27.07 - 22:09

Питомцы и беременность: что важно помнить


 

Мяу-мяу, гав-гав-гав! А у вас какие звуки преобладают дома? Пока тихо? Тогда, об  этом стоит поговорить.
Кошки и собаки — всегда часть семьи. Они доставляют радость и удовольствие, дома становится уютнее. А если все разъехались по делам, и вы приходите домой, вместо тишины и одиноких комнат, вас встречают веселый лай или ласковое мурчание. Все меняется, когда в доме должен появиться еще кое-кто маленький и пока совсем беззащитный. Да, я говорю о моменте, когда женщина беременна. Животные в данной ситуации могут принести ровно столько же радости, сколько и вреда. Но избавляться от пернатых и мохнатых любимцев не обязательно. Можно просто следовать определенным правилам гигиены.

Я хочу поговорить только о кошках и собаках. Они, пожалуй, самые распространенные питомцы. Конечно, попугаи, черепахи, хомяки или рыбки тоже часто встречаются в домах у людей, но если говорить и о них тоже, наш разговор затянется надолго. Так что оставим этих ребят для следующей статьи.

Итак, кошачья история

Мягкая, нежная, пушистая — ходит вокруг да около, живет своей жизнью у вас в квартире и кажется совершенно чистой и безобидной, не считая разодранный частей дивана и слегка покоцанных обоев. Но опасность в другом. Кошка вполне невинным образом может вызвать неприятности во время беременности. Кошачьи экскременты чаще всего содержат микроскопический протоазон — крошечный организм, который называется Toxoplasma gondii. Он передается человеку двумя путями:

1. Прямой контакт — если вы дотрагиваетесь до экскрементов руками, когда вычищаете кошачий туалет или когда копаетесь в земле, где кошка облегчилась.
2. Через дыхание — экскременты переворачиваются (например, когда кошка скребет свой туалет), то Toxoplasma gondii передаются по воздуху стоящему рядом, попадая в рот или нос. Заражение этим организмом ничто иное, как токсоплазмозом.

Симптомы токсоплазмоза достаточно мягкие и часто напоминают начальную стадию простуды или гриппа — небольшая, но противная температура, кашель, головная боль, усталость и опухшие гланды.
Если в вашем доме кошка уже давно, то очень вероятно, что вы уже перенесли токсоплазмоз; это хорошо. Если вы заразились им один раз, то ваше тело начнет вырабатывать антитела (клетки, борющиеся с этим заболеванием) и они будут защищать вас от повторного заражения. Если в организме уже есть такие тела, то маловероятно, что ваше общение с кошкой во время беременности будет вредным для ребенка.

В случае, если вы не подвергались токсоплазмозу или если есть сомнения, то очень важно защититься. Когда токсоплазмоз доберется до плаценты на первых месяцах беременности (особенно на втором), то он будет представлять серьезную опасность для зародыша — от преждевременных родов или малого веса до серьезных отклонений центральной нервной системы и мертворождения.

Звучит пугающе, но эта информация ни в коем случае не должна пугать вас. Используйте ее, чтобы защитить себя и ребенка. Будьте изобретательны!

Сводите кошку к ветеринару, который точно скажет, нет ли у нее Toxoplasma gondii. Если врач обнаружит инфекцию, отдайте кошку на время беременности знакомым. После шестого месяца шансы на заражение плода токсоплазмозом становятся минимальными. Если с кошкой все в порядке, то поступайте следующим образом: не давайте ей есть сырое мясо и держите внутри помещения как можно дольше. Тогда она не сможет ловить мышей и птиц, которые, в свою очередь, могут быть источником заразы. Держитесь подальше от кошачьего туалета! Туалет нужно вычищать каждый день, но это должны делать не вы, а кто-то другой. Держитесь подальше от бродячих кошек и от тех, которых вы не знаете.

Иногда бывает, что при беременности женщина перестает воспринимать запахи такими, какие они есть и ей кажется, что животное пахнет невыносимо. Тогда ничего не остается, как подарить кота друзьям или отвезти к бабушке на дачу. Радости дома точно не будет. Помимо простого отвращения иногда возникает аллергическая реакция, особенно это касается кошек — они выделяют специальный секрет, который и раздражает нашу слизистую. Тут в приоритете коты — от них чихать не станете. Разве что шерсть попадет в нос.

Вы можете попросить врача проверить вас на токсоплазмоз, но результаты, полученные прямо сейчас, скажут немногое. Если, согласно этим результатам, вы были заражены, то невозможно определить, когда произошло заражение: до беременности или во время. Позже, между 20-й и 22-й неделями, исследование крови зародыша или амниотической жидкости может определить, был ли заражен ребенок. Если это так, то нужно сразу же пройти курс лечения. Есть отличное и безвредное средство от паразита — гомеопатия. Курс небольшой — всего пять дней сладких «конфеток». Всем любителям кошек стоит его проходить раз в полгода!

Кстати, токсоплазма подстерегает вас и в других местах — если вы готовите или едите сырое мясо. Инфекционные организмы особенно распространены в свинине, говядине и баранине. Поэтому необходимо надевать перчатки, когда вы разделываете мясо, использовать отдельную доску и нож, хорошо проваривать или прожаривать его, мыть руки с мылом перед едой.

Мужское дело

Если в доме беременная женщина, то позволять ей вычищать кошачий туалет ни в коем случае нельзя- теперь это чисто мужская обязанность! Меняйте его необходимо каждый день — организмы, содержащие Toxoplasma gondii, являются потенциально опасными в течение суток. Когда будете заниматься этим всеми нелюбимым делом, надевайте перчатки, а после, тщательно мойте руки с мылом.

Собакам проще

Если ваша собака проходила обследование у ветеринара в этом году и есть подтверждение, что у нее нет бешенства, то вам не стоит беспокоиться о животном во время беременности. В качестве дополнительной меры предосторожности вы можете регулярно проверять, нет ли у собаки паразитов. Они могут с животных переходить на людей — такие случаи известны. Несмотря на то, что случаи воздействия паразитов на зародыш не исследованы, болезнь матери точно не будет благоприятна для ребенка.

Собака в действительности может приносить вам некоторую пользу — если вы ее выгуливаете! Выходя с собакой на ежедневную прогулку, вы даете телу необходимую нагрузку, а значит становитесь здоровее и подготовленнее.

Когда ребенок родиться, надо следить с тем, чтобы на первых неделях жизни эти два субъекта не соприкасались. Как только малыш подрастет — пусть собака ему заботливо лижет пятки, а то хохочет — все радость.

Тут понятное дело — надо постоянно мыть руки, следить за состоянием пса, регулярно обращаясь к ветеринару и не допускать активных игр собаки и ребенка. Особенно это касается крупных пород.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua