях, в том числе и внутриклеточных. Суточная потребность калия для взрослого человека составляет 3,5 г. Эту потребность, покрывает правильно сбалансированное питание. Однако этого бывает недостаточно, особенно в летний период, потому что 90% калия выводится с мочой, а во время физических упражнений вместе с потом.

Благотворное влияние калия. Этот минеральный компонент играет ключевую роль в работе сердца, мышечной и нервной системы. Данный макроэлемент участвует в производстве белков, которые в свою очередь выполняют важную функцию в поддержании органов. Калий транспортирует питательные вещества вовнутрь клеток и способствует удалению ненужных продуктов обмена.

Он стимулирует секрецию инсулина и участвует в сжигании углеводов. Регулирует РН внутри клеток, активирует многие клеточные ферменты. Играет особую роль в регулировании артериального давления, оказывает значительное влияние на состояние кожи, отвечает за ее увлажнение, что способствует продлению молодости. Как видим, калий очень нужен для организма, и его дефицит крайне опасен.

Причины и симптомы дефицита. Особенно быстро калий выводится из организма во время рвоты и диареи. Также дефицит калия может быть через злоупотребление кофе и алкоголя. Также калий выводится в период интенсивных занятий спортом и во время диеты. Обычно, причиной дефицита калия, является плохо сбалансированное питание.

Симптомом дефицита калия является: общая слабость, быстрая утомляемость, раздражительность, резкие перепады настроения и апатия. Опасным сигналом являются опухшие ноги и руки, гипертония, нерегулярное сердцебиение, судороги мышц, запоры. Восполнить запасы калия в организме можно с помощью пищевых добавок и продуктов питания. Ведь дефицит этого макроэлемента негативно скажется на состоянии здоровья человека.

Продукты богатые калием. Необходимый макроэлемент встречается практически во всех продуктах кроме жиров и сахаров. Особенно много калия в сухофруктах, бобовых культурах (фасоль, горох, чечевица, турецкий горох, соя, бобы). В свежих фруктах также много калия, а именно он есть в бананах, апельсинах, абрикосах, клубнике, киви, инжире, грейпфрутах.

Из овощей лучше выбрать: помидоры, белокочанную и цветную капусту, шпинат. Большую дозу калия содержи мясо, рыба, молочные продукты. Организму для правильного функционирования необходимы витамины, макро и микроэлементы. Одним из таких важных элементов является калий. Поэтому чтобы иметь хорошее здоровье, необходим позитивный настрой, правильное питание богатое ценными питательными компонентами.

http://www.vashaibolit.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Wirksame Methoden zur Verwendung ätherischer Öle zur Bekämpfung von Akne im Gesicht

Pickel im Gesicht können ein eher unangenehmes Phänomen sein, das das Aussehen und das Wohlbefinden einer Person erheblich beeinträchtigt.
Подробнее »»

Effective methods of using essential oils to fight acne on the face

Pimples on the face can be a rather unpleasant phenomenon that significantly affects a person's appearance and well-being.
Подробнее »»

Эффективные методы использования эфирных масел для борьбы с прыщами на лице

Прыщи на лице могут быть довольно неприятным явлением, что оказывает существенное влияние на внешний вид и самочувствие человека.
Подробнее »»

Ефективні методи використання ефірних олій для боротьби з прищами на обличчі

Прищі на обличчі можуть бути досить неприємним явищем, що суттєво впливає на зовнішній вигляд та самопочуття людини.
Подробнее »»

Сухие губы: эффективные методы лечения в домашних условиях

Воздух зимнего сезона часто взрывается отражающейся на нашей коже сухости, в частности на нежной коже губ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua