01.08 - 07:25

Повышенный уровень гемоглобина в крови


 

Повышенный уровень гемоглобина в крови встречается у каждого третьего человека. Давайте рассмотрим причины повышенного гемоглобина, методы его нормализации и возможные последствия для организма.

Уровень гемоглобина не стоит на месте, он повышается и понижается. Если гемоглобин понижен, то это свидетельствует от железодефицитной анемии. А повышенный гемоглобин – это сигнал организма о том, что есть проблемы и даже патологии, которые требуют немедленного лечения.

Выделяют две формы гемоглобина – фетальный и гликированный. Гликированная форма гемоглобина – такая форма образуется из-за присоединения белка гемоглобина к глюкозе. Именно повышенная форма данного вида гемоглобина – первый показатель сахарного диабета. Фетальная форма это гемоглобином новорожденных. По мере взросления, такая форма гемоглобина постепенно разрушается. Но если у взрослого человека выявили фетальную форму гемоглобина, то это свидетельствует о серьезных заболеваниях организма.

Причины повышения гемоглобина в крови

Причины повышения гемоглобина в крови могут быть разными, но, как правило, избыток эритроцитов говорит об избытке красных кровяных телец в организме. Такое состояние называют эритроцитозом, и оно вызывает ряд осложнений в работе организма, так как нарушает циркуляцию крови и приводит к проблеме свертываемости крови. Давайте рассмотрим основные причины повышения гемоглобина в крови.

Увеличение красных кровяных телец, которые выступают в роли компенсационного механизма для транспортировки крови по организму.

- Сокращение объемов плазмы крови.
- Проживание в горной местности (из-за нехватки кислорода организм начинает вырабатывать больше гемоглобина, что приводит к его повышению).
- Вредные привычки. Курение может стать причиной повышенного гемоглобина из-за нехватки в организме чистого кислорода.
- Обезвоживание – это еще одна причина повышенного гемоглобина. Но как только водный баланс в организме будет восстановлен, уровень гемоглобина придет в норму.
- Применение лекарственных препаратов и анаболических средств могут привести к повышению уровня эритроцитов и гемоглобина.

Продукты, повышающие уровень гемоглобина

Продукты, повышающие уровень гемоглобина это еще одна причина нездорового состояния организма. Зная, какие продукты способствуют повышению гемоглобина, можно составить лечебную диету, которая позволит привести в норму показатели данного пигмента крови.

- При нехватке гемоглобина пациентам рекомендуют употреблять продукты животного происхождения, то есть мясо, молоко, масло, сливки и так далее. Поэтому, при повышенном гемоглобине на данные продукты должно быть наложено табу.
- Некоторые фрукты и овощи способствуют повышению гемоглобина, поэтому от их употребления необходимо отказаться. Орехи, виноград, бананы и гранат – способствуют росту уровня эритроцитов в крови.
- Регулярное употребление блюд приготовленных из свеклы – это еще одна причина повышенного гемоглобина. 150 г свеклы способны восстановить пониженный гемоглобин, но при повышенных показателях данного вещества вызовут проблемы с организмом и циркуляцией крови.
- При повышенном уровне гемоглобина в крови необходимо отказаться от яблок, арбузов и дыни. Морковь также повышает данный железосодержащий белок, поэтому ее не рекомендуется употреблять.
- Травяные отвары и настои могут спровоцировать повышение гемоглобина. Отвар шиповника, настойка из рябины или крапивы – могут стать причиной избыточного роста эритроцитов в крови.

Препараты, повышающие уровень гемоглобина

Препараты, повышающие уровень гемоглобина в крови используют для лечения железодефицитной анемии. Самые популярные препараты из данной группы лекарственных средств – ферроплекс и конферрон. Курс лечения назначается врачом после диагностики состояния пациента, сдачи комплекса анализов, и зависит от возраста больного и уровня гемоглобина в крови.

Обратите внимание, что очень часто прием препаратов, повышающих уровень гемоглобина, назначается в комплексе с витамином В12, который также помогает повысить гемоглобин. Не стоит забывать, что любые железосодержащие препараты, которые повышают гемоглобин, негативно влияют на слизистую оболочку желудка и могут стать причиной обострения гастродуоденита или гастрита. Также такие препараты вызывают запоры и метеоризм.

Повышенный уровень эритроцитов и гемоглобина

Повышенный уровень эритроцитов и гемоглобина это причина нарушений циркуляции крови. Повышенные показатели могут свидетельствовать о сгущении крови из-за обезвоживания, о легочной недостаточности, врожденных пороках сердца или длительной адаптацией организма к определенным условиям (встречается у летчиков и альпинистов). Вредные привычки, в особенности курение, это еще одна причина повышенного уровня эритроцитов и гемоглобина.

Повышение уровня эритроцитов и гемоглобина делят на относительное и абсолютное. Абсолютное повышение – взывает болезнь Векса, при которой возникает хронический лейкоз, то есть привычный эритроцитоз. Такое состояние может возникнуть из кислородного голодания, избытка гормонов (андрогенов и адренокортико-стероидов). Относительное повышение – это патологическое состояние, которое возникает из-за уменьшения объемов плазмы.

Повышенный уровень гемоглобина у женщин

Повышенный уровень гемоглобина у женщин может возникнуть из-за чрезмерных физических нагрузок, курения, употребления анаболических стероидов или длительного пребывания в высокогорной местности. В этом случае, чтобы снизить уровень гемоглобина рекомендуется принимать витамин В12 и фолиевую кислоту. Повышенный гемоглобин у женщин крайне опасен в период беременности, так как это свидетельство осложнений в развитии малыша или наличия заболеваний печени и почек у мамы.

В любом случае, женщинам с повышенным уровнем гемоглобина необходимо соблюдать принципы здорового питания, больше времени проводить на свежем воздухе и употреблять витамины. Такое комплексное и всем доступное лечение поможет нормализовать уровень гемоглобина в крови.

Повышенный уровень гемоглобина у мужчин

Повышенный уровень гемоглобина у мужчин на 20-40 г/л больше нормального гемоглобина - 140-160 г/л. Основные причины такого состояния это вредные привычки. К примеру, курение вызывает недостаток кислорода. Высокий уровень гемоглобина вызывает тромбы и бляшки в крови, мешая ее нормальной циркуляции и вызывая инсульты и инфаркты. Сердечно-сосудистая недостаточность и заболевания легких, патологии сердца и сосудов, дефицит В12 – еще одна причина повышенного гемоглобина у мужчин.

Симптомы повышенного гемоглобина проявляются в виде быстрой утомляемости, потере аппетита, нарушений зрения и мочеполовой системы. Покраснение или чрезмерная бледность кожи также свидетельствуют о патологическом уровне гемоглобина. Лечат такое состояние приемом лекарственных препаратов, которые разжижают кровь, соблюдением диеты, отказом от вредных привычек и активным образом жизни.

Повышенный уровень гемоглобина у детей

Повышенный уровень гемоглобина у детей – это симптом заболеваний и осложнений в работе организма. У новорожденных малышей, повышенный гемоглобин обусловлен физиологическими процессами, но с взрослением ребенка он нормализуется. Основные причины повышенного уровня гемоглобина у ребенка: заболевания крови, врожденные пороки сердца, онкологические заболевания и другое.

Основные симптомы повышенного гемоглобина у детей ничем не отличаются от симптоматики у взрослых. Ребенок ощущает постоянную слабость и сонливость, быстро утомляется, также у малыша может бледнеть или приобретать красный оттенок кожа. При подобной симптоматике, задача родителей отвести ребенка в больницу и провести специальное обследование.

Повышенный уровень гемоглобина в крови – это патологическое состояние, которое свидетельствует о наличии заболеваний или нехватке витаминов в организме. Иногда, повышенный гемоглобин возникает из-за вредных привычек, чрезмерных физических нагрузок или пребывания в высокогорной местности. Независимо от причины, такое состояние требует обязательного лечения и медицинского наблюдения.

http://www.nedug.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua