04.08 - 16:08

Что может дать прием L карнитина


 

Нужно меньше есть, чтобы похудеть. Это, конечно так, да не так. Проблему с весом только это решить не сможет. Сколько диет, учитывающих индивидуальные особенности, создано, и сколько людей, постоянно сидящих на диетах. А где эффективный и стойкий результат? Видимо, не все факторы нормализации веса учитываются.

Повышенные нагрузки в организме при ограничении в пище, вызывают недостаток Витамина Вт, который участвует в обмене жирных кислот.

Витамин Вт (карнитин) – необходим для поддержания нормальной функции мышц и их оптимального состояния. Основными источниками витамина Вт являются мясные продукты.

В диеты-то мясные продукты, ввиду своей калорийности, чаще всего не включаются. Вот и рекомендуется в качестве пищевой добавки прием L-карнитина – соединения аминокислоты и витаминоподобного вещества Вт.

L-карнитин (Л-карнитина, l-carnitine) – это биологически активная добавка.

В человеческом организме Л-карнитин синтезируется в печени, почках и в головном мозге в количестве 25 грамм. Многие специалисты считают, что это количество покрывает лишь 10 процентов от суточной потребности организма. Тогда как ежесуточная потребность в нем от 200 до 500 мг в обычном состоянии, и до 1200 мг при стрессе или физических нагрузках. Остальное количество должно поступать в организм вместе с пищей. А источники его, это мясо, птица, рыба, молоко, творог и сыр.

Что может дать дополнительный прием L-карнитина?
L-карнитин позволит сохранить мышечную массу, увеличить сжигание жира на 10% (это главное его действие), улучшить клеточный обмен.

Организму легче становится справляться с увеличением физических и психологических нагрузок. Повышается его иммунитет, защищается нервная система и активизируется умственная деятельность.

Защищает организм от токсина аммониака – синтезируемого в процессе обмена веществ.

 

Препятствует снижению в крови уровня сахара, что снимает чувство голода при лечебном голодании или соблюдении диеты. Регулярное употребление l-карнитина в составе БАД повышает физическую выносливость и укрепляет сердечную мышцу, а также снижает уровень вредного холестерина в крови.

При недостатке л-карнитина наблюдается хроническая усталость, раздражительность, гипертензия, нарушения работы сердца, непереносимость физических нагрузок и ожирение.

История препарата L-карнитин
Более ста лет назад, в далеком 1905 году открыт этот препарат русскими учеными Кимбергом и Гилевичем. Долгое время он производился в очень ограниченных количествах, так что в свободной продаже его достать было невозможно. Хотя его универсальность и отличная усвояемость была доказана уже в самом начале.

В 80-е годы 20 столетия был усовершенствован способ производства этого препарата, в процессе чего произошел отказ от использования в этом мяса. Это гораздо снизило цену на препарат и позволило производить его в больших количествах, как пищевую добавку.

Сейчас L-карнитин выпускается в различной форме: как ампулы или бутылочки с жидким препаратом, или как часть комплексных Биологически Активных Добавок, специально разработанных для ускорения похудения.

L-карнитин для похудения
Важно то, что похудение происходит не только от ограничения организма в питании, но и от регулярных физических нагрузок.

К потрясающим результатам приводят тренировки на фоне диеты, сочетающиеся с приемом L-карнитина, позволяющего увеличить сжигание жира на 10 процентов. Каждое занятие должно проходить не менее получаса. Существует правило: до тренировки нельзя есть за 2 часа, и после нее ещё 2 часа. И в этом случае поможет л-карнитин, снижающий уровень сахара в крови, что убирает чувство голода и голодные желудочные спазмы.

А вот сам по себе L-карнитин к похудению не приводит, без ограниченного, но правильного (низко углеводного) питания и физических нагрузок, так что это нужно учитывать.

 

При низко углеводной диете поступает меньше энергии. Во время физических тренировок организм начинает превращать в энергию жировые запасы. Препарат L-карнитин и призван ускорить превращение жировых запасов в энергию.

Эксперименты показали, что для получения наилучшего жиросжигающего эффекта нужно принимать 1200 мг препарата перед тренировкой и 1200 мг сразу после тренировки.

L-карнитин – помощник для не ленивых. Помните, что вне спортивного зала он будет почти бесполезен, что позволило разочароваться в нём многих, не желающих ничем утруждать себя и, не меняя привычного образа жизни, похудеть, как по движению волшебной палочки.

А вот в индустрии спортивного питания l-карнитин не без оснований занимает своё почетное место.

Кому ещё нужен прием L-карнитина?
Основной источник поступления л-карнитина в человеческий организм – мясо.

Отказ от мяса во время проведения многих диет или при лечебном голодании, вызывает резкое снижение поступающего в организм l-карнитина. И во время голодания для производства дополнительной энергии организм вынужден сжигать белок. Прием L-карнитина в виде пищевой добавки позволяет этого избежать.

Вегетарианцам следует уделить внимание этой пищевой добавке.

Нужны дополнительные дозы л-карнитина и при больной печени и почках.

Противопоказания к применению L-карнитина
У препарата L-карнитина противопоказаний немного.

В первую очередь, это тяжелые поражения желудочно-кишечного тракта. Ещё могут быть различные реакции на вкусовые добавки, добавляемые в препарат некоторыми производителями.

При употреблении l-карнитина в больших дозах возможна бессонница.

Однако, учитывая то, что l-карнитин сокращает путь к достижению цели (в данном случае похудения), то уж с бессонницей можно побороться, благо способов известно предостаточно.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua