30.07 - 20:08

Как мы мешаем своим гормонам


 

Вы, наверное, слышали выражение: "Организм — система саморегулирующаяся"? Это означает, что он будет стремиться к определенному балансу химических веществ. Какова связь между гормонами и лишним весом? Оказывается, самая непосредственная.


Мы сами запускаем механизм откладывания жира, мешая гормонам вырабатываться в необходимом количестве.

Садясь на диету в желании похудеть, вы нарушаете внутреннее равновесие и вынуждаете организм защищаться. А защищается он в том числе гормонами. Например, замедляя обмен веществ, чтобы вернуть потраченные жировые запасы и создать новые, на черный день.

Итак, какие гормоны и каким образом влияют на то, что вы набираете лишние килограммы? Приводим список гормонов, влияющих на вес.

Лептин
Среди гормонов, отвечающих за вес, лептин — главный. Если вы едите слишком много, а двигаетесь недостаточно, из жировых клеток высвобождается гормон лептин. Он шлет срочные послания нервной системе и просит ее немедленно приглушить аппетит и увеличить метаболизм.

Опыты на мышах оказались прекрасными: если его вводили ожиревшим мышам, те начинали худеть. Однако у человека все оказалось сложнее. Даже у очень полных людей уровень лептина нередко оказывается нормальным или повышенным. На сегодняшний день ученые предполагают, что сложность заключается в рецепторах, отвечающих на сообщения жировых клеток.

Поскольку имеются и другие гормоны, влияющие на вес, исследователи обратились к ним, в том числе к инсулину, который, как предполагается, действует сообща с лептином.

 

Гормоны поджелудочной железы

Поджелудочная железа — гормоны, отвечающие за весГлавный в этой компании — инсулин, который получает первый приз за то, что регулирует количество подкожного жира.

Инсулин помогает отправлять сахар, который вы едите, в жировые клетки, чтобы тем хватало энергии для роста. То есть чем больше вы едите сладкого, тем больше вырабатывается инсулина, тем больше жира появляется в вашем теле. Здравствуй, ожирение!

Последние исследования гормонов, отвечающих за вес, показали, что у людей с повышенной выработкой инсулина лептин работает хуже. Но употребление сахара — только одна из причин, вызывающих появление лишнего веса. Рука об руку с поеданием сладкого идет малоподвижность. Человек, который много двигается, занимается спортом или просто ходит пешком по лестницам, может позволить себе некоторое количество сахара без вреда для здоровья. А вот если сидеть и лежать, вставая с дивана или из-за компьютера только для похода в магазин за сладким, появляются гормональные нарушения.

Стоит тучному человеку начать хоть немного худеть, и уровень инсулина в его организме начинает снижаться. Падает уровень сахара в крови, улучшается самочувствие, появляется энергия для большей активности. Похудение ускоряется, вес снижается быстрее. Разным людям в зависимости от множества факторов требуется разная стартовая скорость похудения. Некоторым, чтобы начать активно худеть, достаточно снизить суточный рацион на пятьсот килокалорий (уменьшив количество сладкого), а другим для запуска похудения придется сократить его вдвое, полностью отказавшись от рафинированного сахара.

А в щитовидной?
Тиреоидные гормоны в высокой степени регулируют метаболизм в организме. Если щитовидная железа в порядке, она синтезирует достаточно гормонов, чтобы быстро преобразовывать пищу в энергию и удерживать небольшой вес тела. Если функция щитовидки нарушена, гормонов выделяется слишком мало, организму тяжело справляться с переработкой пищи и он выбирает самый простой путь — откладывание веществ про запас в виде жира. В этой ситуации симптомы — вялость, постоянное желание спать и отсутствие стремления двигаться.

Работу щитовидной железы могут простимулировать продукты с йодом: морепродукты, морская капуста. В некоторых случаях требуются препараты с йодом, но только после обращения к эндокринологу. Физическая нагрузка, включающая наклоны головы и массаж шеи, также очень рекомендованы для нормализации функции щитовидки.

Женские половые гормоны
Поскольку женщинам требуется большее, чем мужчинам, количество жировых запасов (для вынашивания и выкармливания потомства), женские гормоны прогестерон и эстроген стараются обеспечить тело необходимым жиром.

Регулировать вес и размеры тела можно и нужно, но не увлекаясь до истощения и стремления к модельной внешности, особенно после тридцати лет. Держать тело в форме помогут только физические нагрузки (как кардио — бег, велоспорт, любая активность на выносливость, так и умеренные силовые — гантели, тренажеры) и разумное ограничение в пище.

Мужские половые гормоны
Пониженный уровень тестостерона у мужчин приводит к отложению жира в области талии. Опасен низкий уровень тестостерона в первую очередь риском возникновения нечувствительности к инсулину и следующей за ним опасности заработать сердечные заболевания.

Поддерживать высокий уровень тестостерона помогут постоянные и достаточные физические нагрузки. Особенно мужчинам важны силовые упражнения.

Гормоны роста
Гормоны роста соматропины вырабатываются не только у детей и подростков, но и у взрослых людей. Однако примерно к пятидесяти годам их синтез полностью прекращается.

Выработка гормонов роста, помогающих, как подросткам, есть и не полнеть, напрямую зависит от количества сна. Именно пока вы спите, гормоны роста вырабатываются в максимальном количестве. Кроме того, синтезировать эти гормоны помогают витамины B и C в комплексе с кальцием, магнием и калием, а также активная нагрузка на мышцы.

Вот видите, как их много. И все — важны. Не рубите сук, на котором сидите!

Инф. medpulse.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Zagrożenia w środkach dezynfekcyjnych: jak mogą one wpływać na zdrowie człowieka

Środki dezynfekcyjne stosowane do zwalczania szkodliwych mikroorganizmów mogą mieć negatywny wpływ na zdrowie człowieka.
Подробнее »»

Danger in disinfectants: how they can affect human health

Disinfectants used to combat harmful microorganisms can have a negative impact on human health.
Подробнее »»

Опасность в дезинфекционных средствах: как они могут влиять на здоровье человека

Средства для дезинфекции, которые используются для борьбы с вредными микроорганизмами, могут оказать негативное влияние на здоровье человека.
Подробнее »»

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua