26.07 - 21:28

Какие линзы стоит выбирать


 

Тот, кто раз примерил линзы вместо очков, ни за что уже не захочет поменяться обратно. Но такое счастье возможно, только если выбрать линзы с умом. Контактные линзы существенно упрощают жизнь близорукому человеку. В отличие от очков они не сужают угол зрения, не запотевают, не бьются, не меняют черты лица…

Минусов у них, правда, может оказаться не меньше – если вы подбирали линзы сами, по совету подружки или по принципу «что было в продаже». Поэтому главный принцип – за линзами идем в специализированный салон, где их вам подберет специально обученный человек!

Идти туда надо, держа в голове четкие и ясные ответы на несколько вопросов. Сколько часов в сутки вы собираетесь носить линзы? Будете ли снимать на ночь? Не страдаете ли синдромом сухого глаза? Склонны ли к простудам? В каких условиях работаете – в офисе с сухим воздухом или в условиях нормальной влажности? Если все это учесть при подборе линз, то и привыкать к ним будет просто, и носить комфортно.

ОДНОДНЕВКИ ИЛИ МНОГОЛЕТКИ?

В зависимости от материала, из которого они сделаны, линзы бывают жесткими и мягкими. Мягкие контактные линзы (МКЛ) – самый популярный на сегодня способ коррекции зрения. Существует несколько разновидностей, которые отличаются друг от друга режимами ношения, степенью увлажнения и способностью пропускать кислород. Диоптрии и радиус кривизны определят врач-контактолог.

МКЛ длительного, или пролонгированного ношения можно носить не снимая 30 дней. Во всяком случае, так заявляют производители. Но офтальмологи сходятся на том, что даже самые прогрессивные линзы из силикон-гидрогеля надо снимать не реже раза в неделю для дезинфекции. Да и глазам необходимо отдохнуть. Такие линзы очень удобны в поездках и на отдыхе, к тому же в них можно спать – они пропускают достаточно кислорода.

Очистка должна быть самой тщательной – белковые отложения на линзе не только повышают шансы подхватить инфекцию, но и снижают остроту зрения и приводят к преждевременному пересыханию, что чревато развитием синдрома сухого глаза.

МКЛ делают из двух материалов – гидрогеля и силикон-гидрогеля. Гидрогелевые линзы мягкие, гибкие, удобные, но при этом отличаются низкой газопроницаемостью, что может привести к пересушиванию слизистой и рези в глазах. Силикон-гидроглевые линзы (их делают из гидрогеля и силиконовой резины) пропускают кислорода к роговице в 5 раз больше, чем обычные, дольше не пересыхают, на них не так быстро накапливаются белковые отложения. В самых современных силикон-гидрогелевых линзах есть еще и дополнительный увлажняющий агент, поэтому именно из этого материала делают линзы пролонгированного ношения.

Линзы дневного ношения, по мнению специалистов, гораздо гигиеничнее и безопаснее для здоровья, пусть и требуют более тщательного ухода.

Линзы плановой замены (от 2 недель до 6 месяцев) выпускаются в блистерах. Их носят в течение дня, а на ночь обязательно снимают и дезинфицируют в специальном растворе. Соотношение цены и качества здесь оптимально, поэтому у линз плановой замены много поклонников. Есть еще и так называемые "традиционные" МКЛ в пузырьках, которые рассчитаны на 12-24 месяца ношения, но их используют все реже и реже – они устарели и не слишком удобны.

Ежедневные, или одноразового использования – каждое утро вы надеваете новую пару линз из стерильной упаковки. Хлопот минимум – надел, снял, выбросил. Одноразовые линзы идеальны для тех, кто ведет напряженный образ жизни, носит то очки, то линзы, часто путешествует и не хочет возиться с растворами для очистки и контейнерами. Это оптимальный выбор для подростков, которые стесняются стекол с оправами на лице, но и соблюдать строгие правила гигиены – а это при ношении линз совершенно необходимо – не желают. «Однодневки» сводят к минимуму возможность инфицирования глаза из-за неправильной очистки и, что тоже важно, исключают контакт глаз с химическими веществами, входящими в систему по уходу. Но есть и минусы – они плохо увлажняются и пропускают кислород. Спать в них категорически нельзя.

НОВЫЕ ГЛАЗА ДЛЯ ВЕЧЕРИНКИ

Линзы, ко всему прочему, помогают существенно изменить внешность. Далеко не все довольны цветом своих глаз, и таким людям пригодятся оттеночные и цветные линзы – как с диоптриями, так и без. Первые есть смысл носить только тем, у кого светлые глаза, – они лишь усиливают естественный оттенок. Вторые меняют цвет кардинально и подходят даже темноглазым.

Покупая такие линзы, надо иметь в виду, что носить их можно не более 6 часов в сутки – они слишком плотные (могут царапать роговицу) и с невысоким содержанием влаги (от 38 до 55%). Кстати, в таких линзах видно хуже – зрачок при недостатке света расширяется и превышает размерами "зрительную зону" (она расположена в центре, напротив зрачка, остальная часть линзы покрыта отражающим веществом и, соответственно, непрозрачна).

Есть и совсем экстремальные карнавальные линзы. Вертикальный зрачок, ярко-красная или выкрашенная "под зебру" радужка – вариантов напугать знакомых или произвести фурор на вечеринке масса. Правила все те же – не носить дольше 2-4 часов, обязательно снимать на ночь, стараться покупать линзы с максимальным содержанием влаги и пользоваться увлажняющими каплями.

ЧЕМ ЖЕСТЧЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ?

Жесткие линзы большой любовью не пользуются – их обычно ассоциируют с дискомфортом и красными глазами. Однако это относится к старым моделям. Современные жесткие линзы, изготовленные из гибкого пластика, имеют несколько неоспоримых преимуществ перед мягкими. Они хорошо пропускают кислород, изготавливаются индивидуально, картинка в них более четкая и резкая, именно поэтому их предпочитают использовать многие спортсмены.

Подобные линзы не вызывают сухости глаз, бактерии на них практически не живут, а значит, риск инфицирования минимальный. Плюс к этому жесткие линзы более прочные, легко чистятся, не высыхают и служат несколько лет.

В этой бочке меда лишь одна маленькая ложка дегтя – жесткие линзы не так комфортны, как мягкие, и требуют времени для привыкания. Офтальмологи рекомендуют использовать их после менопаузы, при глаукоме и сахарном диабете.

ЛИНЗ-ПРАВИЛА

► Привыкать к линзам надо постепенно, день ото дня увеличивая время ношения.
► Нельзя спать в линзах, за исключением силикон-гидрогелевых, - это чревато отеком роговицы.
► Не стоит носить линзы при простуде и аллергических реакциях.
► Прием ОК и беременность тоже влияют на выбор линз: в связи с изменением гормонального фона увеличиваются белковые отложения, соответственно, надо не жалеть времени на уход или переходить на одноразовые.

ЛИНЗЫ НОЧНОГО ВИДЕНИЯ

Есть МКЛ, которые помогают корректировать близорукость во сне, а днем, соответственно, обходиться и без линз, и без очков. Разумеется, это не простые линзы, а жесткие ортокератологические, с повышенной газопроницаемостью. Их надевают ночью, и за несколько часов сна они изменяют форму роговицы, корректируя близорукость и проявления астигматизма.

Методика известна в США с начала 1960-х годов. Применение ортокератологии позволяет человеку практически отказаться от ношения очков и МКЛ на протяжении всего рабочего времени. Но если к вечеру зрение "подсело", обычные линзы надевать уже нельзя – только очки. Такой метод коррекции особенно подходит людям, работающим в сухих или пыльных помещениях. Тем не менее, врачи предупреждают: использование таких линз может привести к повреждению роговицы.

Инф. ladies.academ.org

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua