05.08 - 13:28

Сколько здоровья потребуется в отпуске


 

Себя, любимого, нужно поощрить за целый год трудов праведных в душных помещениях с искусственным освещением, излучением и отоплением. И чтоб отдых принес только радость и пользу, его надо тщательно планировать, особенно дальний и экзотический!

Даже если вы едете туда, где аптеки есть буквально на каждом шагу, необходимый минимум лекарств надо иметь с собой. Во-первых, вам будет сложно объяснить фармацевту, какое именно лекарство вы хотите купить, особенно на чужом языке. Во-вторых, вы скорее всего не найдете на прилавке привычных названий. В-третьих, в цивилизованных странах большинство лекарств продается строго по рецепту. В четвертых, лучше пользоваться знакомыми препаратами. Поэтому если вы пользуетесь лекарствами постоянно, или в случае обострения хронической болезни, возьмите их с собой в отпуск в достаточном количестве! А что же еще? Об этом мы сегодня и поговорим.

Предупрежден, значит вооружен
Соберите информацию о месте, куда вы собрались: свежие данные об эпидемиологической обстановке, рекомендации о том, как защитить себя от специфических болезней, возможный перечень необходимых прививок. Разумеется, этот пункт относится, в основном, к дальним и пока незнакомым вам странам. Но и в тысячу раз исхоженном вами лесу может случиться внеплановая эпидемия клещей, и вам об этом лучше знать заранее. Самой опасной страной считается Индия - рекордсменка по количеству встречающихся инфекций.

В большинстве случаев покупатели аптек уверенны: они знают лучше врача и фармацевта, что им может потребоваться на отдыхе. И, к большому сожалению, у врача нет возможности, а у фармацевта, чаще всего, нет желания воспрепятствовать запасанию впрок лекарств "от всех болезней". Любит их народ. Дорогие люди, я вас очень прошу - остановитесь в своем безумстве!

А вы сколько можете съесть мороженного за раз?
Увы, лето не исключает простуд, а значит берем: жаропонижающие. При боли в горле таблетки или леденцы для рассасывания. Начался кашель, дело доходит до бронхита - отхаркивающие средства и средства от кашля. Нестерпимый насморк - любые капли в нос. Присоединился конъюнктивит - глазные капли.

Наконец-то солнце
Солнцезащитный крем и трезвый ум большинству людей помогают избежать солнечных ожогов. Но если все же они случились - доставайте из аптечки противоожоговую мазь.

И позвонила лиса - ой, меня укусила оса
Аллергия на отдыхе не редкость - укусы насекомых, цветение трав, удобрения и инсектициды. Если аллергия проявилась только местно (укус насекомого), подойдут и наружные средства. Если же аллергические реакции сопровождаются заложенностью носа, слезоточивостью, необходимо принимать противогистаминные препараты.

Вы, наверное, что-то съели
Редко кому удается отдых пережить без проблем с животом. Чаще всего отдыхающих подкарауливают пищевые токсикоинфекции - берем активированный уголь, регидрон, энтеросгель. После их приема нужно как минимум два часа не есть. Еще один бич отдыха - переедание - берем пищеварительные ферменты. Иногда при изменении привычного рациона питания может возникнуть диарея - берем соответствующий препарат, но помним, что при диарее, вызванной инфекцией, лучше обращаться к врачу.

Не сыпь мне соль на рану
Марля, бинты (несколько штук разной ширины), вата, стерильные салфетки. Гемостатическая губка - оптимальное средство для остановки кровотечения. Йод и зеленка. По-прежнему незаменимые дезинфицирующие средства. Йод или зеленку удобней взять в виде специальных карандашей, так исключается вероятность случайно разбить пузырек и испортить вещи. Перекись водорода. Хорошо дезинфицирует всевозможные царапины и останавливает носовое кровотечение. Достаточно смочить ватный шарик в перекиси и прижать его к носовой перегородке. У одного моего приятеля был девиз - "Пластыря много не бывает" (к концу отдыха, преодолев не одну сотню километров пешком, его ноги были практически циркулярно забинтованы лейкопластырем). Несмотря на отсутствие у большинства россиян столь страстной любви к длительным пешим прогулкам, девиз советую взять на вооружение. Лейкопластырь потребуется и бактерицидный, и обычный катушечный. И не экономьте на нем - дешевый китайский, продающийся в переходах не поддается никакой критике. Для заживления ран, если запланирован экстремальный или очень активный отдых, подойдут специальные мази. Неплохо взять дезинфицирующие растворы - они имеют больший спектр действия, чем традиционные антисептики, кроме того, они могут использоваться для обработки слизистых оболочек (это если "любовь нечаянно нагрянет", но лучше все-таки на этот случай иметь под руками презервативы).

А еще...
К этому списку нужно добавить некоторые полезные мелочи, без которых не обойдутся многие манипуляции: термометр - лучше безопасные модели, в которых не применяется ртуть. Сейчас выпускают специальные наклейки на лоб для измерения температуры и инфракрасные ушные термометры. Несколько разных одноразовых шприцев, нашатырный спирт - в жару иногда случаются обмороки. Заодно с лекарствами прихватите в аптеке солнцезащитный крем, упаковку влажных салфеток, детский крем, ушные палочки - их можно использовать, в том числе и для обработки ран антисептиками, средства от укусов насекомых.

Но в зарубежную аптеку в плановом порядке с экскурсионной целью заглянуть все же рекомендую: во-первых чтоб убедиться, что никаких лекарств на витринах там нет - только парафармацевтика и БАДы, а во-вторых, чтоб обнаружить и купить интересные и нужные вещи, ассортимент которых в российских аптеках по-прежнему скуден, например я всегда скупаю кучу всяких необычных флостиков, зубных нитей, специальных щеточек и прочих штучек по уходу для зубами, там же для презентов бабушкам и дедушкам можно купить замечательные по удобству и внешнему виду щеточки для зубных протезов, футляры для последних, десятки сортов гигиенической губной помады (нужнейшая вещь для путешественника) на любой вкус и цвет и т.д. и т.п.

Но помните, что самолечение вещь ответственная - не надо переоценивать свои знания и силы! Лучше перестраховаться и вовремя обратиться за помощью к врачу, чем проверить правдивость сериала "Скорая помощь" на себе... Знайте, что в подавляющем большинстве стран неотложная помощь оказывается бесплатно абсолютно всем за ней обратившимся, независимо от гражданства и наличия страховки!

 Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua