01.08 - 20:08

Как избавиться от варикоза на ногах


 

Варикоз вызывает серьезный дискомфорт и заметно ухудшает качество жизни. Как избавиться от варикоза в домашних условиях и можно ли справиться с проблемой без помощи специалиста? Давайте узнаем это.

Что такое варикоз?
Варикозная болезнь характеризуется уменьшением эластичности, изменением формы и увеличением размеров вен. Чаще всего поражаются кровеносные сосуды нижних конечностей, но иногда патологический процесс захватывает сосуды малого таза и даже матки. Ток крови в венах замедляется, что может привести к образованию тромбов и трофических язв.

Проблеме варикоза ног подвержены как мужчины, так и женщины, но последние страдают гораздо чаще (около половины женского населения планеты после 40 лет в той или иной мере подвержено этому заболеванию).

Внутренний варикоз может диагностировать лишь врач, в то время, как варикоз ног виден невооруженным взглядом. Под кожей образуются извилистые червеобразные узелки вен, кожа над которыми постепенно истончается и изменяет естественный цвет (появляются темные пятна).

Варикозная болезнь часто сопровождается отечностью, быстрой утомляемостью, ощущением жжения и тяжести в ногах. При прогрессировании варикоза развиваются воспалительные процессы, возникает тромбофлебит.

Смотрите так же диету при тромбофлебите. А так же правильное питание при варикозном расширении вен.

Методы лечения варикоза
На начальной стадии варикоза облегчение приносят эластичные бинты и чулки. В лечении можно использовать и народные рецепты.

Яблочный уксус

Чтобы улучшить состояние вен, дважды в день (утром и вечером) растирайте ноги яблочным уксусом. Дополнить лечение может употребление раствора яблочного уксуса внутрь: 2 ч.л. растворяйте в стакане теплой воды и через трубочку пейте 2-3 раза в день (трубочка необходима для того, чтобы оградить зубы от кислой среды).

Картофельный сок

Еще один эффективный рецепт основывается на соке картофеля – втирайте его в места набухания вен или прикладывайте компрессы. Как и в предыдущем случае, лечение можно дополнить употреблением картофельного сока внутрь.

Листья каланхоэ

Помойте листья каланхоэ, обсушите, измельчите и заполните ими полулитровую бутылку. Залейте листья водкой и поставьте банку в темное место. Настой периодически встряхивайте. Через неделю профильтруйте его и используйте для растираний. Курс лечения: ежедневные процедуры на протяжении двух-трех месяцев.

Полынь

В ступке разотрите головки и листья полыни. Столовую ложку сырья смешайте со столовой ложкой сметаны или кислого молока. Нанесите смесь на марлю и наложите ее на пораженные участки на пару часов. Курс лечения занимает 3-4 дня.

Белая акация

Растирайте деформированные вены настойкой цветков белой акации.

Березовые почки

Для приготовления настойки на треть заполните полулитровую банку березовыми почками, долейте доверху водкой, настаивайте 10 дней, периодически взбалтывая состав. Процеженным средством растирайте больные места.

Сборный травяной настой

Отмерьте по столовой ложке измельченных веток дуба и ивы, залейте литром кипятка и варите полчаса. Добавьте в отвар по столовой ложке череды, зверобоя и ромашки. Укутайте посуду полотенцем и дайте настояться (на это уйдет около 12-ти часов).

Затем состав процедите, и добавьте пару столовых ложек натурального меда. Принимайте целебное средство дважды или трижды в день по 100 мл. Курс лечения занимает три недели.

Настой березовых почек

Натощак (утром и вечером) пейте по стакану настоя березовых почек (оптимальная пропорция - 1:10). В настой добавьте по 2 ч.л. меда и яблочного уксуса. Во время лечения полностью откажитесь от сладостей и ограничьте потребление соли.

Чеснок

250 г очищенных и измельченных зубчиков чеснока смешайте с 350 г жидкого меда, перемешайте и оставьте в темном прохладном месте на неделю. Принимайте по чайной ложке средства трижды в день (за полчаса до еды).

Конский каштан

50 г цветков конского каштана залейте полулитром водки, оставьте в темном месте на пару недель (содержимое банки периодически взбалтывайте). Процеженную настойку принимайте трижды в день за 20-30 минут до еды (по 30 капель). Курс лечения занимает 3-4 недели.

Травяная мазь

Смешайте измельченные в порошок травы: листья шалфея и цветки ромашки (по 10 г). Добавьте 5 г картофельного крахмала и 50 г растертых плодов конского каштана. Смесь залейте 200 г растопленного куриного жира, поставьте на водяную баню, и томите на слабом огне пару часов. Оставьте мазь при комнатной температуре на ночь, а затем тщательно процедите и отожмите. Смазывайте больные вены несколько раз в день.

Как избавиться от варикоза в домашних условиях? К великому сожалению, полностью решить проблему без хирургического вмешательства не удастся, особенно если болезнь серьезно запущена. Используя домашние методы, вы можете лишь уменьшить проявления варикоза.

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua