01.08 - 17:28

Как избавиться от запаха изо рта


 

Причины плохого запаха изо рта
Неприятный запах может появляться периодически (например, после употребления алкоголя или определенных продуктов), а может оставаться надолго. Одной из основных причин проблемы является отсутствие должной гигиены полости рта.

Ученые выяснили, что бактерии, «проживающие» во рту, выделяют сероводород (а он, как известно, обладает весьма отталкивающим запахом). Большая часть бактерий концентрируется на языке, поэтому почистив зубы, не забудьте убрать налет и с него – производители предлагают нам щетки с ребристой тыльной поверхностью, предназначенной именно для этих целей. Другими причинами запаха изо рта являются:

Заболевания десен
Кариес
Фарингит, синусит, ангина, гайморит, тонзиллит, воспаление миндалин
Заболевания желудочно-кишечного тракта и печени
Болезни легких (в том числе туберкулез)
Рак внутренних органов
Сахарный диабет
Системное употребление медикаментов
Курение и употребление алкоголя

Меры профилактики
Если внутренних причин плохого запаха изо рта нет, то естественной мерой профилактики является правильная чистка зубов. Этой процедуре нужно уделять внимание дважды в день (оптимальная длительность – 2-2.5 минуты).

После еды рекомендуется пользоваться зубной нитью для удаления остатков пищи (после чего нужно прополоскать зубы, используя специальные эликсиры или травяные экстракты). Чтобы вовремя заметить патологии ротовой полости, важно дважды в год посещать стоматолога.


Полоскания против несвежего дыхания
Самым логичным способом избавления от плохого запаха изо рта является использование ополаскивателей (дезодорирующих, противокариозных, противовоспалительных) – они могут быть как покупными, так и самостоятельно приготовленными в домашних условиях.

Мятный ополаскиватель

Для приготовления мятного ополаскивателя возьмите столовую ложку сухой мяты или пару десятков свежих листьев. Залейте сырье полулитром кипятка, дайте постоять, процедите и несколько раз в день полощите рот (минимальный курс лечения – 2 недели).

Полынный ополаскиватель

Залейте столовую ложку полыни кипящей водой (500 мл). Дайте настою постоять полчаса, процедите и полощите рот шесть раз в день на протяжении трех недель.

Ополаскиватель из стеблей вербены

Пару столовых ложек стеблей вербены залейте полулитром кипятка, На слабом огне прогревайте отвар 5-10 минут, после чего дайте остыть, процедите и полощите трижды в день на протяжении трех недель.

Ополаскиватель из листьев ольхи

20 г листьев ольхи залейте полулитром кипятка, дайте постоять 40 минут, процедите и полощите рот от четырех до шести раз в день.

Перекись водорода

Полощите ротовую полость разбавленной перекисью водорода (1:1). Для процедуры подходит аптечный препарат, имеющий невысокую концентрацию (3%).

Растительное масло

Считается, что эта процедура не только освежает дыхание, но и очищает весь организм, вытягивая через слизистую токсины и шлаки. Наберите в рот небольшое количество домашнего растительного масла и «пережевывайте» его, не глотая слюны. Через 15 минут сплюньте жидкость и прополощите рот.


Дополнительные средства
Избавиться от плохого запаха изо рта помогают травяные чаи, а также жевательные резинки, драже и некоторые пряные растения.

Травяной чай против запаха изо рта

Приготовьте травяной сбор, смешав в равных пропорциях кору дуба, зверобой, крапиву, листья березы и цветки ромашки. 1-2 ч.л. смеси залейте стаканом кипятка (250 мл), дайте настояться и пейте как чай.

Петрушка против запаха изо рта

Петрушка быстро избавляет от неприятного запаха – для этого достаточно просто пожевать веточку.

Кора магнолии против запаха изо рта

Жуйте кусочек коры магнолии, заменяя им жевательную резинку.

Как избавиться от запаха изо рта в домашних условиях? Как видите, существует достаточное количество средств, направленных на избавление от проблемы. Однако, как показывает практика, с этим деликатным вопросом все же лучше обратиться к стоматологу – специалист поможет определить причину и, при необходимости, направит к другим врачам.

Инф. slimdown.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua