05.08 - 17:08

Свекла: секретное оружие красоты и здоровья


 

В стародавние времена женщины всех возрастов для придания лицу здорового вида терли щеки красной свеклой. И вся эта красота держалась довольно долго. Позднее из свекольной массы начали вырабатывать румяна и губную помаду.


Но самое главное — наши предки свеклу ежедневно принимали внутрь и поэтому были бодры, веселы и здоровы. И что же в ней такого?

К древним русичам свекла попала давно, в Х веке. Сначала ее культивировали богатые граждане в палисадниках и ценили исключительно за красоту разлапистых листьев. Потом, как-то случайно, попало свекольное семя в крестьянский огород, проросло, и вырос некрупный корнеплод. Смекалистый хозяин решил попробовать диковинку, и она понравилась. Начали ее выращивать в качестве овоща, и полюбилась свекла нашим соотечественникам необычайно.

Сегодня мы знаем про свеклу, казалось бы, все. Это двулетнее растение из семейства маревых, которое в первый год формирует корнеплод (запасающий орган). Вот его-то мы и употребляем в пищу. Однако свекла - не только основной ингредиент борща с винегретом, но и ценнейшее лекарственное растение. Тот, кто ежедневно ест свеклу, омолаживается и постоянно оздоравливается, сам того не ведая. В корнеплодах свеклы содержатся жиры, белки, углеводы, клетчатка, пектины, органические кислоты, полный набор микроэлементов и витаминов. И при этом ее можно есть сколько угодно, только пойдет на пользу.

Свекла сама по себе вкусна, полезна и необходима нашему организму. Но у нее есть одно волшебное свойство — употребляя мясо вместе со свеклой, вы обречены на 100% благополучное переваривание этой, тяжелой для желудка, пищи. А все благодаря тому, что свекла синтезирует бетаин, который помогает нашему организму усваивать животный белок. Поэтому при заболеваниях печени свекла становится совершенно необходимым продуктом.

Свекла является прекрасным слабительным средством мягкого щадящего действия. Старайтесь ежедневно съедать не менее 100 граммов вареной свеклы, и все проблемы с желудочно-кишечным трактом и затяжными запорами постепенно бесследно исчезнут. Однако даже большой объем съеденного продукта не приведет к безудержному поносу, вам будет обеспечен нормальный регулярный стул сразу после звонка будильника.

 

Свежий свекольный сок при регулярных приемах восстанавливает необходимую микрофлору кишечника и угнетает патогенные бактерии, связывает токсины и выводит их из организма. Таким образом, происходит очищение всех внутренних органов. А, следовательно, улучшается цвет лица и общее самочувствие, укрепляется иммунитет. И естественный здоровый румянец расцветает на помолодевшем лице. И становится совершенно ненужным рисовать свеклой яркие щечки, лучше употребите ее для салата и съешьте утречком на здоровье!

Для утренней свекольной трапезы пригодится один простенький, но сытный рецепт. Потрите на крупной терке кусочек отварной свеклы (100 граммов), добавьте несколько штук предварительно замоченного и измельченного чернослива и заправьте чайной ложкой толченых грецких орехов, посолите по вкусу. Можно сдобрить ложкой нежирной сметаны, но и без всего будет вкусно.

Другой рецепт. Вы уже больше не собираетесь общаться с коллегами и, тем более, с начальником и уже вернулись со свидания? Тогда вам можно поужинать салатом из двух частей тертой вареной свеклы, 1 части мелко порезанных соленых огурцов и одного зубчика толченого чеснока. Это оздоровительное блюдо очень хорошо повышает иммунитет унылым зимним вечером.

Третий рецепт. Приготовьте свекольный соус, который пригодится к любому мясному блюду и будет актуален в любое время суток. Потрите на мелкой терке отварную свеклу и свежие яблоки (1:1) или взбейте их в блендере. Добавьте в пюре немного клюквенного сока, посолите, поперчите и подсластите по вкусу. Заправьте сметаной, хорошенько перемешайте и подавайте к холодному мясу или к горячим мясным блюдам.

Старайтесь любое мясо закусывать свеколкой, и ваш желудочно-кишечный тракт будет работать как новые швейцарские часы, а вы будете абсолютно здоровы!

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua