06.08 - 22:51

Как забыть о боли: полезные советы


 

Заболевание с жестким мужским именем — артрит - многим знакомо не понаслышке, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Проявляющаяся поначалу в виде неприятной ломоты боль очень скоро завоевывает все большие пространства и в финальной стадии уже курочит и гнет суставы. Откладывать лечение артрита «на потом» нельзя. Известно, что при диагностике артрита у детей имеет место и наследственный фактор. А если вовремя не начать лечение детского ревматоидного артрита, весьма велика вероятность, что ребенок на всю жизнь останется инвалидом. Упущенное время грозит утраченными возможностями.

12 октября более 30 стран мира отмечают Всемирный день борьбы с артритом. В Москве праздничная акция стартовала чуть раньше – 5 октября.

На праздничном мероприятии выступили:

• Заместитель директора НЦЗД РАМН по научной работе, профессор, д.м.н. Намазова-Баранова Л.С.;

• Заведующая ревматологическим отделением НЦЗД РАМН, профессор, д.м.н. Алексеева Е.А.

• Депутат Московской городской Думы Щитов К.В.;

• Президент президиума МБООСД «Возрождение» Григорьев О.В.

Позже состоялся праздничный концерт, специально организованный для детей, страдающих ревматическими болезнями. В нем приняли участие многие звезды – известная актриса, член Попечительского совета общественной благотворительной организации «Возрождение» Ирина Безрукова, теле- и радиоведущая, журналист Екатерина Гордон, советский футболист, мастер спорта международного класса Сергей Дмитриевич Шавло, участницы популярной группы «Ранетки».

Открыла концерт заместитель директора НЦЗД РАМН по научной работе, профессор, д.м.н. Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова. Она трогательно пожелала ребятам, чтобы в их жизни всегда присутствовала сказка. В один из моментов, присутствующие даже смахнули набежавшие слезы. С огромным букетом цветов, с трудом помещающимся в его руках, на сцену поднялся маленький мальчик и подошел к профессору Алексеевой. Растроганная Екатерина Иосифовна, присев, обняла и поцеловала ребенка: «Что цветы? Вот моя самая главная награда!», и рассказала, что самое главное для специалистов ревматологического отделения – вернуть здоровье детей, преодолев боль.

Сюрпризом для многих стала современная интерпретация известной сказки, в которой вместе со звездными гостями приняли участие и маленькие пациенты ревматологического отделения Научного центра здоровья детей РАМН. Зажигательные танцы, трогательное выступление детишек, захватывающая импровизация Кати Гордон – все это отзывалось в зрительном зале веселым смехом и бурными аплодисментами. Блестящей премьере предшествовала череда ежедневных репетиций, которые часто приходилось прерывать на время проведения лечебных процедур. Только поддержка близких и врачей помогла ребятам преодолеть трудности и осуществить заветное желание сыграть на одной сцене с известными людьми. Юные таланты, несмотря на боль и скованность движений, выступили, как настоящие актеры, и даже не верилось, что многие из этих детей еще недавно не могли свободно двигаться.

Сергей Дмитриевич Шавло также подбадривал ребят: «Я верю, что все в вашей жизни будет хорошо. Я как спортсмен не понаслышке знаю, что такое боль, тем более боль в суставах. Действительно, нужно обладать настоящим мужеством, чтобы бороться с ней. И все вы – настоящие борцы, борцы за свободу движения, за жизнь! Я искренне желаю вам только победы в этой борьбе!»

Цель акции – привлечь внимание широкой общественности, СМИ и государственной власти к проблеме неуклонного роста численности детей, страдающих ревматическими болезнями.

Во многих случаях подобных тяжелых последствий вполне можно было бы избежать. Ведь очень часто ревматоидный артрит «зарабатывается» ребенком недолеченной ангиной или другим инфекционным заболеванием. Первое время родители не замечают верных симптомов артрита — скованности в движениях, распухании и разогреве пораженных суставов. А это лишь увеличивает продолжительность болезни и усложняет ее лечение. Но даже при наличии заболевания, сопровождаемого инвалидностью, необходимо знать, артрит – не приговор. Своевременное высокотехнологичное лечение и психологическая поддержка способна сделать жизнь больных детей полноценной, в то же время помогая им скорее избавиться от тяжелого недуга.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua