07.08 - 12:08

Как избавиться от мозолей на ногах


 

Что собой представляют мозоли?
Мозоли обычно невелики по размеру и имеют четкие очертания. Они подразделяются на сухие и мокрые (в последних скапливается лимфа и их рекомендуется обрабатывать антибактериальными средствами). При отсутствии правильного лечения мокрые мозоли обычно трансформируются в твердые уплотнения (так называемые сухие мозоли). Появлению мозолей в первую очередь способствует неудобная или неправильно подобранная по размеру обувь.


Аптечные средства против мозолей
Главными компонентами препаратов, разработанных для борьбы с мозолями, являются салициловая и бензойная кислоты – они размягчают ороговевшие участки кожи. Перед применением аптечных препаратов ноги распаривают, а наносят выбранное средство точечно, избегая попадания на кожу вокруг мозоля.


Домашние средства для удаления мозолей
Существуют достаточно эффективные народные рецепты лечения мозолей. Предлагаем их вашему вниманию.

Мыльно-содовые ванночки

Мыльно-содовые ванночки размягчают ороговевшую кожу и облегчают удаление мозоли. 2-3 ч.л. питьевой соды и столовую ложку стружки хозяйственного мыла растворите в литре горячей воды. Держите ноги в содово-мыльной жидкости примерно полчаса, после чего удалите размягченную мозоль пемзой и смажьте обработанный участок жирным кремом.

Ванночка с марганцовкой

Ванночка с марганцовкой может использоваться при болезненных мозолях. Приготовьте раствор розового цвета, добавьте небольшое количество соли и держите ноги в жидкости 15-20 минут. Ванночка размягчает мозоль и избавляет от боли.

Солевые ванночки

При регулярном применении холодные солевые ванночки рассасывают мозоли на ногах. Идеальная пропорция приготовления раствора: столовая ложка соли на литр холодной воды. Длительность процедуры: 30 минут.

Чернослив против мозолей

В молоке сварите чернослив, извлеките косточку и приложите горячую мякоть к мозоли. Длительность процедуры: 20-30 минут (остывший чернослив периодически меняйте на горячий). По истечении отведенного на процедуру времени удалите мозоль пемзой или срежьте обработанными спиртом маникюрными ножничками.

Лимон против мозолей

Кусочек шкурки лимона с остатками мякоти прикладывайте на ночь к мозоли и фиксируйте повязкой (перед процедурой ноги распарьте). Через 3-4 дня удалите мозоль и смажьте кожу жирным кремом.

Картофель против мозолей

Сырой картофель натрите на терке, выложите массу на сложенный в несколько слоев кусочек марли и прибинтуйте примочку бинтом. Выполняйте процедуру каждый вечер перед сном на протяжении нескольких дней, а затем удалите мозоль.

Алоэ против мозолей

Прибинтовывайте к мозоли лист алоэ, разрезав его вдоль. Обычно уже к утру мозоль можно удалить.

Лук против мозолей

Луковую кашицу приложите к мозоли, укутайте целлофаном и зафиксируйте бинтом. На ноги наденьте носки. Процедуру выполняйте на ночь. Утром удалите мозоль.

Также хороший результат показывает печеный лук – горячую массу минут на 15 приложите к мозоли, а затем погрузите ноги в содовую или солевую ванночку и через четверть часа удалите ороговевший участок кожи.


Помощь профессионалов
Если мозоли запущены удалить их народными средствами нелегко. В этом случае можно воспользоваться салонными услугами и избавиться от проблемы с помощью жидкого азота или лазера.

Как избавиться от мозолей на ногах и пятках? Желая справиться с досадным дефектом кожи, вы можете воспользоваться любым из предложенных выше средств. Чтобы в дальнейшем не сталкиваться с подобной проблемой, относитесь к выбору обуви с максимально возможным вниманием.

Инф. molozhe.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua