05.08 - 19:28

Солнце: влияние на организм и правила использования


 

К солнечному свету каждый из нас привык с самого детства – сложно найти что-то естественней и привычней. Солнечные лучи помогают нам просыпаться по утрам, но кроме этого оказывает и очень сильное и глубокое воздействие на организм. Если научиться правильно использовать солнечный свет, то он поможет не только рано пробуждаться, но и улучшить здоровье и внешний вид.

Влияние солнечного света на организм складывается из особенностей трёх основных излучений, которые дарит нам Солнце.

Видимое излучение – это семь цветов радуги, оно способно проникать через кожу на глубину до одного сантиметра. В основном видимый спектр солнечного излучения воздействует на организм через сетчатку глаза и в дальнейшем нервную систему. На это влияние надо обращать внимание при оформлении домашнего и рабочего интерьера. Жёлтый, зелёный и оранжевые цвета оказывают благоприятное воздействие на настроение человека. Синий и фиолетовые – отрицательное. Красный и оранжевый цвета – возбуждают деятельность головного мозга, зелёный и жёлтый – успокаивают, а синий тормозит нервно-психическую деятельность.

Ультрафиолетовое излучение среди компонентов солнечного света оказывает наибольшие воздействие на организм. Ультрафиолетовые лучи имеют наименьшую длину волны и поэтому обладают наибольшей энергией. Они проникают в ткани всего на один миллиметр, но при этом оказывают мощное воздействие (положительное или отрицательное - всё зависит от дозировки) как на поверхностные ткани, так и на внутренние органы. Под действием ультрафиолета происходит распад белковых молекул – фотолиз, при этом образуется огромное количество биологически активных веществ (гистамин, серотонин и так далее), которые вместе с кровью разносятся по всему организму, оказывая сложное воздействие на органы и системы человека.

Ультрафиолетовые лучи воздействуют и на ДНК – носитель наследственности. При умеренном облучении благодаря этому достигается хороший оздоровительный эффект, так как уничтожаются многие болезнетворные микроорганизмы. Напротив, если излучения излишне много - могут возникнуть раковые мутации клеток кожи. Под действием ультрафиолетового излучения в коже образуется витамин D.

Солнечные лучи обладают способностью нагревать наружные ткани человеческого организма – это происходит под действием инфракрасного излучения. Инфракрасные лучи проникают на 2–3 сантиметра в ткани и очень активно воздействуют на кровеносные сосуды, которые расширяются и усиливают кровообращение в коже и подкожно-жировой клетчатке. Благодаря этому активизируется окислительно-восстановительные процессы в этих тканях.

Вот такие сложные процессы происходят в организме (прежде всего в коже), когда мы просто нежимся на пляже под лучами солнца.

Надо помнить о том, что разные участки кожи очень по-разному реагируют на солнечный свет. Например, чувствительность кожи кистей и стоп в 4 раза ниже, чем кожи живота и поясничной области. К ультрафиолетовому излучению очень чувствительны дети до 5–7 лет.

Умеренное загорание активизирует работу иммунной системы, улучшает жировой обмен в организме. Под влиянием ультрафиолетовых лучей увеличивается кожное дыхание, активней работает кора надпочечников, усиливается снабжение миокарда (сердечная мышца) кислородом, повышается его сократительная способность. Поэтому регулярное пребывание под солнечными лучами рекомендуется при:

• болезнях внутренних органов (бронхиты, пневмония, астма, атеросклероз, язвенная болезнь);
• заболеваниях опорно-двигательного аппарата (артриты, миозиты);
• заболеваниях нервной системы (невралгия, дистония, травмы спинного мозга);
• заболеваниях кожи (экземы, псориаз).

Мы рассмотрели положительное воздействие солнечного излучения на организм, осталось научиться правильно использовать этот лечебный инструмент, подаренный нам природой.

Чтобы получить максимальный оздоровительный эффект, надо соблюдать постепенность и регулярность при принятии солнечных ванн. Даже при очень дозированном и постепенном загорании могут возникнуть проблемы из-за того, что разные участки тела по-разному реагируют на солнечный свет. Область живота, плечевого пояса и поясницы могут быстро «обгорать» - а при этом кожа рук и ног ещё не успеет и прогреться.

Один из выходов из этой ситуации – это использование солнцезащитных кремов. Солнцезащитные крема могут обладать химическим или физическим фильтром от ультрафиолетового излучения. Физические фильтры выполняют функцию экрана, который отражает ультрафиолетовое излучение. Для этого в состав крема вводят окись цинка или титана. Химические фильтры поглощают ультрафиолетовые лучи – с этим хорошо справляются производные бензола, фенола, хинолиновые производные и другие.

На тюбике с кремом должен быть указан защитный индекс этого препарата. Обычно это выглядит как SPF 15 или SPF 30. Цифру, которая находится в маркировке, надо умножить на 15, и мы получим количество минут, в течение которых крем будет эффективно защищать кожу от ультрафиолета. Рекомендуется наносить на 1 квадратный сантиметр кожи 2 миллиграмма крема (это приблизительно 4 столовых ложки на тело). К сожалению, после купания крем в основном смывается и необходимо вновь его нанести на тело. Очень хорошо, если первый раз солнцезащитный крем будет нанесён за 30 – 60 минут до выхода на пляж.

Соблюдение вышеизложенных правил поможет подружиться с Солнцем и получить от него максимум удовольствия и здоровья.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua