28.07 - 12:48

Точка невозврата при травмах: что важно помнить


 

Не секрет, что на даче люди очень часто травмируются, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Даже обыкновенный наклон или перенапряжение может вызвать микротравму мышц или связок. О том насколько это серьезно и что следует делать в таких случаях рассказывает генеральный директор и главный врач Санкт-Петербургской многопрофильной медицинской клиники «Дали» Амет Аликулович ШОДИЕВ.

– Амет Аликулович, что делать, если на даче человек травмировался?

– Травмы на даче не отличаются особенным разнообразием. Чаще всего это ссадины, порезы, ушибы и растяжения. Организм наш так устроен, что необходимо зафиксировать, обездвижить место, в котором произошла травма. Если травма серьезная, человека может, что называется, скрючить – он будет очень сильно ограничен в способности двигаться. Но если при микротравмах появляется небольшая боль, люди обычно снимают ее мазью и продолжают копаться в огороде. Это приводит лишь к тому, что степень травмированности только увеличивается, потому что мазь не устраняет травму, а просто снижает боль. Кроме того, человек продолжает совершать действия, которые привели к травмированию его организма. Например, перегружать себя несбалансированным физическим трудом. Все это приводит к более серьезным травмам и куда более сильным болям. Тут мази уже ничего не дают, помогают только уколы. А потом и уколы перестают помогать – заболевание переходит в хроническую стадию. А ведь его лечением нужно было заняться еще на острой стадии!

– Через какое время обычно заболевание из острого превращается в хроническое?

– Месяца через полтора. Это крайний срок. Поэтому лучше сразу же, при первых болевых ощущениях в позвоночнике, мышцах или суставах обратиться к врачу.

– Часто люди думают: я еще и не такое переносил, потреплю и само пройдет.

– Да, переносил, может быть. Здесь важно вспомнить, в каком возрасте это было? В 20 лет? Тогда тело было более эластичным и крепким. С возрастом эластичность связок и суставов уменьшается. И, соответственно, нагрузки которые мы даем этому телу, тоже должны уменьшаться. Они должны быть посильными.
Очень часто к нам в клинику приходят люди, которым по паспорту 40 или 50 лет, а изношенность их организма, как у 70-летних. Бывает и наоборот: человек хорошо сохранился, что называется, потому что ухаживал за собой, следил за своим здоровьем. Но увы, большинство людей уже в 40-50 лет начинают кряхтеть от недугов… И при этом думают, что им еще рано идти к врачу. Смотрите, как бы не было потом поздно! Инвалидное кресло и реанимация – не лучшие перспективы. А ведь и в 50-60 лет, и даже в 70 можно жить активной насыщенной жизнью. Но для этого нужно иметь возможности, которые дарует только здоровье. Поэтому о своем здоровье необходимо вовремя позаботиться, правильно расставив приоритеты. Часто вместо необходимого им лечения люди тратят время и деньги на ремонт автомобиля, покупку вещей или отдых за границей, который сам по себе бывает вреден. Да, до определенного момента поврежденные ткани еще можно восстановить. Но есть так называемая точка невозврата. Не доводите себя до нее!

– А что грозит человеку после этой точки?

– Как правило, операция. Сложная, с длительным восстановительным периодом, после которого полное восстановление даже при хорошем раскладе уже невозможно. В итоге человек становится инвалидом. Последствия операции приходится преодолевать всю оставшуюся жизнь. Да, идеально удачные операции иногда бывают, но идеальных реабилитаций в принципе нет.

Часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда уже не можешь по-настоящему помочь человеку – слишком поздно. Ты, как врач, в силах просто чуть-чуть уменьшить его боль. И то люди радуются и благодарны. А ведь приди они на лечение вовремя, все было бы по-другому!

– Думаю, многие просто боятся сделать первый шаг.

– Не нужно бояться. Это нормально. В лечении нет ничего плохого. Плохо быть больным.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua