03.08 - 11:25

Как убрать жир с ног, или Невозможное возможно


 

В том, что женские ноги со временем (а зачастую и раньше времени) обрастают жиром, виновато не только неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Само наше предназначение – вынашивать и рожать детей – является главной причиной этого неприятного для нас факта. Природа позаботилась о том, чтобы человеческая самка, которая в отличие от других млекопитающих передвигается на двух конечностях и имеет незащищенное шерстью тело, могла без риска вынашивать плод. Именно поэтому она защитила детеныша, находящегося внутри матери, мощной жировой прослойкой. И именно поэтому у большинства женщин жир откладывается на животе и на бедрах.

Однако сей факт, который приводил в творческий экстаз Рубенса, нас не радует, а напротив, отравляет нам жизнь. А современный образ жизни с рафинированными продуктами питания, сидячей работой (и досугом!) и передвижением все больше на колесах, а не пешком, лишь усугубляет природную данность. Спорить с мудрой природой тяжело, а иногда и чревато. Но когда нормальная жировая прослойка на женском теле начинает «выходить за рамки», и на ногах появляется явно лишний жир, а то еще и целлюлит, нужно принимать меры. Но как убрать жир с ног?

Ответ на этот животрепещущий вопрос однозначен: меньше есть и больше двигаться. А еще неплохо было бы принять и специальные меры. Например, подобрать соответствующую диету, делать специальный массаж и выполнять эффективные упражнения. А еще лучше, чтобы подобные меры были приняты в комплексе. Вас такой ответ устраивает? Тогда давайте узнаем об этих способах борьбы с жиром на ногах подробнее. А заодно и том, что представляет собой жир в нашем организме.

Что такое жировая ткань?

Вы знаете про самое коварное свойство жировых клеток? Они не исчезают! Они лишь уменьшаются в размерах! Человек уже рождается с жировой тканью и даже в организме самого худого человека эти клетки присутствуют в миллиардных количествах. Причем, сами жировые клетки не делятся, то есть их количество не становится больше.

Когда мы поправляемся, жировые клетки растут, а наши объемы увеличиваются. Но если размер жировых клеток достигает критической величины, и становиться больше они уже не могут, то начинают размножаться так называемые клетки-предшественницы жировой ткани. Именно они превращаются в полноценную жировую ткань, а став зрелыми клетками уже навсегда остаются в нашем организме. И вот тогда речь идет о болезненном состоянии, называемом ожирением. Так что количество жировой ткани в человеческом организме уменьшиться не может! А вот увеличиться – запросто. Но, к счастью, жировая ткань способна уменьшаться в объемах и трансформироваться.

А дело в том, что у человека есть два вида жира – белый и бурый. Белый жир накапливает питательные вещества и участвует в энергообмене, а бурый жир «отвечает» за теплопродукцию. Толстыми нас делает именно белый жир. Но он способен превращаться в бурый, благодаря сложным химическим реакциям, «пуском» для которых становятся физические упражнения. Теперь вам понятна польза зарядки или бега по утрам?

Что касается диеты, то она заставляет жировые клетки уменьшаться в объемах, именно поэтому, соблюдая диету, мы худеем. А польза массажа – в физическом воздействии на жировую ткань, благодаря которому она также уменьшается, то есть происходит так называемое сжигание жиров. А теперь о практической стороне этих методов борьбы с жиром на ногах.

как убрать жир с ног самостоятельно

Диета

Решив избавиться от жира на ногах, прежде всего, необходимо пересмотреть режим питания. Можно, конечно, сесть на какую-нибудь диету для похудения, но она поможет лишь быстро сбросить вес и уменьшить объемы каких угодно частей тела, но, увы, не ног. При таких диетах худеет лицо, грудь, руки, «опадает» живот, но вот на ногах жира меньше не становится, а если и становиться, то очень не на много.

Чтобы начали худеть ноги, нужна долгосрочная диета, а таковой может стать только новый режим питания без голодания. А это значит, что необходимо отказаться от всех вредных (с точки зрения сжигания жира) продуктов.

Все мучное из рафинированной белой муки. Мука грубого помола особого вреда нашей стройности не наносит, в отличие от сдобных булочек, пирожных и коржиков.
Все сладости, за исключением меда. Правда, употребление меда в неограниченных количествах тоже стройности вам не прибавит, но все-таки он «безопаснее» сахара, конфет и газировки.
Все жирное и жареное. Полезный и малоопасный жир – растительное масло, но только в натуральном «холодном» виде.
Спиртное (без комментариев).
Питание обязательно обязано быть сбалансированным. То есть в вашем рационе должны присутствовать продукты, содержащие углеводы, жиры и белки. Углеводы – это фрукты, хлеб (ржаной или грубого помола), крупы, бобовые. Белки – это молочные продукты, рыба и мясо (не жирные!). Жиры содержатся практически во всех продуктах за исключением овощей и фруктов.

А предпочтение в своем новом рационе отдайте кисломолочным продуктам, овощам, крупам и рыбе. В качестве десерта можно позволить себе свежие фрукты, орехи и мед. И помните, что избавиться от жира на ногах поможет только долгосрочная сбалансированная диета, дробное питание и отказ от еды на ночь.

Массаж

Это очень действенная процедура. Можно, конечно, начать ходить к профессиональному массажисту, но массаж ног легко делать и самостоятельно. Особо эффективны для сжигания жира на ногах вакуумные банки, которые помогают избавиться от целлюлита. Приобрести их можно в обычной аптеке, а о том, как правильно банками пользоваться, подробно рассказано в инструкции к ним.

Самомассаж, для которого нужен только специальный массажный гель или крем и ваши собственные руки. Начинайте массаж с поглаживаний, разогревая ткани и подготавливая их к более агрессивному воздействию. Затем переходите к растираниям, постукиваниям и выжиманиям. Захватывая ткань (не кожу!) ладонью, делайте интенсивные давящие и одновременно сжимающие движения, передвигая руки по ногам вверх. Заканчивайте сеанс расслабляющими поглаживаниями.

Гидромассаж, который можно делать с помощью душа, направляя струи воды на ноги, также снизу вверх. Между прочим, в ванной можно воспользоваться специально массажной щеткой или рукавицей, массируя намыленные ноги. Кстати, гидромассаж (как впрочем, и любой другой массаж) – процедура не только полезная, но и приятная.

как убрать жир с ног правильно

Упражнения

Постарайтесь забыть о лифте, побольше ходите пешком, посещайте бассейн. Если позволяет здоровье и время, то начните бегать по утрам (или по вечерам) – это обязательно поможет убрать жир с ног. Но для пущего эффекта выполняйте специальные упражнения. Только имейте в виду, что большинство упражнений тренирует мышцы и улучшает растяжку. Но есть среди них и целенаправленные упражнения, помогающие избавиться от жира на ногах.

  • Приседания

    Приседайте, стараясь не отрывать пятки от пола. Приседания делайте неглубокими и нерезкими. Приседайте до ощущения сильной усталости.

  • Прыгайте через скакалку

    Но главное условие такого упражнения – приземление на полную стопу. Да, и еще не забудьте надеть бюстгальтер, хорошо поддерживающий грудь.

  • Гусиный шаг

    Глубоко присев на корточки, ходите комнате – выглядит это смешно, но действует эффективно.

  • Шаги на попе

    Еще одно весьма странное упражнение с хорошим эффектом. Сядьте на пол, вытяните ноги и начинайте делать бедрами поступательные движения, заставляя себя продвигаться вперед.

  • Махи ногами

    Стоя прямо, упритесь рукой в стену. Сделайте сначала несколько махов выпрямленной ногой вперед, несколько вбок, несколько назад. Поменяйте ногу.

  • Выпады

    Встаньте ровно, сведя ноги вместе. Сделайте одной ногой широкой шаг вперед, согнув ее в колене и перенеся тяжесть тела на выставленную ногу. Вернитесь в исходное положение. Сделайте не меньше десяти выпадов для каждой ноги.

Для быстрого результата приобретите для занятий специальные леггинсы с эффектом сауны, или же просто плотно оберните ноги пищевой пленкой. А вообще старайтесь как можно больше двигаться. Любая динамическая нагрузка и даже элементарная утренняя зарядка поможет вам избавиться от жира на ногах. Ну а если вы сторонница радикальных мер, то обратитесь в косметологическую клинику, где пластический хирург убирает жир с помощью липосакции. Но очень хорошо подумайте, прежде чем отважиться на этот шаг! И не забывайте, что любое вмешательство в организм не проходит бесследно. В конце концов, жир на ногах – это проблема в больше степени эстетическая. Просто не ленитесь, просто не кушайте ничего лишнего, просто будьте активнее, просто будьте терпеливы, настойчивы и не ожидайте мгновенного результата. И все у вас получится!

http://www.jlady.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua