24.07 - 21:08

Медики: не стоит использовать антисептик в уходе за ребенком


 

Продукты с антисептиком, например влажные салфетки, опасны для маленьких детей. Медики призывают родителей и других врачей отказаться от них из-за повышенного риска ожогов. Стоит вообще избегать продуктов с хлоргексидином.

У экспертов даже есть подозрения, что антисептик вызвал смерть троих детей в Британии и одного в США. В частности, среди причин смертей была почечная недостаточность, хроническая болезнь легких и недоношенность. Но все они, по мнению экспертов, могли быть спровоцированы именно антисептиком.

Данные выводы особенно актуальны для недоношенных детей, передает Meddaily. Был составлен отчет, в котором говорится о случаях серьезных побочных эффектов. Например, они возникали из-за того, что кожу детей протирали антисептическими салфетками перед тем, как вставить катетер. Иногда ожоги были столь сильными, что развивалась эритема (симптом сильного воспаления). Проблемы вызывала и обработка раствором хлоргексидина.

Агентство по регулированию лекарственных средств и медицинских изделий Лондона призывает как можно реже и в минимальной концентрации использовать растворы антисептиков. Пеленки, вымоченные в растворе, вообще стоит убрать из практики.

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua