03.08 - 13:48

Россияне смогут ходить за продуктами с портативным ГМО тестером


 

Биологи Алтайского госуниверситета разработали портативный ГМО-тестер, позволяющий оперативно определить, есть ли в том или ином продукте генетически модифицированные организмы. На устройство уже подана заявка в Роспатент, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Это небольшой аппарат 10х15 сантиметров и весом 350 грамм с набором тестов на присутствие определенных генов. В него помещается картридж с реагентами и образцом для исследований. Анализатор работает от аккумулятора. Процедура анализа длится пока 50 минут, но алтайские ученые уверены, что в скором времени смогут сократить ее вдвое, сообщает Российская Газета.
 
- Чтобы провести анализ на ГМО, сейчас необходимо обращаться в специализированную лабораторию. Но таковых даже в крупных регионах очень мало - одна-две. Наша лаборатория биоинженерии Алтайского госуниверситета не первый год работает в области молекулярной генетики, поэтому мы и начали разработку доступных для каждого экспресс-методов контроля, - рассказывает завлабораторией, кандидат биологических наук Максим Куцев.
 
В основе работы тестера лежит ПЦР-анализ, разработанный 30 лет назад американцем Мюллисом, удостоенным за это Нобелевской премии (сейчас этот анализ используют в клинической диагностике и его в обязательном порядке проходят роженицы). ПЦР - полимеразная цепная реакция, экспериментальный метод молекулярной биологии, позволяющий добиться значительного увеличения малых концентраций определенных фрагментов ДНК в биологической пробе.
 
Алтайский ГМО-тестер прошел испытания даже в Москве. В качестве лабораторного образца был взят трансгенный помидор, выращенный в лаборатории искусственного климата в Пущино. Прибор отреагировал адекватно - определил наличие ГМО.

Инф. doctorpiter.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua