23.07 - 17:48

Жизнь без боли: это реально


 

Как предотвратить возникновение запущенных недугов

Порой, увлеченные учебой, карьерой, бизнесом, воспитанием детей или внуков, а то и просто решением сиюминутных житейских проблем, мы не придаем значения периодическим периодам легкого недомогания, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Боль в висках, спине, конечностях, онемение, слабость, резкие скачки давления, а то и просто депрессивное состояние, когда весь свет не мил, – многим все это хорошо знакомо.

О том, чем грозят такие явления, если не обращаться в больницу, рассказал врач невролог, рефлексотерапевт, гирудотерапевт, специалист многопрофильной Санкт-петербургской медицинской клиники «Дали» Анастасия Сергеевна ОСИПОВА.

Инсульт не дремлет!

– Анастасия Сергеевна, я знаю, что в своей врачебной практике вы очень успешно работаете и справляетесь с прединсультными ситуациями. Расскажите, пожалуйста, каковы признаки прединсультного состояния?

– Резко возникшие колебания артериального давления, головная боль, нарушения зрения, головокружения.

– Что происходит дальше?

– Онемение, слабость, нарушение движений в конечностях.

– То есть все начинается с таких невинных вещей. А если человек сразу не обратится к врачу, что ждет его в будущем?

– Может развиться инсульт – гибель клеток головного мозга. Прединсультное состояние – дело серьезное, это показание для госпитализации в стационар. Я всегда говорю об этом пациентам. Но часть из них отказывается от госпитализации, продолжает наблюдаться в клинике.

– Каковы отличия лечения прединсультного состояния и инсульта в обычной поликлинике и в частной клинике?

– В поликлинике пациенту предложат медикаментозное лечение, позже, возможно, физиотерапию или лечебную физкультуру. А в клинике к услугам больного будет светотерапия, гирудотерапия, гомеопатия и точечный массаж в сочетании с медикаментозной терапией, которая станет от этого эффективнее и безопаснее.

Особенности «синдрома менеджера»

– Другой очень распространенный диагноз в наше время – астения или «синдром менеджера». Какой эффективный немедикаментозный метод лечения этого заболевания вы можете предложить?

– Это может быть иглорефлексотерапия, светопунктура. При астении всегда нужно заниматься биохимическими изменениями организма, ведь она возникает из-за нехватки витаминов и микроэлементов, истощения ресурсов. Как известно, без кирпичей здание не построишь, даже если будет много цемента. Насыщение организма «строительным материалом» происходит параллельно с другими методами лечения и может, в случае необходимости, корректироваться. Травы, витамины, микроэлементы могут меняться.

– То есть процесс лечения гибкий?

– Да, очень. Есть среднестатистические дозы, а есть реальный человек, для которого эта доза может быть большой или наоборот – маленькой. В процессе лечения организм восполняет свои ресурсы и дозу можно постепенно уменьшать. Параллельно подключаются другие формы лечения: иглоукалывание, светопунктура, постановка пиявок по зонам, массаж, мануальная терапия.

– Основная причина астении – стресс?

– На мой взгляд, не столько сам стресс, сколько неумение его перерабатывать. Особенно опасен хронический стресс. У людей он часто «записывается» на уровне тела – в зажатых мышцах, в болях, в инсультах. Все негативные эмоции лучше переработать. Иначе их переработает организм – какой-нибудь болезнью.

Существует теория доминантных очагов А.А. Ухтомского: в головном мозге может быть только один ведущий очаг возбуждения в данную единицу времени. Мозг так работает. Все остальные очаги будут подавляться. Человек может переключать внимание с одной задачи на решение другой (с одного доминантного очага на другой). Но какова будет ваша эффективность, если ½ задач (доминантных очагов мозга) – это боли или споры с начальником? А если при этом вы еще разрабатываете новую бизнес-идею? Или работаете над научной статьей? К сожалению, в данной ситуации личная эффективность будет снижаться.

Опасности остеохондроза

– Еще один бич века – остеохондроз. Опишите, пожалуйста, его симптомы на первых стадиях.

– При остеохондрозе наблюдаются боли в спине, ощущение усталости мышц спины, желание «потянуться», поменять положение. Далее боли могут распространиться в руку или ногу, а также вверх по спине. Могут присоединиться головные боли.

– Что произойдет, если запустить заболевание?

– Рано или поздно человек будет ходить с тростью, держась за стены. Когда главная проблема – дойти из кухни до комнаты, это печально.

– Какие методы лечения этого недуга эффективны используете?

– Иглорефлексотерапия, гирудотерапия, остеопатия, фитотерапия, массаж, работа с точками при помощи лазера. Применяются также другие методы: гомотоксикология, мануальная терапия, гомеопатия, фармакопунктура, лечение озоном, биорезонансная терапия, цветотерапия, квч-терапия. Все они сочетаются и используются в комплексе.

– Для лечения каждого пациента нужно найти подходящую в его случае методику?

– Как правило, нет пациентов, которым можно было бы помочь одним методом. Чаще люди приходят к врачу, уже пропустив первый, а то и второй этапы заболевания. Поэтому требуется комплексное восстановление жизнедеятельности организма. Но все это можно определить только после осмотра и общения с больным.

Комплексный подход – прежде всего

– Я знаю, что вы, благодаря широкой специализации, работаете с самыми разными больными.

– Так получается. Ведь больные обычно приходят с симптомами для невролога. Например, болью в спине. Но все дело в том, что с этими симптомами связаны и другие аспекты их здоровья. Так, недавно ко мне обратилась девушка с головокружениями, которые стали мешать ее работе. Пришла к неврологу, потому что направил терапевт. И выяснилось, что проблема не в голове, а... в воспалительном процессе в почках! Этим мы и занимались. Сейчас у нее все хорошо. Разобраться помогло знание связей, существующих между мышцами и внутренними органами. Усредненный набор рекомендаций иногда помогает, иногда нет.

– В процессе лечения очень важен самый первый этап — диагностика. Даже опытные врачи ошибаются на этом этапе или не знают что и сказать. Какие у вас есть личные наработки в этой области?

– Главное комплексный подход. Все начинается с расспросов пациента: когда возникло заболевание, как развивалось, чем лечилось, было ли это эффективно или не было. Затем я применяю пульсовую диагностику. Смотрю в каких каналах есть энергия, в каких мало. Определяю, какие органы находятся в конфликте между собой. Затем использую мануально-мышечное тестирование. Эта техника позволяет определить какой метод лечения лучше всего подойдет для данного пациента, какое лекарство нужно и в какой дозе.

– Каковы главные особенности такого метода диагностики?

– Особенность заключается в том, что он работает на уровне глубинных структур головного мозга, за пределами сознания –просто считывается информация. Разумеется, что при необходимости пациент может быть направлен на анализы крови, мочи, ультразвуковую диагностику, компьютерную или магнитно-резонансную томографию.

– С какой целью?

– Так можно получить информацию на уровне доказательной медицины, убедиться в том, что диагноз верен. Важно, чтобы самому пациенту было понятно, что необходимо исправить в работе его организма.

– Какие дополнительные способы диагностики вы используете?

– Есть такая замечательная вещь, как вегеторезонансное тестирование. Оно помогает оценить, есть ли онкологические заболевания, точно сказать каких витаминов и микроэлементов не хватает, оценить ресурсы организма в целом для последующего восстановления.

– А бывают в вашей практике случаи, когда вы уже ничем не можете помочь человеку?

– Да. Если болезнь сильно запущена, случается, что без круглосуточного наблюдения в стационаре уже ничего сделать нельзя. Был один пациент, который жаловался на сильную боль в тазобедренном суставе и в ноге. Ходить практически не мог, только по комнате. Его состояние осложнялось выраженной отечностью ног, за счет воспаления сосудов, трофической язвой и давлением 220/120 мм рутного столба. Четыре года назад ему была предложена операция.

– Это значит, что уже на тот момент он сильно запустил свою проблему?

– Это значит, что ему необходимо было обратиться к врачам еще несколько лет назад. Поскольку, когда ставится вопрос о протезировании сустава, восстановить его до такого состояния, чтобы не болел вообще, крайне тяжело, если вообще возможно.

– А с чего началось заболевание?

– Часто все начинается с простого плоскостопия – происходит перегрузка сустава из-за того, что не срабатывает стопа. Так было и в этом случае. Нужно было идти к врачу лет в 35, когда возникли первые признаки недомогания. Поэтому я рекомендую обращаться в больницу при первых же признаках боли, если они возникают периодически.

– Как вы думаете, почему люди с плосокстопием к врачу не спешат, почему им необходимо говорить об этом?

– Чаще всего сами стопы не болят. Это и смущает людей. Нет понимания, зачем тратить деньги на коррекцию стоп. Часто плоскостопие долго протекает без симптомов, кроме одного – происходит сглаживание поперечного и продольного сводов стоп. А стопы - это опора, фундамент тела. Ни один дом без хорошего фундамента долго не простоит.

– Часто к вам обращаются пациенты с такими проблемами?

– Из личного опыта могу сказать, что практически у всех пациентов, которые приходили ко мне с болями в суставах или позвоночнике, я обнаруживаю запущенное плоскостопие.

– Похоже, каждому человеку необходимо периодически посещать докторов, чтобы знать каково состояние его здоровья на данный момент, дабы избежать проблем в будущем.

– Конечно! Лучше выяснить у специалиста, какой образ жизни вам больше подходит, какие упражнения нужно делать, как питаться. Если узнать все это заранее, можно жить долго, продуктивно и счастливо.

Инф. km.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua