07.08 - 09:44

Отчего хрустят колени и как с этим бороться


 

Свободу движения нам обеспечивают почти 200 суставов. Благодаря им мы можем бегать, ходить, стоять и выполнять любые другие движения. Однако с возрастом суставы изнашиваются и теряют по­движность. Этот процесс ускоряют лишний вес, ношение тяжестей, гиподинамия, неправильное питание и многие другие факторы. На сегодняшний день заболеваниями суставов страдает каждый четвертый житель Земли. Как себя защитить?

Болезни суставов изрядно помолодели. Артрит, артроз и другие патологии могут развиться уже
к 30 годам и даже раньше! Первый тревожный признак — хруст во время движения. Позже к нему могут присоединиться ощущение скованности и боль… В каком месте может болеть и как устранить неприятные ощущения?

Коленный сустав

Больше других страдает от избыточного веса. Каждый лишний килограмм создает на него шестикратную нагрузку! Помощь. Нормализуй вес. Современный метод диагностики и лечения сустава — артроскопия.

Тазобедренный сустав

На здоровье этого сустава может сказаться даже небольшая разница в длине ног. Помощь. Проблему решает ношение индивидуальных ортопедических стелек (их изготавливают по слепку стопы).

Локтевой сустав

Патологией этого сустава (“локоть теннисиста”) сталкиваются люди, чья деятельность связана с постоянной нагрузкой на мышцы предплечья и запястья. Помощь. Необходимо снизить нагрузку на сустав. Рекомендуются  тепловые процедуры, физиотерапия, лечебная гимнастика.

Плечевой сустав

Ему вредит привычка носить тяжелые сумки в одной руке. К тому же он является излюбленным местом для отложения солей кальция. Помощь. Разбить отложения помогает ударно-волновая терапия.

Что еще может помочь предотвратить заболевания суставов?

Изменение рациона

Есть продукты, которые помогают предотвратить воспаление хрящевой ткани и разрушение суставов. Это жирная рыба и растительные масла, содержащие жирные кислоты омега-3. Чтобы сохранить эластичность связок и мышц, ответственных за деятельность сус­тавов, пей больше воды. Очень полезны для суставов апельсиновый, гранатовый и ананасовый соки. Чаще ешь нежирные молочные и кисломолочные продукты (молоко, кефир, творог, твердый сыр). Они содержат кальций, необходимый для восстановления хрящевой ткани. А чтобы не испортить эффект от целебных продуктов, старайся не есть мучного, копченого, острого и животных жиров.

Гимнастика для суставов

Эти упражнения помогают вернуть подвижность суставов и укрепить мышцы.

- Ляг на бог. Оторви бедра от пола и одновременно подними руку и ногу, опираясь на локоть второй руки и на боковую часть колена второй ноги. Задержись на 20 секунд. Повтори 10 раз в обе стороны.
- Ляг на спину. Правую ногу согни в колене, стопой упрись в пол, оторви бедра от пола и подними левую ногу. Так 20 раз. Затем поменяй ногу.

Что советуют современные врачи

- Сегодня появились совершенно новые средства и методики лечения, кардинально изменившие ситуацию в лечении болезней суставов. В первую очередь это появление на фармацевтическом рынке различных глюкозамин-хондроитиновых комплексов. Появившиеся сначала как БАД, они успешно прошли клинические испытания и были впоследствии зарегистрированы в качестве лекарств. Эти средства эффективно помогают восстановить хрящевую ткань. Отличные результаты показали внутрисуставные инъекции — введение в полость сустава искусственной суставной жидкости. Наконец, несомненны успехи ортопедической хирургии. Уже хорошо отработаны операции по замене суставов, а также создаются все более совершенные суставные протезы (искусственные суставы).
- Вовремя сходи к врачу. Артроз и артрит — это разные по своей природе заболевания. Если первое поражает исключительно суставы и связано с возрастными изменениями в них, то артрит — это воспалительный процесс, не зависящий от возраста, который поражает не только суставы, но и сердце, печень, почки. Вот почему важно вовремя начать лечение.

http://liza.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua