01.08 - 23:11

Как избавиться от отечности ног


 

Когда ноги отекают, возникает серьезный дискомфорт. Многие игнорируют эту проблему, считая, что она пройдет сама собой, но это лишь провоцирует дальнейшее ухудшение. Как избавиться от отечности ног? Предлагаем вам ряд эффективных мер.

Причины отечности ног
Причинами отечности могут быть как совершенно безобидные факторы (тесная обувь), так и весьма серьезные проблемы (нарушение обмена веществ, заболевания почек и пр.). Тяжесть и боль в ногах часто возникают на фоне гормональных изменений в период беременности и климакса.

В ряде случаев синдром «тяжёлых ног» развивается на фоне варикозной болезни. В этом варианте симптоматику дополняют болезненные ощущения в ногах (ближе к концу дня), судороги в икроножных мышцах, усталость, ощущение покалывания в стопах и нижней трети голени.

К причинам отечности ног можно также отнести генетическую предрасположенность и длительное пребывание на ногах.

Методы избавления от отечности ног
Как избавиться от отеков ног? Обратившись к врачу-флебологу, вы можете получить детальные рекомендации. Часто назначаются физиотерапевтические процедуры и массаж. Облегчение приносят мочегонные средства и компрессионные колготки или гольфы.

Упражнения против отечности ног
В домашних условиях рекомендуется выполнять несложные упражнения. Они улучшают кровообращение и выводят избыток межклеточной жидкости из тканей.

Упражнение № 1

Встаньте на ступеньку так, чтобы масса тела приходилась на передние части стопы (пятка при этом поверхности не касается). Стойте, выпрямив спину (при необходимости обопритесь рукой о стену). Затем слегка опустите вниз пятки и медленно вернитесь в ИП. Повторите 3-4 раза.

Упражнение № 2

Сидя на скамье или стуле, поджимайте пальцы ног и расслабляйте их. Выполняйте упражнения до момента, когда почувствуете легкую усталость.

Упражнение № 3

Сидя на скамье или стуле, с помощью пальцев ног поднимайте с пола разложенные там мелкие предметы (пуговицы, скомканную бумагу).

Ванночки против отечности ног
Чтобы снять отечность рекомендуется принимать прохладные ванночки для ног с добавлением морской соли (облегчение приносит насыщенный раствор). После процедуры ноги ополосните теплой водой и сделайте массаж.

Хороший эффект обеспечивают травяные ванны. Смешайте столовую ложку измельченных ягод можжевельника, а также по 2 ст.л. перечной мяты, душицы и листьев лаванды. Заварите смесь кипящей водой (3 ст.), дайте постоять около часа, процедите и вылейте в ванну с тёплой водой. Длительность процедуры – 10-15 минут.

Контрастный душ
Обливайте ноги контрастными струями воды на протяжении 5-10 минут.

Мочегонные отвары
Для того чтобы избавиться от отечности ног, можно использовать травяные настои или отвары (при отсутствии аллергии).

Рецепт № 1

3-4 г почек березы или 6-8 г ее листьев залейте полулитром кипятка, варите на слабом огне 15-20 минут, дайте постоять полчаса, процедите и принимайте два или три раза в сутки по 100 мл.

Рецепт № 2

20 г сухих листьев брусники заварите стаканом кипятка, дайте постоять 20 минут и принимайте три раза в сутки по столовой ложке.

Рецепт № 3

Аптечный сок подорожника принимайте два или три раза в день до еды (по 1-2 ст.л.). Можете заварить измельченные сухие листья подорожника (10 г на 250 мл кипятка). Настаивайте чай 30 минут, процедите и принимайте три раза в сутки (за полчаса до еды) по трети стакана.

Рецепт № 4

20 г измельченного сухого хвоща полевого заварите стаканом кипятка, дайте постоять 20 минут, процедите и принимайте два или три раза в сутки по 100 мл (строго после еды).

Меры профилактики отечности ног
Чтобы по максимуму обезопасить себя от отечности ног ограничьте потребление соли, не пейте много жидкости на ночь и откажитесь от газированных напитков. Выбирайте комфортную обувь, подходящую по размеру (с учетом того, что ноги к вечеру отекают). При склонности к отекам не носите модельную обувь. Дома дайте ногам отдохнуть (для этого достаточно лечь в постель и положить их на подушку - это обеспечит отток жидкости).

Как избавиться от отеков ног? Существует множество способов, однако, прежде чем их использовать, посоветуйтесь с врачом – возможно причиной отечности являются проблемы со здоровьем. В этом случае нужно лечить причину, а не последствия.

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua